Урок биологии "Строение и функции головного мозга". 8-й класс
Урок входит в общую тему: "Нервная система" и является составной частью модульного блока из шести уроков:
- №1 "Значение и функции нервной системы".
- №2 "Автономная нервная система".
- №3 "Нейрогуморальная регуляция".
- №4 "Строение и функции спинного мозга".
- №5 "строение и функции головного мозга".
- №6 "Повторение темы, обобщение знаний".
Урок апробирован и проведен в 2011 году в рамках семинара заверений по учебно-воспитательной работе Конаковского района Тверской области на базе Мокшинской средней школы.
План-конспект урока на тему: "Головной мозг. Строение и функции мозга".
"Мозг - самое совершенное и сложное создание земной природы".
И. П. Павлов
Цели урока:
- образовательная: изучить функции и строение отделов головного мозга, регуляцию сложных рефлексов и всей деятельности человека, выявить специфичность строения этих отделов
- воспитательная: поощрение любознательности; пропаганда здорового образа жизни, любви к музыке, искусстве и литературе; профилактика травматизма; сплочение коллектива класса
- развивающая: продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся на примерах выступлений, обобщений, презентаций, а также практических навыков по самодиагностике на приеме опытов; совершенствование знаний, умений, навыков.
Тип урока: комбинированный, с использованием методики критического мышления.
Оборудование: таблицы, схемы, термины на магнитах, рабочие тетради №2, диск "Биология-9" №1, модели головного мозга (разборные), модели черепа человека и обезьян, влажные препараты мозга, книга А. Беляева "Голова профессора Доуэля", статья из газеты "Аргументы и факты". На каждом столике перед учениками: по одной "витаминке" (драже) и по две половинке чищенного грецкого ореха, складные листки "настроения".
Оформление доски показано на рисунке №1.
В ходе урока принимают участие: группа экспертов - физиологов:
- Чирик Кирилл ("интересные факты").
- Александров Леша ("лево и правополушарные люди").
- Третьякова Лала ("гениальный Людвиг Бетховен"). Учащиеся имеют на груди таблички-бейджики.
Ход урока
I. Организационный момент (1 минута)
- Приветствие класса.
- Отчет дежурных об отсутствующих.
- Готовность к уроку, настроение.
II. Актуализация опорных знаний, проверка готовности к уроку и домашнего задания.
Таблица №1
|
Деятельность учителя |
Способ и метод работы |
Деятельность учащихся |
| - Какую систему органов мы сейчас изучаем? - Почему она является самой сложной в изучении? - Из каких двух отделов состоит нервная система? - Что такое "автономная нервная система"? - Зависит ли наша учеба и настроение от нервной системы? От работы головного мозга? | Фронтальная беседа, проверка Д/З | Ответы на вопросы (с места) |
| - Перед началом урока мне хотелось бы, чтобы вы отразили своё сегодняшнее "минутное" настроение в листовке с первым шаблоном - кружком в виде рожицы. Изображение подскажет, как вы сейчас себя чувствуете. | Знакомит учитель с листком на парте у каждого ученика. (беседа, объяснение алгоритма действий) Знакомит с местом для синквейна и обратной стороной в табличке: "что я знаю", "что узнал", "что хочу ещё узнать" | |
| Отложите листок в сторону, он нам еще пригодится. Сейчас мы проверим вашу письменную работу, выполненную дома. Открываем рабочие тетради №2 на странице 28-29, отвечаем на вопросы по тексту. | Фронтальный опрос, беседа. Репродуктивный метод. | Ответы с места |
| - Участвует ли в рефлекторных дугах спинной мозг? А головной мозг? | Частично-поисковый метод | - в коленном рефлексе участвует спинной мозг, а не головной. |
| Изучение нового материала | ||
| - Как думаете, что мы будем изучать на уроке? - Каковы цели нашего урока? Зачем нам эти знания? | Обращение к ученикам, актуализация работы | - Головной мозг (формулировка целей, ответы с места ) |
| - Перед нами на парте листок нашего настроения, но там ещё есть табличка с информацией: "что я знаю по теме", "что хочу знать", "что узнал(а)" заполняем I и II графы этой таблицы |
Обращение к листку на карте
Инструктаж заполнения I и II графы |
Заполняют, кроме III части "что узнал(а)" |
| (После заполнения - отложить в сторону, далее - рассказ с элементами лекции) | ||
У советского писателя - фантаста Александра Беляева есть интересное произведение, написанное в прошлом веке, но по мыслям опередившее время. Это произведение может кто - то из вас читал. Называется оно: "Голова профессора Доуэля". Суть его сводиться к тому, что величайший профессор - нейрохирург Доуэль после своей смерти (физической)остался жить, правда, частично: была сделана операция по отделению головы от туловища, а при помощи трубочек с питательным раствором и кислородом поддерживать не только физиологическое состояние головы, но и наблюдались обычные процессы: бодрствование, сна, эмоции. Возможно ли это сейчас? Почему работающий мозг человека - тайна "за семью печатями?"
- Наверное, из-за того, что мозг - самое малоизученное место.
Конечно, можно знать обо всех его извилинах, бороздах, знать рефлексы, но … как именно работает паять, мышление, где зарождаются эмоции, почему возникают особенности психики - всё это еще мало изучено. Кто знает, может среди вас, сейчас сидящих в классе, будут в дальнейшем медики, физиологи, хирурги!
Из реальной, не фантастической жизни известны случаи, когда человек, у которого парализован спинной мозг и не двигаются конечности, продолжают жить и заниматься умственным трудом.
Продолжение таблицы №1
| - Как вы думаете, почему в такой ситуации сохраняется сознание, мышление, работоспособность? | Частично-поисковый, эвристический метод | - Так как остаётся работать головной мозг |
Часто, приходя в кабинет биологии, ученик вашего класса Денисов Саша обращается к черепу человека со словами из произведения У. Шекспира: "Мой бедный Йорик!". Почему - то именно череп так загадочно манит многих к себе. Передо мной на столе череп человека, шимпанзе и австралопитека. Как говорится: "почувствуйте разницу!"
(Демонстрация объектов)
На сегодняшнем уроке мы только прикоснемся к одной из величайших загадок нашего организма - к мозгу человека. Итак, слово специалисту - физиологу, нашему эксперту в области "интересные факты" Кириллу. (выступление эксперта в приложении №1 к уроку)
Головной мозг состоит из 5 главных отделов:

Исходя из того, что в процессе эмбрионального развития головной мозг у всех позвоночных делится на 3 большие части, необходимо знать такую схему деления:

Продолжение таблицы №1
| Обратимся к учебнику: на странице 190 в учебнике имеется схема расположений частей головного мозга, где все термины четко обозначены. | Работа с текстом и схемой в учебнике | Учащиеся рассматривают схемы, делают выводы. |
| - Какой отдел головного мозга наибольший у человека? Почему? | - Большие полушария, это - часть переднего мозга. |
Человек в своей жизни иногда получается травмы головы, еще реже - мозговые травмы в результате толчка, падения, удара, ушиба и т.д. У подростков модно экстремальные виды спорта, такие как скейтборд, ролики, вело- и мотоспорт, где травматизма не избежать. Важно беречь при падении голову от ударов и травм, здесь нужны шлем или шапка, средства защиты на руки и ноги. Важно, чтобы кто- то старший в группе мог оказать помощь. Еще один акцент надо поставить на том, чтобы не купались люди в малоизученных местах, не ныряли с мостов и вышек. Увы, статистика свидетельствует, что только один удар головой о твердый предмет на дне способен прекратить работу продолговатого мозга, где концентрируется два главных действия: сокращение сердца и работа дыхательной системы. Вдумайтесь в эту фразу: "маленький участок мозга в основании черепа и две главные функции жизнеобеспечения!".
Продолжение таблицы №1
| Итак, давайте работать и изучать головной мозг по - порядку. Первый - продолговатый мозг. Он является продолжением спинного мозга, длинна его всего 3 см, но там имеются жизненно важные центры: дыхания, работы сердца, пищеварения, глотания. Проведем практическую простую работу: у вас в тарелочках разложены витаминки - драже. Положите ее в рот и закройте глаза. Чувствуете, что во рту выделилась слюна? А теперь ее стало много, и витаминка легко проскользнула по пищеводу внутрь. Это - пример работы продолговатого мозга, с его рефлексом глотания и выделением на пищу слюны. |
Учитель показывает и объясняет опыт
Элементы практической работы, опыта и самонаблюдения. |
Учащиеся слушают, участвуют с удовольствием и пользой в проведение опыта с "витаминкой" |
| Второй по нашему плану изучения головного мозга - мозжечок. Он располагается позади продолговатого мозга и моста, имеет два полушария и множество складок. Его главная функция - координация движений и ориентировка туловища в пространстве. Давайте проведем еще один эксперимент: закройте глаза, отведите руки вперед и указательным пальцем медленно коснитесь кончика своего носа. Попали? Молодцы! В этом простом опыте задействовано было более 30 мышц, а координировал, т.е. "руководил" работой мозжечок. Все действия были быстрые, точные. Но, к великому сожалению, алкоголь и наркотические вещества нарушают координацию движений, походку, мышление, это опаснее во много раз, когда за рулем пьяный водитель. | Последовательный и частично-поисковый метод, эвристический. | |
| - Почему нельзя управлять транспортным средством даже после стакана пива? | - Нарушается ощущение реальности, можно совершить ДТП. | |
| Рефлексы другого отдела головного мозга, среднего, мы ощущаем также постоянно. Это рефлексы ориентировочные. Представьте на мгновение, что в дверь кто-то постучал и ее открыли. У всех, я уверена в этом, голова повернется на этот раздражитель. И не важно, что здесь изучают очень трудную тему всей биологии 8-го класса. Этот рефлекс важен для каждого: "а вдруг там опасность? Нужно оборонятся?" | ||
| - Почему этот ориентировочный рефлекс называют оборонительными? | - Потому, что часто приходилось человеку обороняться от неизвестных предметов. | |
|
- Каким образом изучают работу головного мозга?
- Верно, при помощи приборов, которые называют энцефералографом. |
- Специальные приборы-датчики на голове человека | |
| На кафедре биомедицины в марте Тверского госуниверситета мы видели такой опыт с участием ученицы вашего класса Ольги Кабановой, у нее исследовали тоже головной мозг. Судя по графикам на приборах и объяснениям экспертов, работа мозга у Ольги вполне нормальная. | Ученица Ольга Кабанова рассказывает о своих ощущениях в качестве "больного" | |
| Теперь мы переходим к изучению главной части головного мозга, простите за тавтологию, переднего мозга. Передний мозг состоит из двух частей: промежуточного (таламус и гипоталамус) и коры больших полушарий. В промежуточном мозге располагаются зрительные бугры, центры голода и насыщения, жажды. А большие полушария отвечают за высшую деятельность человека: помять, мышление, забывание, речь, коммуникативность. У взрослого человека масса больших полушарий примерно 80% всего мозга, это - "приобретение" человека в процессе эволюции. | ||
| - Перед вами на столах в чашках лежат чищенные грецкие орехи. Как вы думаете, почему именно они? | Эвристический метод | - Потому что они похожи на полушария большого мозга - Потому что они полезны и вкусны |
| - Да, действительно это так. Вы увидели сходства, а можно эти продукты еще, и съесть, кстати, весьма полезно для работы головного мозга, так как содержат много жиров, масел, витаминов и незаменимых аминокислот. Угощайтесь на здоровье! | (Кушают орехи) | - Вы хотите нас угостить орехами! |
| В работе мозга различают правое и левое полушарие. У основной массы людей они делятся на: аналитическую и художественную, хотя и бывают исключения. На нашем уроке присутствует эксперт - физиолог, специалист по работе полушарий, Александров Алексей. Ему слово. | Демонстрация двух полушарий на моделях мозга. |
(Выступление ученика; презентация по теме; опыты по выявлению ведущих полушарий: скрещивание пальцев двух рук, "поза Наполеона", перекидывание ноги за ногу)
| Кора больших полушарий состоит из серого вещества, а в глубине - белое вещество. | Эвристический, исследовательский метод | Ученики проводят опыты, делают выводы и диагностируют себя. |
| - Чем отличается белое вещество от серого? Что это такое? | Репродуктивный метод | Белое вещество это отростки нейронов с оболочкой, а серое - это ядра нейронов. |
| - В учебнике на странице 191 имеется рисунок, где обозначены 4 части больших полушарий, так называемые доли. | Работа с учебником, частично поисковый метод | |
| - Перечислите их, указав функции каждой | - Лобная (двигательная функция, поведение, речь, письмо) - Теменная (кожно-мышечная деятельность) - Затылочная (зрение) - Височная (слуховая, обоняние, вкус) | |
| - Недавно я узнала о таком случае, произошедшем в вашем классе: ученик Алексей получил травму, удар в область виска на тренировке по борьбе. После этого он перестал слышать ухом, находившемся на травмированной части голове. Почему пропал слух? Ведь ухо само не было повреждено? | Отвечают на вопросы | Повреждена височная часть коры полушарий, "отвечающая" за слух |
| - На странице 191 найдите рисунок 81, под буквой "Б". Доли больших полушарий раскрашены разным цветом и обозначены разными цифрами. Какие это доли? | Работа с учебником, наглядно иллюстративный. | Отвечают на вопросы, используя обозначения. |
| - Попробуйте объяснить факт, почему при операции мозга больные совершают непроизвольные движения руками и ногами, если хирург только случайно дотрагивается до зоны №1? | Эвристический метод | (это двигательная зона) |
| - Наш урок близится к завершению. Хотелось бы выслушать еще одного эксперта - физиолога в области музыки. А рассказ пойдет о величайшем, гениальном композиторе Людвиге Бетховена. | Выступление ученицы Третьяковой Лады, презентация о том, что композитор был болен, а затем оглох, но музыку писал, воспринимая колебания через предметы: трость, стул. Звучит "Лунная соната" | |
| - Пока звучит музыка, заполняем листок и графу "что я узнал (а) на уроке" | Музыка продолжает звучать | Ученики заполняют листок и графу "что я узнал (а) на уроке" |
|
Первичное закрепление материала |
||
| - Что мы узнали на сегодняшнем уроке? - Что стало для вас самым интересным? - Достигли мы первоначальных целей? - Какой же главный вывод с нашего сегодняшнего урока? | Учитель помогает, "корректирует" мысли учеников | Ответы учеников самые разные Ответы: мозг человека очень сложен, функции его отделов разнообразны. Кора больших полушарий - самая сложная часть головного мозга. |
| - Действительно, все условные и безусловные рефлексы лежат в основе сложного поведения и психики человека. Это улучшает приспособленности к меняющимся условиям окружающей среды. | Беседа | |
| - Почему большие полушария головного мозга "самые молодые" с точки зрения эволюции? - Почему древние греки говорили: "хочешь быть сильным - бегай, хочешь быть умным - бегай"? | Ученики отвечают на вопросы | |
| - Может ли мозг человека за жизнь устать? Почему? - Действительно, мозг человека за жизнь не устает, наоборот, мы ленимся, не нагружаем его по полной программе. Я желаю вам всем быть умными, талантливыми, хорошо учиться по всем предметам, не только по биологии. | - Нет, не может. Ведь даже старые люди остаются умными, мудрыми | |
|
Рефлексия |
||
| Спасибо всем за участие в уроке, у нас остался последний этап этого урока - заполнить в листочке на парте 5 строчек синквейна и нарисовать рожицу вашего настроения. (Если время остается, можно зачитать вслух 1-2 творческих синквейна.) Объявляет оценки за урок | Дети рисуют, пишут, сдают работы учителю | |
| - Комментарий по домашнему заданию | Записывают Д/з с доски: §50, доделать в тетради стр. 30-33. | |