Урок русского языка и литературы в 6-м классе по теме: "Боги и духи в верованиях славян"
Цели:
- Познакомить с особенностями язычества славян; дать представление о богах древних славян.
- На примере мифа “Поединок Перуна с Велесом” рассмотреть пагубное влияние на человека таких качеств как зависть и жадность, а также положительное влияние решительности, настойчивости, целеустремлённости; рассмотреть мир ценностей древнего славянина.
- Проанализировать художественные особенности текста.
Словарь: язычество – кумирство, идолопоклонство, обожание природы или истуканов; христианство, божество – предмет восхищения и почитания, бог – верховное существо, стоящее над миром или управляющее им. Дух – бесплотное сверхъестественное существо. “Скотом” в Древней Руси называли также и богатство, деньги (“скотница” — “казна”, “скотолюбие” — “корыстолюбие”).

ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2. Опрос домашнего задания.
- Как славяне представляли себе происхождение богов?
- Как вы понимаете выражение – главными божествами у славян были Перун и Велес?
- Кто такой Перун? Что вы о нём знаете?
- Кто такой Велес? Что вы о нём знаете?
3. Работа со словарём.
Богатый – имеющий бога, пользующийся покровительством бога.
Бедный, убогий – лишённый бога
Велес – “скотий бог”, покровитель домашних животных, торговли и богатства.
Перун – бог грома, молнии и грозы.
Миф – представление человека о мире, рассказ о происхождении мира и богов.
4. Работа с текстом.
Чтение текста (ученики)
- Чем исчислялось богатство Велеса?
- Чем исчислялось богатство Перуна
- Чего не хватало Велесу для того, чтобы стать богаче всех?
- Почему в мифе Велес мечтает о богатстве? (обилие, плодородие и богатство были в его власти)
Выпишите глаголы из текста, характеризующие Велеса. (Похищает, завидовал, обернулся, согнал, упрятал, укрылся, выскользнул, бросился прочь, обернулся, превратился, спрятался, укрылся, бросился, притаился, не смел выходить)
- Как эти действия характеризуют Велеса?
Выпишите глаголы из текста, характеризующие Перуна. (Разгневался, загрохотал, подъехал, кричит, грозит, мчится, мечет, узнавал, поражал, разнёс, разбил, вскричал, разбил, выпустил).
- Как эти действия характеризуют Перуна?
- Как называют в мифе Велеса? (Велес-змей, хитрый змей)
- Как называют в мифе Перуна? (Громовержец)
- Какое явление природы описано в мифе? (Засуха)
- В мифе очень много перевоплощений, с какой целью они здесь используются? (Велес превращается в змея, человек в косматой шубе – медведь, корову, коня. Чтобы подчеркнуть необычность этого бога, владыки подземного царства, хозяина земных вод).
- Какое явление природы описано в мифе? (засуха)
- Как сегодня мы относимся к превращениям и колдовству?
- Как вы считаете, почему изменилось отношение к Велесу? (Появились новые добрые святые, и необходимо было найти бога, олицетворявшего тёмные, чёрные, потусторонние силы, поэтому придумали миф, объясняющий превращение Велеса из доброго в злого)
- Какое человеческое качество позволило превратить Велеса из доброго в злого? (Зависть, жадность и тщеславие)
- Это хорошие качества характера человека?
- Надо ли человеку стремиться к получению этих качеств, быть завистливым и жадным? (Нет, народ не любит таких людей)
- Какие человеческие качества позволили Перуну одержать победу над Велесом? (Решительность, настойчивость, желание помочь людям)
- Можем ли мы эти качества назвать положительными?
- А бывают ли эти качества отрицательными? (Да, когда они служат злу)
- Какая большая проблема в связи с этим решается в этом тексте? (Проблема добра и зла)
- Какие художественные средства используются в тексте?
Видимо – невидимо – гипербола.
Считано – несчитано – гипербола
Облака-барашки – метафора.
Коровы-тучи – метафора.
Мать сыра земля – эпитет.
Человек в косматой шубе – олицетворение.
5. ВЫВОД по уроку:
О чём на ваш взгляд мы сегодня с вами говорили, какие проблемы решали?
В чём ценность нашего урока.
Какой урок можно извлечь из нашего урока? Чему нас научил древний славянский миф?
Какую оценку можно поставить нам с вами сегодня на уроке?