Тема урока: "Решение уравнений высшей степени"
Цели урока:
- Решение уравнений высшей степени разными способами.
- Методы решения уравнений высшей степени.
- Решение экзаменационных заданий ЕГЭ группы C.
Девиз урока:
“Чем труднее решение, тем больше будет удовольствия тому, кто это решение найдёт”.
Ф. Декарт.
Ход урока
I. Решение домашнего задания.
![]()
1 способ: Разложение на множители.
Если целое рациональное уравнение с целыми коэффициентами имеет целые корни, то они являются делителями свободного члена этого уравнения.
Чтобы проверить наличие целых корней этого уравнения, выпишем все делители его свободного члена: ±1; ±3; ±9.
Так как сумма коэффициентов, стоящих на чётных
местах, равна сумме коэффициентов, стоящих на нечётных местах, то у
данного уравнения есть корень
.
Разложим левую часть на множители:
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Проверим корни
, получим 0, значит,
является
корнем уравнения. Разложим на множители:
![]()
=0
![]()
![]()
x=3 ![]()
Ответ:
.
2 способ: Деление “уголком”
![]()
Так как
является корнем данного уравнения, то
по теореме Безу. Многочлен
делится на
без остатка, а
на
без
остатка.

3 способ: По схеме Горнера:
Применим схему Горнера для решения, данного
уравнения: ![]()
Выпишем коэффициенты данного уравнения:

Получим квадратное уравнение
![]()
Ответ:
.
4 способ: Делением на
.
Обобщённо-возвратное уравнение: коэффициенты
![]()
![]()
Так как
не является корнем данного уравнения,
то разделим обе части уравнения на
, получим:
![]()
![]()
![]()
Обозначим ![]()
![]()
![]()
![]()
Получим уравнение с новой переменной:
![]()
![]()
![]()
Имеем совокупность двух уравнений:

Ответ:
.
II. Решение заданий C-3 из ЕГЭ (вариант 26):
![]()
![]()
![]()
Разделим на ![]()
![]()
Заменим ![]()
![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
(Целых корней нет)
![]()
Ответ: 6; -2
III. Решение задания Соросовской олимпиады:
![]()
1 способ: Решим как квадратное относительно
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ответ: ![]()
2 способ: Это уравнение однородное, поэтому
можно решить делением на
, т.к.
не является корнем данного
уравнения.
![]()
![]()

Заменим
, получим
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
нет решений ![]()
![]()
Ответ: ![]()
3 способ: Решим как квадратное относительно
,
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
нет решения
![]()
![]()
Ответ: ![]()
IV. Решение заданий творческого характера с “изюминкой”.
1. ![]()
1 способ : ![]()
![]()
![]()

Ответ: -1; 9; ![]()
2 способ : Заменим
, тогда
получим
уравнение:
![]()
![]()
![]()
Решим его как квадратное относительно t:
![]()

Ответ: -1; 9; ![]()
2. ![]()
![]()
![]()
![]()
Это однородное уравнение, разделим на
(
)

Пусть
, тогда ![]()
![]()
![]()
(нет решений)
![]()
Ответ: ![]()
V. Домашнее задание.
Решить уравнение ![]()