Урок в 5-м классе по теме "Фонетика. Повторение изученного"
Цели урока:
- Ученики повторят теоретические сведения раздела "Фонетика".
- Учащиеся отработают навыки частичного и полного фонетического разбора слов, написания орфограммы "Проверяемые согласные в корне слова", использования алфавита.
- Ученики смогут понять уровень своих возможностей и оценить качество проделанной ими работы при освоении материала.
Оборудование:
Приложение 2 (бланк для теста)
Ход работы
I. Оргмомент. Совместное целеполагание.
II. Проверка домашнего задания.
Упр. 310 (учебник Т.Ладыженской).
III. Беседа.
- Что изучает раздел "Фонетика"?
- С какими другими разделами науки о языке он связан?
- Объясните эту связь: фонетика - орфоэпия - графика - орография. (Приложение 1)
IV. Словарный диктант. "Разгадайте метаграммы" (загадки, в которых надо отгадать слово, заменяя 1 звук или букву другим).
С К я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне.
С П - от вас не утаю -
Тоже в классе я стою. (Карта-парта)Хоть и мала я, но взгляни:
Весь мир в себе я отражаю.
Но К на Ц перемени -
Я по болоту зашагаю. (Капля-Цапля)Я цвет одинаковый часто имею:
И с Г зеленею, и с К зеленею.
Но с К вам со мною
Рискованно быть:
Могу и до слёз довести, и убить. (Луг-лук)С П я в доме,
С В я в поле,
С М я в море,
С Г - в футболе,
С К вбивают,
С Т взрывают,
С Д долину называют. (Пол-вол-мол-гол-кол-тол-дол)С Б мучительной бываю,
С М одежду пожираю,
С Р актёру я нужна,
С С для повара важна. (Боль-моль-роль-соль)С твёрдым Л я на стене,
Книга, например, на мне,
Но как только Л смягчите,
Сразу в танец превратите. (Полка-полька)Вы в сказках обо мне читали:
Меня в кубышках зарывали,
Но если Д в конце смягчить,
Телегу можно мной грузить. (Клад-кладь)С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким сам звеню я на раздолье. (Колос-голос)С глухим траву она срезает,
Со звонким и листочки объедает. (Коса-коза)
V. Беседа. Повторение теоретического материала.
- Посмотрите на указанные "магические" цифры. Как вы считаете, какие сведения из раздела "Фонетика" скрываются за ними?
33 - буквы алфавита (назовите)
10 - гласные буквы (назовите)
6 - гласные звуки (назовите)
3 - всегда твердые звуки (какие?)
3 - всегда мягкие звуки (примеры)
5 - сонорные (назовите)
4 - буквы Е, Ё, Ю, Я (двойная роль)
2 - Ь и Ъ (звуков не дают)
VI. Сценка "Спор".
Спор
Поспорили однажды между собой гласные и согласные звуки: кто из них важнее.
- Мы, конечно, важнее!- закричали гласные. - Без нас никто и рта не раскроет!
- Ну, это мы ещё посмотрим!- возразили согласные. - Попробуйте-ка нас произнести, чтобы хоть немножно не приоткрыть рот. Ничего не получится!
- А вот и получится! Например, М-М-М.
- Разве что одно М, больше ничего!
- И всё же мы важнее. Без нас не обходится ни одно слово, даже ни один слог!
- Зато без нас, согласных, ни одно слово не будет понятным! Ну-ка, скажите без нашей помощи хотя бы слово ФОНЕТИКА.
- О…Э…И…А,- пролепетали гласные и смущённо умолкли.
- Вот видите! А если мы скажем ФНТК, то всякий догадается.
- Ну, хорошо. А вот попробуйте произнести без нас такие слова, как ИМЯ, УМ, ОКНО, УХО и сотни других.
Согласные промычали в ответ что-то неразборчивое и умолкли.
А как вы думаете, ребята, какие звуки важнее?
- Кто, по-вашему, прав - гласные или согласные? Почему?
VII. Словарно-орфографическая работа.
Знакомство с новой лексикой.
Сервант
Сервиз
Сервировать
(Из лат. яз. - "сервио" - служу, из англ. - обслуживаю)
- Объясните лексическое значение слов.
- Составьте с ними предложения. Запишите.
- Разберите фонетически слово "сервиз"
VIII. Орфоэпическая разминка.
- Прочитайте слова. От чего зависит значение этих слов?
- Чудно
- Атлас
- Мука
- Замок
- Заросли берега
- Прочитайте скороговорки. Почему считается полезным произносить различные скороговорки?
Пес Пушок разбил горшок,
А кот Федот пролил компот.
Петр в печке пёк печенье,
Да перепёк всю выпечку.Мышонку шепчет мышь:
"Ты все еще шуршишь?"
Мышонок шепчет мыши:
"Шуршать я буду тише".
IX. Эстафета "Алфавит".
- Напишите на листе слова по алфавиту (начиная с заданной буквы). 1 ученик пишет 1 слово и передает соседу, а затем сидящему сзади. Лист возвращает сидящий за последней партой.
Проверка.
X. Занимательная орфография. Игра "Исправь ошибки".
- Прочитайте "Грустное письмо" А.Шибаева.
- Почему автор дал такое название стихотворению?
- Найдите орфографические ошибки. Исправьте их.
Пришло письмишко мне,
Гляжу -
Из лагеря, от Мишки…
"Здесь чудный лук, и я лижу", -
Написано в письмишке.
Лук лижет?! Что за чудеса!
Наверно, шутит плут…
Читаю дальше:
"Здесь лиса, красивый длинный прут".
И что такое он плетёт? -
Не разберусь, хоть тресни:
"Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни…
На днях в лису нашёл я грусть
И очень был доволен…"
Нет, нет, не шутит он! Боюсь,
Мой друг серьёзно болен.
Вернётся - надо подлечить:
Заставить правила учить…
XI. Тест. Вписывайте в клеточки бланков только букву на месте пропуска (Д или Т).
- Чтобы не ошибиться в написании орфограммы "Проверяемые согласные в корне слова", какое правило мы должны применять на практике?
- поез…
- похо…
- гла…кий
- ре…кий
- ви…
- отря…
- салю…
- отве…
- све…
- пило…
- отга…ка
- нахо…ка
- тетра..ь
- разве…ка
- пара…
- откры…ка
- салфе…ка
- (деревянный) пло…
- аэропор…
- наро…
- вперё…
- медве…ь
- наря…
- площа…ь
- горо…
XII. Вопросы-шутки. Работа в парах.
- Как из столба без помощи досок сделать стол?
- Как на башне посеять пшеницу? (пашня)
- Как из обёртки для конфеты сделать небольшой бант для девочки? (фантик)
- Как превратить собаку в кота? (дог-кот)
- В каком слове 40 гласных? (сорока)
- Можно ли превратить страницу в населённый пункт (станица)
- Какой полуостров жалуется на свою небольшую величину? (Ямал)
- Как спортивный шест превратить в число? (шесть)
- В каких словах 100 согласных? (стон, сток, стог, стоп, стой, стол)
- Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)
- Что в середине капусты? (У)
- Какая азбука состоит из семи букв? (алфавит)
- Какая часть ноги содержит сто элементов танца? (стопа)
XIII. Рефлексия.
- Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?
- Какие задания понравились? Почему?
- Какие виды работ вызывали сложность?
- Получили ли пользу от урока?
Оценивание.
XIV. Домашнее задание: фонетический разбор слов "сказка", "волшебство".
Список использованной литературы:
А.Т. Арсирий. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. для учащихся / Под ред. Л.П. Крысина. - М.: Просвещение. 1995.