Занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему "Находим противоположности"
Цель. Развитие высших психических функций детей старшего дошкольного возраста.
Задачи.
- Уметь находить противоположные понятия, их сравнивать, выделять главное и анализировать.
- Развивать речь, восприятие, наглядно-образное мышление, память.
- Формировать произвольное внимание и поведение.
- Расширять словарный запас.
- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: вязаные мешочки, мешочки из ткани, магнит, перо, деревянная ложка, камень, ракушка, вата, гирька, бумага, тканевые лоскутки, комнатные растения (герань, фикус), ваза, молоток, мяч, карточки с цифрами, таблица-ключ, иллюстрации «Зима, лето», картинки к игре «Четвертый лишний», простые карандаши, альбомные листы с заданием на каждого ребенка, медали.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся в лабораторию.
- Что такое лаборатория? (Лаборатория это - самостоятельное учреждение или центр, проводящее научные, производственно-контрольные эксперименты или учебные занятия)
- Я буду старшим лаборантом, а вы мои помощниками. Нужно найти противоположности, которые существуют в нашей жизни.
- Что такое противоположности? (Ответы детей, противоположность - это предмет или явление, полностью расходящееся со сравниваемым, совершенно с ним несходное)
- Для сложной интересной работы вам необходимы: внимательность, хорошая память, умозаключения, речь, воля, умения сравнивать, выделять главное.
1 задание. Игра «Чудесные мешочки»
- Посмотрите, на столах лежат мешочки, возьмите в правую руку вязаный мешочек, а в левую - мешочек из ткани.
- Определите, какой мешочек в правой руке, а в левой? (В правой руке вязаный мешочек тяжелый, а в левой - легкий). Подумайте, почему? (В вязаном мешочке находятся тяжелые предметы, а в мешочке из ткани - легкие предметы) Назовите тяжелые предметы, легкие. Дети вынимают из двух мешочков предметы, называют и рассказывают о значении данного предмета (из вязаного мешочка - магнит, а из другого - перо; из вязаного мешочка - камень, а из другого - вата и т.п.)
2 задание. Игра «Ночь - день»
По команде «Ночь» дети закрывают глаза. По команде «День» открывают глаза.
- Части суток имеют противоположности. Какие? (Ответы детей)
- Чем отличаются день и ночь? (Ночью темно, мы спим, днем светло мы бодрствуем)
3 задание. Игра «Живое - неживое»
На столе находятся комнатные растения и предметы быта. Дети подходят к столу и определяют «живые - неживые» предметы.
- Что это? (Комнатные растения).
- Как называется это комнатное растение? (Фикус, герань).
- Как мы ухаживаем за растениями? (Поливаем, рыхлим, удобряем, пересаживаем)
- Для чего это делаем? (Чтобы цветок рос, цвел, не погиб, потому что он живой)
- Какие неживые предметы вы видите на столе? (Деревянная ложка, молоток, ракушка, ваза) Почему? (Ответы детей)
«Игра с мячом»
- К кому мяч в руки попадет, тот живой или неживой предмет назовет (самолет, человек, бабочка, комар, дерево и т.д.).
4 задание. Игра «Зашифрованные слова»
Педагог показывает детям большие напечатанные цифры 5831; 2647.
- Внимательно посмотрите на цифры. В этих цифрах зашифрованы слова. Чтобы их расшифровать, необходима таблица-ключ, которая лежит на столе. Под каждой цифрой от 1 до 10 написана буква, нужно выбирать такую букву, которая относится к определенной цифре (5831, 2647).
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
А |
Л |
М |
Т |
З |
Е |
О |
И |
К |
П |
- Зашифрованные слова зима, лето. Педагог демонстрирует иллюстрации.
- Времена года имеют противоположные понятия? Какие? (Зимой холодно, морозно, идет снег; летом тепло, жарко, идет дождь)
Игра «Составь предложения» со словами «зима, лето».
5 задание. Игра «Четвертый лишний»
Педагог показывает 2 картинки (1 лист - торт, конфеты, мармелад, лимон; 2 лист - торт, пирожное, конфеты, чеснок) и предлагает детям найти лишний предмет. Дети объясняют свой выбор (сладкий - кислый, сладкий - горький).
6 задание. Игра «Соедини предметы с противоположными свойствами»
Детям раздаются листы, на которых изображены противоположные предметы. Они самостоятельно соединяют предметы с противоположными свойствами.

Итог занятия
- Что узнали нового, интересного?
- Какая игра больше понравилась?
- Молодцы! Со всеми заданиями справились!
За руки умелые.
За ум и смекалку.
Сказать я спасибо
Сегодня хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Медали свои вам
Сейчас я вручу!
Вручение детям медалей по номинациям «Самый внимательный, любознательный, активный, трудолюбивый, находчивый, умный».
Литература:
- Серия «Папка дошкольника» Находим противоположности Гаврина С.Е., Кутявина Н.Л., Топоркова И. Г., Щербиннина С.В., 2002.
- Коноваленко С.В. развитие мышления и памяти у детей с трех лет. - М.: Изд-во Эксмо, 2005.