Открытый урок в 5-м классе по теме "Романса трепетные звуки"
Цели урока: знакомство с вокальным жанром романса, его ролью во взаимосвязи музыки и литературы, его происхождением, жанровыми признаками.
Задачи:
- совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
- развивать представления о музыкальных инструментах, творческое мышление и певческие навыки;
- обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса.
Тип урока: комбинированный, интегрированный
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор и экран, аккордеон.
ХОД УРОКА
«Романс старинный, звон гитары
мы рады слышать каждый час,
романса трепетные звуки,
они всегда волнуют нас…»
I. Приветствие. Распевание. Дыхательная гимнастика
II. На прошлом уроке мы говорили с вами о нашем любимом музыкальном жанре. О чем шла речь? (О песне)
- Что такое песня? Из чего она состоит? (Из стихов и музыки)
- Кто ее исполняет? (Певцы в сопровождении музыкальных инструментов)
- А вы знаете много музыкальных инструментов?
Сейчас мы это проверим. Отгадаем кроссворд и узнаем тему нашего урока. (Приложение 1. Слайд 1)
1. Он церковный наш служитель.
Был для Баха вдохновитель.
Целый оркестр он заменит один.
Как называется тот господин?(Орган)2. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?.. (Рояль)3. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (Гармонь)4. А всего-то три струны
Ей для музыки нужны
Всех игрою веселит!
Ой, звенит она, звенит,
Кто такая? Отгадай-ка…
Это наша… (балалайка)
5. Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает.(Барабан)6. Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив,
Ее названье... (скрипка).
- Молодцы! Посмотрите, какое слово получилось по вертикали? (Романс)
- Ребята, романс, как и песня, относится к жанру вокальной музыки. А вот что это за жанр, мы и попробуем сегодня узнать. (Слайд 2)
- Ребята, а может быть, вы знаете, что такое романс?
- Кто его исполняет?
- О чем обычно поется в романсах?
На эти вопросы нам предстоит ответить в течение нашего урока.
III. «Я помню чудное мгновенье» - слушание. (Слайды 3-5)
- Знакомое произведение? Это песня или романс? Почему?
- Какое отношение имеют эти женские портреты к прозвучавшей музыке? (Одной посвятил стихи А.Пушкин, другой - музыку М. Глинка)
- Какие чувства передали поэт и композитор в своих произведениях?
IV. «Жаворонок» М. Глинки - исполнение
- Какой романс М. Глинки мы с вами пели на прошлом уроке? («Жаворонок»)
Слова этого романса написал друг М. Глинки Н. Кукольник (Слайд 6)
- Вспомните, как мы его исполняли? (Мягко, неторопливо, воздушно)
Исполнение романса (Слайд 7)
- Так, что же такое романс? (Слайд 8)
Слово РОМАНС пришло к нам из Испании. Оно произошло от испанского слова romance, что в буквальном переводе означало петь по «по-романски», то есть
«по-испански».Термин «романс» возник в Испании в Средневековье, раньше он обозначал светскую песню на испанском («романском») языке. Вскоре он вошёл в обиход и в других странах.
V. «Звонче жаворонка пенье» Н. Римского-Корсакова - слушание
- В начальной школе мы слушали еще один романс о жаворонке (Слайды 9-10)
- На «Жаворонка» Глинки похож романс Римского-Корсакова? (Нет, он совсем другой)
- Какое настроение передает этот романс? (Страстное, возбужденное)
VI. Песня гардемаринов - разучивание 2 куплета (Слайд 11)
Наиграть мелодию.
- Узнали произведение?
- Это песня или романс?
Разучивание 2 куплета по фразам. Исполнение песни полностью с фонограммой.
VII. «Ночь печальна» С. Рахманинова - слушание. (Слайды 12)
В начальной школе мы с вами знакомились с творчеством С.В. Рахманинова. Среди его сочинений есть и замечательные романсы. Один из них на стихи И. Бунина, мы сейчас услышим.
- Подумайте, какие чувства передает музыка? (Печаль, тоска, грусть)
- Почему ночь печальна? (Кому-то грустно, одиноко)
VIII. Итоги урока
- Сегодня мы с вами слушали и исполняли романсов трепетные звуки.
- Действительно ли эти звуки трепетны? Почему?
- Чьи романсы мы сегодня услышали? Проверим себя. (Слайд 13)
- Зачем людям нужны романсы? (Успокоиться, отвлечься, выразить чувства, выразить настроение).
- Какие два искусства дают возможность насладиться нам трепетными звуками романса? (Музыка и литература)
- Сегодня вы все хорошо, активно работали, спасибо.
- С каким настроением вы уходите с урока?