Слова, отвечающие на вопросы "Кто?" "Что?"
Тема: Слова, отвечающие на вопросы кто? что?.
Тип урока: изучение нового материала
Цели: уметь определять (находить) слова, которые отвечают на вопросы кто? что?, уметь подбирать слова, отвечающие на вопросы кто? что?.
ХОД УРОКА
|
Структурные единицы урока и содержание |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
|
Организационный момент
Поприветствуйте друг друга.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа. |
Поворачиваются друг к другу и улыбаются.
Работают в тетрадях |
Напоминает о правилах посадки при письме. |
|
Вводная часть
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы записываете только отгадки.
Проверим, что вы записали. Работа в группах. Время выполнения 3 минуты.
Такими умениями мы овладеем к концу нашего урока |
Читает загадки.
Читают записанные слова. Раздаёт конверты с заданием. Защищают групповую работу. Ответы детей Сверка с доской Ответы детей Ответы детей Ответы детей |
Записывают отгадки.
Читают и выполняют задание.
Показывает свой вариант Запись темы на доске Запись на доске |
|
Основная часть
- Какие слова отвечают на вопросы кто? что?.Оформим в виде схем. - А сейчас, работая в паре составьте схему про слова, отвечающие на вопрос что? - Сегодня на уроке мы будем пользоваться этими схемами. Как мы будем это делать?
|
Слова - живые предметы - кто? слова - неживые предметы - что? Ответы детей Повторение хором |
Записывает схему на доске Записывает со слов детей Проговаривает с детьми Произносит слова |
|
Физминутка
Если вы услышите слово, отвечающее на вопрос кто? - поднимаете руки вверх, если услышите слово, отвечающее на вопрос что? - приседаете.
|
Делают физминутку | |
|
Заключительная часть
- Над каким умением мы сейчас работали?
- Проверим, как вы распределили слова в два столбика.
|
Умение определять слова… Записывают слова в два столбика 2 ученика читают свои варианты Ответы детей Придумывают и записывают слова
|
Показывает картинки (тигр, дерево, машина, дом, слон, ромашка)
Отмечает на мерочке крестиком.
Отмечает на мерочке крестиком. |