Разделительный твердый знак. 3-й класс
Скачать презентацию (707.25 КБ)
Цели:
- Создать опорную схему написания разделительного ъ знака.
- Развивать навыки групповой работы.
ХОД УРОКА
На доске прикреплен рисунок Почемучки.

Слайд 1
Задача урока: Продолжить работу по изучению родного (русского) языка.
- Продолжи фразу: « Изучая свой родной язык, мы должны уметь что…
Слайд 2
Слайд 3
Правильно говорить.
И
Правильно писать.
- Что значит правильно говорить?
- Правильно употреблять слова, ставить правильно ударение в словах, понятно выражать свои мысли, наша речь должна быть красивой, понятной, правильной.
- Что значит грамотно писать?
- Знать правила правописания.
- Всем этим мы и продолжим заниматься сегодня на уроке русского языка.
- Начнем мы урок с дидактической игры на повторение изученных орфограмм.
Работа в группах
6 групп по 4 человека.
Каждая группа получает карту, на которой написано название двенадцати изученных орфограмм ( см. Приложение1) и шесть конвертов со словами (см.Приложение2).
Создание проблемной ситуации: выполняя данное задание, ученики должны обнаружить, что вместо двенадцати слов, в конверте находится тринадцать (одно лишнее).
После выполнения задания, учитель задает вопрос: «Были ли затруднения в выполнении данного задания?
В конверте у каждой группы оказалось по лишнему слову.
Слова прикрепляются на доске.
съедобный подъехал
подъем съел
объезд съемка
- Что объединяет все эти слова?
Правописание разделительного ъ знака.
Слайд 4
- Тема нашего урока: «Правописание разделительного ъ знака».
Составление опорной схемы
Работа в парах
Каждая пара получает лист с заданием:
выезд объезд
переезд подъезд
проезд въезд
- Разбери слова первого и второго столбика по составу.
- Сравни приставки первого и второго столбика.
- На какой звук оканчиваются приставки первого столбика?
- На какой звук оканчиваются приставки второго столбика?
- Сделай вывод, когда пишется разделительный ъ знак.
Вывод: Разделительный ъ знак пишется после _________________, которая оканчивается на ______________ перед _________________
После выполнения заданий в парах ученики делают вывод:
Слайд 5
- Разделительный ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными е, е, ю, я.
Учитель предлагает ученикам создать опорную схему к этому правилу.
Работа и обсуждение в парах
Слайд 6

После обсуждения в парах ученики создали опорную схему, заменив слова в правиле условными знаками.
Упр. 1
Образуйте слова с помощью приставок.
с + ездить
об + явился
с + ехал
с + ежился
- Какой знак написали в получившихся словах?
- Почему ъ знак называется разделительным?
- Разделительный ъ знак не дает согласному звуку слиться при чтении с гласным.
Упр. 2
Определить на слух слова, в которых пишется разделительный ъ знак. Записать слова в тетрадь, разобрав их по опорной схеме.
Все вокруг объяты страхом:
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
- Когда пишется разделительный ъ знак?.
Работа над фразеологическими оборотами.
Работа с текстом
Форма работы - в парах. (Отпечатанный текст получает каждая пара.)
«Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не
давал: « Пойдем да пойдем! Говорит, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он съел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего «приятеля» дома не оказалось.
Уехал, говорят, к тетке на воскресенье.
- Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, - растерялись мы.
- Вот пустомеля, - возмутился дед, - все время кому-нибудь морочит голову!
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
- Ничего, ребятишки, со мной пойдете, - успокоил нас дед.
И пошли и рыбу ловили. И костер развели. А уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы еще.»
Задание:
1. Найти в тексте, какие выражения употреблены в переносном значении.
2. Объяснить, что обозначают эти выражения.
3. Как называются эти выражения.
- «пальчики оближешь» - очень вкусно
- «развесить уши» - слушать с большим увлечением или доверчивостью
- «потерять голову» - лишиться рассудительности, не знать, как поступить, что делать
- «собаку съесть» - очень опытный, имеет основательные знания о чем-либо, мастер своего дела
- «одним духом» - очень быстро, в один раз
- «морочить голову» - обманывать
- «плакать в три ручья» - очень сильно расстроиться, заплакать
- «попались на удочку» - обманули, попались на обман
- «не в своей тарелке»! - в плохом подавленном настроении
- «ни в сказке сказать, ни пером описать» - отличная, замечательная
Слайд 7
Эти выражения называются - фразеологические обороты или крылатые слова.
Фразеологические обороты - устойчивые выражения с самостоятельным значением. Образные меткие выражения, изречения, вошедшие в общее употребление. Они являются выразительным средством нашей речи
(многие фразеологизмы употребляются лишь в устной форме, в художественных произведениях), придают им эмоциональную окраску, точность, яркость. Знакомство с происхождением фразеологизмов раскрывает
многие страницы нашей истории, показывает неразрывную связь языка с историей народа. Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно.
Слайд 7
Выражение «спустя рукава и засучив рукава» зародились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у мужчин они достигали 95 сантиметров, а у женщин были длиннее на 40 сантиметров. Попробуйте поработать в одежде с такими длинными рукавами - будет неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-нибудь плохо, лениво, нехотя, медленно, что они работают «спустя рукава». О спором, умелом работнике и теперь говорят, что он работает «засучив рукава», хотя рукава могут быть такими короткими, что их и засучивать не надо.
Слайд 8
Выражение «попал впросак», например, возникло тогда, когда мастеровой люд вил веревки на специальном станке, называемым просак. Зазеваешься, будешь невнимательным, попадет в станок пола или длинный рукав, не сразу выберешься. Хорошо, что сам жив останешься, лишь одежду испортишь. Вот теперь и говорят «попал впросак» - «попал в неудобное положение».
Слайд 9
Хорошо вам известный оборот «шиворот - навыворот», родился в далекие времена и был связан с унизительным наказанием. Провинившегося боярина сажали спиной вперед на старую лошаденку, предварительно
шутовски обрядив его: богатую боярскую одежду с расшитым воротником - шиворотом,надевали на изнанку - шиворот-навыворот. В таком виде виновного возили по улицам. И теперь мы говорим шиворот -
навыворот, если оденемся не так. Но ведь можно сказать: весь рассказ у него вышел - шиворот-навыворот т. е очень плохо, и.др.
Все вы, конечно, слышали выражение «кричать во всю ивановскую» (очень громко). А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли
Ивановской. На этой площади специальные люди - дьяки оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень
громко, кричал во всю Ивановскую.
Подведение итогов.
- Прочитайте еще раз задачу урока.
Слайд 10
- Ребята, выполнили мы задачу урока. Как мы ее выполняли?
- Оцените свою работу на уроке. Кто доволен своей работой на уроке: был активен, принимал участие в обсуждении, дружно работал в группах, все было понятно в работе над орфограммой.
- Кто считает, что у него не все получилось на уроке. Какие были затруднения?
Приложение 1
|
Проверяемая безударная гласная |
Парная согласная |
Правописание чк, чн |
Правописание ча, ща |
| Непроизносимая согласная | Непроверяемая безударная гласная | Правописание чу, щу | Ь знак - показатель мягкости |
| Удвоенная согласная | Правописание жи, ши | Разделительный мягкий знак | Правописание приставок |
Приложение 2
|
Конверт 1
обхватить
|
Конверт 2
находит
|
Конверт 3
сделал
|
Конверт 4
билет
|
Конверт 5
библиотека
|
Конверт 6
масса
|