Пересказ сказки "Белочка и зайчик" с элементами описания
Скачать презентацию (2.27 МБ)
Цели: научить пересказывать небольшие по объёму рассказы с опорой на последовательность происходящих в них действий, учить определять лексическое значение слова в зависимости от контекста, подбирать синонимы к словам, обучение описанию предметов. Активизация словарного запаса учащихся в рамках темы: «Дикие животные», расширение глагольного словаря.
Оборудование: мяч, презентация
Лексика: залюбовались, встречались, наступила, облетели, подули, , выпал, сменил
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовёт, какое сейчас время года?
- Какое время года наступит после осени?
- Назовите признаки осени.
- Назовите основные признаки зимы.
- Какие изменения происходят в жизни животных осенью?
II. Сообщение темы занятия
Логопед: Отгадайте загадки
(Сдайд 1)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы другого цвета.
- По каким признакам вы узнали зайца?
(Сдайд 2)
Логопед:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач,
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
- Как вы догадались, что это белка?
Логопед: Как вы назовёте отгадки, одним словом?
Дети: Это дикие животные?
(Сдайд 3)
Логопед: Сравните зайчика с белочкой по плану.
Дети: Зайчик и белочка среднего размера. Зайчик летом серый, а белочка рыжая. Зимой заяц белый, а белочка серая. Заяц питается корой деревьев, а белка жёлудями, грибами. Они живут в лесу. Это дикие животные.
III. Физминутка
(Сдайд 4)
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево, вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
Логопед: Сегодня на занятии вы будете учиться пересказывать сказку с элементами описания главных героев.
IV. Первичное восприятие текста учащимися на слух
Логопед: Послушайте внимательно сказку.
(Сдайд 5)
Встретились на лесной полянке белочка и зайчик и залюбовались друг другом. Белочка была рыженькая, а зайчик был серенький. Ушки у белочки маленькие, остренькие, с кисточками на концах. А у зайчика
ушки большие, широкие. Хвост у белки красивый, пушистый, а у зайчика хвостик маленький, кругленький. Всё лето зайчик и белочка встречались на полянке и играли вместе.
Наступила осень. Листья с деревьев облетели. Деревья стали серыми. Подули холодные ветры. Выпал снег. Наступила зима.
И вот на полянку прибежали зайчик и белочка.
Они с удивлением смотрели друг на друга. Зайчик серую шубку сменил на белую, а белочка свою рыжую шубку сменила на серую.
V. Работа над содержанием текста
- О ком говорится в сказке?
- Посмотрите на картинки.
(Сдайд 6)
- Расставьте их по порядку, чтобы было видно, когда встретились герои сказки, что случилось дальше и чем всё закончилось?
- Проверьте свой выбор.
(Слайд 7)
- Кого не хватает на первой картинке?
- Чего нет на второй?
- Кто пропал с третьей картинки? (Появляются предметы)
Словарная работа «Игра с мячом»
Логопед: Подберите слова похожие по смыслу к данным словам.
- Залюбовались - рассматривали
- Встречались - часто видели друг друга
- Наступила - пришла
- Объясните значение слов.
- Подул
- облетели - опали,
- падают на землю
- Вспомните слова, значение которых вы объясняли.
- К какой картинке относится каждое слово?
VI. Пересказ сказки по серии сюжетных картинок
(Сдайд 7)
- Перескажите сказку по цепочке.
- Кто хочет сам пересказать всю сказку?
VII. Итог занятия
- Что нового узнали на занятии?
- Какое задание понравилось?
- Какое задание показалось трудным?