Определение значения целого. 1-й класс

Цели:

обучающие:

  • выбрать действие поиска значения целого при наличии двух и более частей, заданных рисунком или схемой;
  • соотнести предметную ситуацию и чертёж отношения целого и части;

развивающие:

  • развивать умение находить разность чисел, выполнять сложение и вычитание с помощью числовой прямой;
  • развивать логическое мышление, внимание, память;
  • продолжить работу над формированием действия самооценки и контроля;

воспитывающие:

  • воспитывать устойчивый познавательный интерес;
  • формировать у детей положительную Я-концепцию личности учащихся;
  • воспитание трудолюбия, бережливости, культуры поведения.

Форма организации: урок.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Методы:

  • поисковый;
  • игровой;
  • наблюдение;
  • практическая работа.

Оборудование:

  • презентация;
  • мультимедийный проектор;
  • числовая прямая на доске;
  • образцы записи примеров;
  • шкалы оценивания.

Ход урока

І. Организационный этап. Приветствие

Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
Ждут вас книжки и тетрадки.
Вы готовы?

Дети: Всё в порядке.

ІІ. Создание учебной ситуации

- Сегодня у нас на уроке наш давний знакомый капитан Румпель, который живёт далеко на необитаемом острове. (слайд 2 «Капитан Румпель»)

- Он давно следит за нашей работой и хочет узнать, чему мы научились на предыдущих уроках математики? (складывать и вычитать с помощью числовой прямой)

- А что нового узнали вчера на уроке? (целое состоит из частей)

- Посмотрите, на доске задание от капитана Румпеля. (слайд 3 «Целое и части»)

- Назовите величины, которые являются целым.

- Назовите величины, которые являются частью.

- Из каких частей состоит целое Е?

- Внесите это в графическую модель.

- Из каких частей состоит целое Л?

- Внесите это в графическую модель.

- Из каких частей состоит целое О?

- Внесите это в графическую модель.

- Легко или трудно было выполнить это задание?

- В чём были трудности?

- А теперь возьмём задание чуть посложнее. Здесь не просто геометрические фигуры, а геометрические тела. (слайд 4 «Целое и части»)

- Назовите величины, которые являются целым.

- Назовите величины, которые являются частью.

- Из каких частей состоит целое Е ?

- Внесите это в графическую модель.

- Из каких частей состоит целое Л ?

- Внесите это в графическую модель.

- Из каких частей состоит целое О ?

- Внесите это в графическую модель.

- Легко или трудно было выполнить это задание?

- В чём были трудности?

ІІІ. Этап постановки учебной задачи

- В гостях у капитана Румпеля осенью побывали ребята и привезли ему в подарок яблоки. (слайд 5 «Корзина с яблоками и ведро с яблоками»)

А поскольку он яблоки не ест, то решил сварить из них варенье и угощать им всех, кто придёт к нему в гости. Но вот проблема! Капитан знает, что сахара надо столько, сколько у него фруктов. Но вот сколько?

В корзине у него 5кг яблок, а в ведре 7кг. Сколько же сахара ему понадобится? Как узнать?

Я предлагала поставить яблоки на весы и взвесить их. Но у него на острове нет весов. Что же делать? Может быть вы предложите какой-то вариант? С помощью чего можно узнать количество сахара? (слайд 6 «Числовая прямая»)

- Как это сделать?

- От какого числа шагать и куда?

- Почему надо вправо? Я ведь не говорю, что неизвестное число самое большое. (5 кг и 7 кг - части, а неизвестное число - целое)

Физ.минутка под музыку «Чунга-Чанга»

- Вместе с нами работали ребята в учебнике с. 92, №1 (слайд 7)

- Кто из ребят выполнил задание верно?

- Как выполнил Коля? (от 7 шагал вперёд 5 шагов)

- Как это записать? Составьте числовое выражение. (7 + 5 = 12)

- Запишем в тетради это выражение.

- Как выполнила Ира? (от 5 шагает вперёд 7 шагов)

- Как это записать? Составьте числовое выражение. (5 + 7 = 12)

- Запишем в тетрадь это выражение.

- Для того, чтобы найти целое, что мы должны были сделать? (сложить части)

- Действие увеличения на числовой прямой называется сложением.

ІV. Этап усвоения новых знаний

- Капитан Румпель от дома до моря может идти двумя путями. Он просит вас узнать, какой путь короче? с. 92, №2 (слайд 8)

- Из скольких частей состоит первый путь? (из двух)

- Измерьте, чему равна первая часть. (3 см)

- Чему равна вторая часть? (4 см)

- Чем являются 3 см и 4 см? (части)

- Что надо найти? (целое)

- Что надо сделать, чтобы найти целое? (сложить части)

- Составьте числовое выражение. (3 + 4= 7)

- Запишите его в тетради.

- Из скольких частей состоит второй путь? (из трёх)

- Измерьте, чему равна первая часть? (5 см)

- Чему равна вторая часть? (1 см)

- Чему равна третья часть? (2 см)

- Чем являются эти величины? (части)

- Что надо найти? (целое)

- Что для этого надо сделать? (сложить части)

- Составьте числовое выражение. (5 + 1 + 2= 8)

- Запишите его в тетради.

- Какой же путь для капитана удобнее? Почему?

Физ. минутка

V. Этап закрепления новых знаний

Работа в парах.

(слайд 9)

- Домик капитана состоит из двух комнат. В комнатах у него всегда порядок, всё на своих местах. Для чего надо наводить и соблюдать порядок на своём рабочем месте и у себя дома?

- Посмотрите, у него и вокруг дома мусора нет. Почему?

- А может быть он просто не сорит?

- Русская поговорка гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». И нам с вами необходимо помнить об этом всегда.

Площадь этих комнат изображена на рисунке в учебнике. с. 93 , №3. (слайд 10)

- Капитан просит вас узнать, какова общая площадь его домика. Для удобства и быстроты будем работать в парах. Один ученик измеряет площадь голубой комнаты Г меркой Т, другой площадь серой комнаты С меркой Т.

Практическая работа.

- Чему равна величина Г? (Г = 4Т)

- Запишем результат измерения.

- Чему равна величина С? (С = 5Т)

- Запишем результат измерения.

- Что надо сделать, чтобы найти площадь всего домика? (А = Г + С или 4 + 5 = 9)

- Запишем решение в тетрадь.

- Что мы нашли, часть или целое? Почему?

VІ. Итоговая рефлексия

- Что нового узнали на уроке? (как найти целое)

- Что понравилось?

- Что было интересным?

- С какими трудностями столкнулись?

- Оцените свою работу на уроке:

  • Кто работал так? (слайд 11)
  • Кто работал вот так? (слайд 12)
  • А кто работал вот так? (слайд 13)

- Молодцы! Урок окончен. Всем спасибо! (слайд 14)

Приложения