День открытых дверей в НИИ водных ресурсов России
Скачать презентацию (17.20 МБ)
Цели и задачи урока:
Образовательные: продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах внутренних вод России, их зависимости от других компонентов природы.
Развивающие: развивать географическое мышление, устную речь, способность анализировать и делать выводы, коммуникативные умения в процессе совместной деятельности.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, чувство товарищества, уважительное отношение друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
- И.И.Баринова. География России. Природа. 8 класс. (Учебник - М.: Дрофа, 2009).
- Атлас по географии. 8 класс.
Карты:
- Физическая карта России.
- Презентация Power Point.
- Мультимедийное оборудование.
- Инструктивные карты для учащихся.
- На столах: конверты с карточками, кроссворды.
Конспект урока
I. Организационный момент. Постановка учебных задач.
Слайд № 1
- Сегодня у нас необычный урок географии. Я вас приглашаю на День открытых дверей в институт водных ресурсов России. Мы совершим экскурсию по кафедрам этого института. Каждая кафедра представляет науку, изучающую ту или иную область гидрологии. Нам необходимо будет вспомнить всё, что изучали о внутренних водах в 6-х и 7-х классах, и разобраться как же обстоят дела с внутренними водами в России, оценить их роль в жизни человека и природы. По ходу работы мы будем заполнять инструктивные карты. (Приложение 1)
II. Актуализация знаний, изучение нового материала
КАФЕДРА ПОТАМОЛОГИИ
Слайд № 2
- Первая кафедра, которую мы посетим - кафедра потамологии. Предметом её изучения являются реки. Здесь рассматриваются вопросы зависимости рек от климата, рельефа, географических особенностей.
Слайд № 3 (Приложение 2)
- Прошу вас разгадать кроссворд, который содержит понятия по теме "Реки", которую изучали на предыдущем уроке. Работать будете в парах.
Карточка
- Граница между бассейнами двух рек (водораздел)
- Ложе, по которому течет река (долина)
- Изменение состояния стока реки в течение года (режим)
- Наиболее низкий уровень воды в реке (межень)
- Величина падения воды в реке на 1 км русла (уклон)
- Расход воды в реке за год (сток)
- Время, которое река находится подо льдом (ледостав)
- Часть реки (приток)

Слайд № 4
- Проверяем. По цепочке зачитываем вопрос и называем ответ.
Слайд № 5
- Показать на карте крупные реки России. (Волга, Амур, Обь, Енисей Ангара, Лена)
ВЫВОД: Россия богата речными ресурсами. Большая их часть располагается на азиатской территории.
КАФЕДРА ЛИМНОЛОГИИ
Слайд № 6
- На кафедре лимнологии изучают физические, химические, и биологические аспекты озер и других пресных водоемов, в том числе и водохранилищ.
Слайд № 7
- Велик и разнообразен мир озер. Есть водоемы, огромные, как моря, и есть столь малые, что измеряются квадратными метрами. В нашей стране находится около 3 млн. озер. Такого количества и разнообразия нет ни в одной стране мира.
Слайд № 8
- Что же такое озеро? Выберите правильное определение:
- Избыточно увлажненный участок суши с особой растительностью, животным миром и слоем торфа.
- Природное углубление, заполненное водой и не имеющее связи с морем.
- Постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении.
Слайд № 9
- Озеро занимает природное углубление, образованное на земной поверхности. Озерные котловины имеют разное происхождение. Наша задача установить соответствие: происхождение котловин - озеро - географическое положение.
Слайды № 10,11 (Приложение 4)
Работа с карточками (карточки имеют разные цвета, по категориям)
Работа в парах, с помощью учителя, с комментирование учащихся.
Слайд № 12
|
Происхождение озерных котловин |
Озеро |
Географическое положение |
| Тектоническое | Байкал | Горные районы юга Сибири |
| Вулканическое | Кроноцкое | Полуостров Камчатка |
| Термокарстовое | Неджели | Республика Саха (Якутия) |
| Ледниковое | Ладожское | Северо-запад европейской части России |
| Путем образования естественных плотин (завалов) | Мультинское | Кавказ и другие горные районы |
| Путем отсечения части акватории морей (лиманы) | Ейский лиман | Берега Азовского и Черного морей |
| Искусственные (водохранилища) | Рыбинское | На крупных реках: Волге, Каме, Енисее |
- Мы установили соответствие между озерами, их котловинами и районами распространения.
Слайд № 13
- Озера распространены не повсеместно.
Причины, влияющие на размещение озер

Работа в инструктивной карте
Слайд № 14
Озера по приходу и расходу воды

Работа в инструктивной карте
Слайд № 15
Озера по минеральному составу

Работа в инструктивной карте
Слайд № 16
Просмотр фильма о Байкале
Слайд № 17
- Озерные края России: северо-запад Русской равнины, Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Яно-Индигирская , Колымская, Лено -Вилюйская низменности.
(Показ по карте)
- Используя описание озера и его контур, определите, о каком озере идет речь:
Слайд № 18
- Это озеро-море. Самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского происхождения. (Каспийское)
Слайд № 19
- Это озеро - самый крупный водоем в Европе. В озеро впадает 30 рек, а вытекает одна Нева. У озера героическая история: в годы ВОВ по его льду проходила Дорога жизни - единственная связь страны с осажденным Ленинградом. (Ладожское)
Слайд № 20
- Еще при Петре I проложили русские люди "государеву дорогу" от студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли из Архангельска в Ладогу. В озеро впадает 60 рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы, в том числе и лососевых. (Онежское)
Слайд № 21
- Это озеро лежит за полярным кругом, в царстве холода и вечной мерзлоты, на одноименном полуострове. Оно не глубокое, ледникового происхождения. Здесь много птиц, рыб. (Таймыр)
Слайд № 22
- Это озеро самое глубокое в мире , самое старое - ему 30 млн. лет, а также самое прозрачное. Озеро населяет 1800 видов животных и растений - ? из них эндемичны. (Байкал)
Слайд № 23
- Это крупное дальневосточное озеро страны. По нему проходит граница России с Китаем. В нем водятся зеленые беспанцирные черепахи. (Ханка)
Слайд № 24
- Водохранилище - искусственный водоём, созданный на реке, путем сооружения плотины. Самое большое число водохранилищ создано на реке Волге. Назовите некоторые из них.
Работа с картами атласа
ВЫВОД: Россия - страна озер. Происхождение озер разнообразно. История страны и русского народа тесно связана с озерами. В настоящее время ухудшается состояние вод во многих озерах. Уже сейчас необходимо предпринимать меры по сохранению их.
КАФЕДРА БОЛОТОВЕДЕНИЯ
Слайд № 25
Звучит песня Водяного из м/ф "Летучий корабль"
Слайд № 26
- Как вы догадались, мы с вами находимся на кафедре болотоведения.
- Представление о болоте как неприглядном, бесполезном и опасном месте сложилось у людей давно. В мифологии многих культур болото ассоциируется с плохим, гиблым, нечистым местом.
Слайд № 27
- Согласно славянской мифологии на болотах обитают кикиморы болотные. Болота - это добро или зло?
Слайд № 28
- Какое значение имеют болота?
- источник питания рек и озёр;
- регулятор грунтовых вод;
- ценные ягоды - клюква, морошка, брусника;
- места обитания водоплавающих птиц;
- образование торфа.
Слайд № 29
- Могут ли болота образоваться в любом месте?
- Каковы условия образования болот?
- избыточное увлажнение (kу>1);
- плоский рельеф, замедленный сток;
- близость к поверхности водоупорного слоя;
- близость грунтовых вод;
- зарастание озёр.
Слайд № 30
- В России сильно заболочены Северо-запад Русской равнины, Васюганье на Западно-Сибирской равнине, бассейн реки Амур. Самое большое болото в мире - Васюганское, его площадь - 55 тыс. км?. Площадь болот в России составляет около 2 млн. км? - 10% территории.
Слайд № 31
Типы болот в зависимости от водно-минерального режима:

Работа в инструктивной карте
Слайд № 32
Болота по преобладающей растительности

Работа в инструктивной карте
Слайд № 33
По микрорельефу

Работа в инструктивной карте
Слайд № 34
По макрорельефу

Работа в инструктивной карте
Слайд № 35
ВЫВОД: - Что же такое болото?
Болото - это участок суши с избыточным увлажнением, образуется в районах с влажным климатом. Характерная особенность - наличие слоя торфа.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Закройте, пожалуйста, глаза, опустите голову и на минутку представьте себя на берегу реки жарким летним днем.
Откройте глаза и посмотрите в окно. Что увидели?
КАФЕДРА ГИДРОГЕОЛОГИИ
Слайд № 36
- Мы с вами добрались до кафедры гидрогеологии. Здесь изучают подземные воды: их происхождение, условия залегания, состав и закономерности движения. Подземные воды скрыты от глаз, но их роль в жизни человека и природы очень велика.
Слайд № 37
- Какова же роль подземных вод?
- Питание рек
- Бытовые нужды людей
- Хозяйственное использование (сельское хозяйство, промышленность)
Слайд № 38
Подземные воды по происхождению

Работа в инструктивной карте
Слайд № 39
По составу и качеству

Работа в инструктивной карте
Слайд № 40
ВЫВОД: Запасы подземных вод в России велики, но расходовать их нужно разумно. Нуждаются в защите от загрязнения.
КАФЕДРА ГЛЯЦИОЛОГИИ
Слайд № 41
- На кафедре гляциологии изучают природные льды во всех их разновидностях.
Слайд № 42
- Откройте учебники на странице 87, найдите раздел "Ледники" и прочтите первые два абзаца.
Слайд № 43
- Какое влияние оказывают ледники на природу?
- Запасники влаги
- Питание рек
- Изменение рельефа
Слайд № 44
- Какие типы оледенения вы знаете?
Типы оледенения

Работа в инструктивной карте
- Где распространены горные ледники в России? (Показ по карте)
Слайд № 45
- Самые крупные ледники России:
Ледник Безенги (Кавказ) - 12 км
Слайд № 46
Ледник Сапожникова (Алтае) - 10 км
Работа в инструктивной карте
- Какова общая площадь ледников? (3 тыс. км?)
Слайд № 47
- Нижняя граница ледника - снеговая линия, выше которой выпавший снег не успевает растаять и превращается в лед.
- Условия образования ледников:
- Температура воздуха должна быть ниже 0?С в течение всего года
- Снега должно выпадать больше, чем может растаять.
СНЕГ - ФИРН(слежавшийся многолетний снег) - ГЛЕТЧЕР (от нем. "ледник")
Работа в инструктивной карте
Слайд № 48
ВЫВОД: Есть определенные закономерности образования ледников:
- чем южнее будем двигаться, тем снеговая линия будет выше
- чем больше осадков, тем снеговая линия ниже
КАФЕДРА ГЕОКРИОЛОГИИ
Слайд № 49
- Мы на кафедре геокриологии, изучающей мерзлые горные породы, почвы, грунты.
Слайд № 50
- Криолитозона (зона вечной мерзлоты) составляет в России около 70% её территории.
Работа в инструктивной карте
- Многолетняя мерзлота - это толщи горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течение долгого периода времени (десятки и сотни лет).
Слайд № 51
- В условиях сурового климата с холодной и длинной зимой, с маломощным снежным покровом произошло глубокое промерзание поверхностных слоев. Вечная мерзлота- реликт прошлого, она образовалась многие тысячелетия назад.
Слайд № 52
- Области распространения вечной мерзлоты: на Кольском полуострове, практически вся Сибирь и Приморье.
Слайд № 53
- На Енисее в городе Игарке располагается единственный в мире музей вечной мерзлоты, созданный на основе Игарской мерзлотной станции, с 1930-х годов изучающей вечную мерзлоту и ее свойства.
Слайд № 54
Самая глубокая точка шахты находится на глубине 14 метров от поверхности.
Слайд № 55
ВЫВОД: - Как вечная мерзлота влияет на хозяйственную деятельность людей?
- Вечная мерзлота образует водопроницаемый слой, что осложняет хозяйственную деятельность людей. Сложно строить дороги, здания, вести добычу полезных ископаемых.
III. Итог урока
Слайд № 56
- Наша экскурсия подходит к концу.
Слайд № 57 (Приложение 3)
- Подвести итог предлагаю творчески, в виде синквейна. Его название "Внутренние воды России"
- Название
- 2 прилагательных
- 3 глагола
- Цитата или яркая, красивая фраза на данную тему.
Оценки за урок
IV. Домашнее задание
Слайд № 58
§ 13
Творческое задание: подобрать интересные факты о гидрологических объектах России.
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПОТАМОЛОГИЯ - наука о реках. Предмет изучения гидрологические процессы рек.
ЛИМНОЛОГИЯ (озероведение) - наука о физических, химических и биологических аспектах озер и других пресных водоемов, в том числе и водохранилищ.
БОЛОТОВЕДЕНИЕ - учение о болотах как участках земной поверхности или ландшафтах, с присущим им особенностям растительного покрова, гидрологического режима.
ГИДРОГЕОЛОГИЯ - наука о подземных водах, изучающая происхождение, условия залегания, состав и закономерности движений подземных вод.
ГЛЯЦИОЛОГИЯ - наука о природных льдах во всех его разновидностях на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере.
ГЕОКРИОЛОГИЯ - наука, изучающая мерзлые горные породы, почвы, грунты.