Систематизация знаний учащихся по теме "Табличное сложение и вычитание чисел"

Класс: 1

Цели:

  • закреплять знание учащимися таблиц сложения и вычитания;
  • закреплять умение сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов;
  • развивать речь учащихся, логическое мышление, навыки счета;
  • воспитывать аккуратность, активность, усидчивость, умение самостоятельно работать.

Наглядность и оборудование: картинки, учебники, конфеты «Дикие лебеди», карточки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Мы отправляемся в путешествие вместе с героями русской народной сказки «Гуси-лебеди».
- О чем рассказывается?
- У кого девочка попросила помощи?
- У Печки.
- А Печка, прежде чем помочь девочке, попросила ее расшифровать тему сегодняшнего урока.
- А для этого нужно выполнить упражнение. А упражнение необычное, ответ каждого задания обозначает волшебная буква.

II. Устный счет (карточки цифр)

З А К Р Е П Л Е Н И Е (буквы закрыты)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1. Чему равна сумма чисел 8 и 4?
2. Чему равна разность чисел 12 и 3?
3. Уменьшить на 7 число 10.
4. Увеличить на 6 число 5.
5. Сколько единиц в числе 18?
6. К числу 9 прибавить число 7.
7. На сколько 15 > 10?
8. На сколько 20 > 10?
9. 1 дм = … см.
10. Из числа 15 вычесть число 5.
11. 1 дм 5 см = … см.

- Тема урока «Закрепление». Читаем хором. Эта тема нашего урока.
Печка сказала девочке, куда бежать. Побежала девочка дальше и встретила Яблоню.
Яблоня попросила девочку сравнить числовое выражение, именованные числа.

III. Работа в тетрадях

1 2
12 12

Задание 12, с. 70

19 см … 16 см 2 см … 2 дм
10 см … 13 см 1 дм … 13 см

Помогла девочка Яблоне. Устала девочка, и мы поможем ей отдохнуть.

IV. Физкультминутка «У оленя дом большой ...»

- Яблоня девочке дорогу показала. Бежит девочка дальше и видит: РЕЧКА попросила девочку решить задачу.

Задача 10, с. 70.

На доске:

Мальчики - 10 отк.
Девочки - ? на 3 отк. меньше
Всего - ? отк.

- Какая задача простая или составная?

Запись №2:

1) 10 - 3 = 7 (отк.)
2) 10 + 7 = 17 (отк.)

Ответ: всего 17 открыток получилось.

V. Офтальмопауза

Избушка повернулась к девочке передом, к лесу задом. Вошла девочка в избушку, увидела Баба Ягу.

БАБА ЯГА согласилась отпустить мальчика, если девочка выполнит самостоятельную работу.

Самостоятельная работа

Это конфеты с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо подобрать число в окошко.

Запись №3:

I в. II в.

… + 2 = 11 … + 3 = 12
7 + … = 12 8 + … = 11
… - 4 = 5 … - 6 = 3
10 - … = 6 10 - … = 8

Проверка. Фронтальный опрос учащихся.

- Отпустила Баба Яга мальчика. Прибежали дети домой.

VI. Домашнее задание

- А дома - тетрадь на печатной основе: стр.46 - раскрасить.

VII. Обобщение

- Девочка очень благодарна вам, просит вспомнить, как вы ей помогали. Угощает вас настоящими конфетами, которые так и называются «Дикие лебеди».