Урок русского языка для учащихся 2-го класса по теме "Безударные гласные в корне слова"
Цель: совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова
Задачи:
- учить детей писать слова с безударной гласной в корне слова, подбирать проверочные слова, продолжить формирование умений написания словарных слов, фразеологизмов и пословиц;
- развивать умение находить, видеть, проверять слова с безударной гласной в корне слова, орфографическую зоркость, речевые умения, внимание, память, мышление;
- воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование:
- доска
- презентация по данной теме
- компьютер
- тесты (для каждого ученика)
- орфографические словари.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Примечание |
| Психологическая готовность | - Здравствуйте, ребята! У нас сегодня на уроке гости, поприветствуем их. Садитесь. | |
| - У вас на столе лежат 2 картинки: символы настроения. Поднимите ту картинку, которая отображает ваше настроение на уроке. | Показ смайликов. | |
| - Я рада, что у всех отличное настроение. Поэтому, очень хотелось, чтобы работали дружно, активно отвечали на вопросы и четко выполняли задания. Я думаю, у нас все получится. Мы постараемся. | ||
| - Изучение русского языка - это великое дело. Сегодня попробуем это доказать. | ||
| Минутка чистописания | - Откроем тетради, запишем число, классная работа. | |
| - Посмотрите, перед вами слова: солить, лежать, трава, свистун. | ||
| - Назовите орфограмму в этих словах. | ||
| - Определите, какую цепочку из гласных букв мы будем писать на минутке чистописания. | ||
| - Обоснуйте свой ответ. | оеау | |
| - Пропишите данную цепочку букв и составьте свои варианты цепочек букв. | иеоа
аоеиа аеои оаие аиео и др. |
|
| - Какие вы еще написали цепочки букв? Скажите свои варианты. | ||
| - Какую орфограмму повторили? | Как проверить слова с безударной гласной в корне слова. | |
| - Какая тема урока? | Правописание безударных гласных в корне слова. | |
| - Чему будем учиться на уроке? | ||
| - Какова цель нашего урока? | Подбирать проверочные слова, развивать умение проверять слова с безударной гласной в корне слова. | |
| Словарно-орфографическая работа | - Давайте повторим написание ранее изученных словарных слов | |
| - Пишем слово «Словарь». | ||
| - Подчеркните орфограммы (непроверяемые гласные), поставьте ударение. | ||
| - Познакомимся еще с одним словом из словарика. | ||
| - Посмотрите на изображение. | ||
| - Какое слово прочитали? | ||
| - В чем ключик? Каким образом вы это осуществили? | Буквы читаем в порядке возрастания столбиков. | |
| - Подберите родовое понятие к слову яблоко. | Яблоко - это плод дерева яблони. | |
| - Назовите его существенный признак. | Фрукт, есть семена, можно посадить и вырастить дерево. Яблоко имеет обычно круглую форму. | |
| - Скажите полностью, что такое яблоко. Вспомните все особенности яблока и объедините в одно целое. | Яблоко - это плод, имеет семена, круглое по форме. | |
| - Не только плод яблони называют яблоком, но и некоторые другие предметы. Например: | Слайд | |
| - тело глаза - глазное яблоко; | Слайд | |
| - сердцевина в мишени для стрельбы в цель - яблочко (попасть в яблочко); | Слайд | |
| - рукоятка меча - яблоко; | Слайд | |
| - кадык - адамово яблоко; | Слайд | |
| - символ императорской власти - державное яблоко. | Слайд | |
| - Ребята, как вы думаете, почему слово яблоко имеет много значений? Многообразие значений слова яблоко объясняется тем, что яблоко - один из древнейших плодов на земле, а яблони растут почти повсюду. На Руси яблоко упоминается в летописях XI века. Существует мнение, что яблоко в древнерусском языке означало шар. | Имеет круглую форму | |
| Работа со словарем | - Найдите слово яблоко в орфографическом словаре, напишите его, поставьте ударение, подчеркните и запомните непроверяемые безударные гласные (2 буквы «О»). | У детей орфографический словарь на партах |
| Работа над фразеологизмами и пословицей | - Прочитайте следующую запись, соблюдая такую последовательность:
1. Фразеологические обороты 2. Пословица |
Слайд |
|
Читает учитель | |
| - Прочитайте фразеологические обороты. | ||
- Что означает? Когда так говорят?
|
||
| - А последнее выражение? | Это пословица | |
| - Раскройте смысл пословицы. Яблоко от яблоньки недалеко падает - говорят про того человека, чьи плохие поступки повторяют поведение его отца или матери. | ||
| - Найдите в пословице слово с проверяемой безударной гласной в корне слова. | Это слово недалеко | |
| - Подберите проверочное слово. | Запись на доске: недалеко' - даль | |
| - Как проверить безударную гласную? | ||
| - Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с безударной гласной в корне? | ||
| - Посмотрите на алгоритм проверки. | Слайд | |
| Работа над предложением | - Сегодня на уроке мы будем совершенствовать свои знания в области применения данного правила. | |
| - Составьте предложение о жителе леса - еже. | ||
| - Найдите слова с орфограммой безударная гласная в корне слова? | ||
| - Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с безударной гласной в корне? (Чтобы не ошибиться в написании слов с безударной гласной в корне слова, надо найти проверочное слово, в котором безударный гласный стал ударным). | ||
| - Подберите проверочные слова. | ||
| - Какие еще орфограммы вы встретили в этом предложении? | (Жи,чн) | |
| - Спишите правильно это предложение, подчеркните орфограммы. | ||
| - Проверьте себя. | ||
| Физминутка | «Бегущая стрелка». | |
| Упражнение на закрепление | - Впереди нас ждет следующее испытание. Ребята, вам нужно разгадать кроссворд. | |
- Послушайте загадки. Отгадку - один из учеников выйдет и запишет на доске.
|
||
|
- Запишите отгадку. Подберите проверочное слово. Докажите.
Запись в тетрадях:
|
Работаем у доски | |
| - Прочитайте выделенное слово в кроссворде. | ||
| - Что такое роса? | ||
| - Как пишется слово роса? Докажите.
Запись: роса' - ро'сы. |
||
| - Итак, что надо сделать, чтобы правильно обозначить безударную гласную в корне слова? | Дети делают вывод | |
| - Еде одно интересное испытание. | ||
| - Прочитайте предложения и сформулируйте задание.
Стаяли харошые солнечьные дни. Мы чясто хадили в рощю. Хателось узнать, как лисные жытели готовятся к встрече висны. |
||
| - Спишите текст, исправляя ошибки, выделите орфограммы. | ||
| - Взаимопроверка. (Поменяйтесь с соседом тетрадями, карандашом исправьте ошибки. | Без ошибок - 5 (ставите на полях)
1-2 ошибки - 4 3-4 ошибки - 3 более 4 ошибок - 2 |
|
| Физминутка | ||
| Контроль знаний. Тестирование |
А сейчас я хочу проверить, на сколько вы хорошо поняли тему. Возьмите приготовленные для вас тесты. За каждое задание будут баллы. Сколько получите баллов в сумме, такая оценка и
будет за усвоенный материал. Если не ответите (не обведете нужный ответ), то не заработаете баллы.
Проверка. Посмотрите, какие ответы правильные. Внизу, где количество баллов в строчку суммируйте свои баллы (примером) или посчитайте сразу. Поднимите руку, кто набрал
Молодцы! |
|
| Рефлексия | - Какое у вас настроение? Покажите символом. | |
| - Что получилось на уроке? | Справились со всеми заданиями, правильно подобрали проверочные слова. | |
| - Чему нужно уделить внимание? | ||
| - Для чего нужно знать правописание безударных гласных в корне? | ||
| - Я вас всех благодарю за урок. Мне очень понравилось, как вы работали, отвечали, писали. Вы справились со всеми заданиями. | ||
| - Спасибо за урок. |