Одомашнивание животных. Домашние животные и их предки
Цель: познакомить учащихся с тем, как происходило одомашнивание животных; расширить знания учащихся о диких и домашних животных.
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Форма УУД |
| Актуализация знаний. Формулировка темы урока | Задает вопросы | Ответы на вопросы. Обобщают ответы, выстраивают логическую цепь. | Целеполагание, как постановка учебной задачи. Логические универсальные действия |
| Постановка проблемы | Задает вопросы о диких животных. | Ученики формулируют проблему и ищут пути ее решения. | Умение обобщать. |
| Решение проблемы. | Рассказ учителя. | Анализируют, делают выводы. | Слушать, анализировать информацию, делать выводы. |
| Контроль в форме сличения способа действия и его результата. | Выдает задание (индивидуальное). Вопросы учителя на сопоставление уровня усвоения знаний и эталона. | Самостоятельно читают, сличают результативность и уровень усвоения знаний с эталоном. | Уметь читать, находить главную мысль в тексте, сравнивать, давать самооценку. |
| Коррекция. | Задание по картинкам в парах. | Распределяют картинки на диких и домашних животных, объясняют свой выбор. | Умение делать вывод, установление причинно следственных связей. Развитие коммуникативных навыков. |
| Выдвижение, гипотезы и ее обоснование. | Предлагает карточки, объяснение задания по карточкам на классификацию домашних животных. | Разделяют предложенных домашних животных на три группы, а затем на две группы, вкладывая в классификацию разные признаки. Учащиеся приходят к выводу, что от разных животных получают разные виды продуктов. | Выбор оснований и критериев дл сравнения, классификация объектов. |
| Домашнее задание. | Выдает индивидуальное творческое домашнее задание. | Умение запоминать услышанное. | Выполнение творческого задания. |
I. Стадии вызова.
- Ребята, кто сегодня утром пил молоко?
- А откуда берется молоко?
- А где живут коровы?
- Кто сегодня ел яичницу?
- Откуда берутся яйца?
- А где живут куры?
- А из чего связали свитер?
- Где взяли шерсть для ниток?
- Где живут овцы?
- Овцы, куры, коровы - это какие животные? (Домашние.)
- Ребята, а всегда ли были домашние животные?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня узнаем на уроке?
- О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
Учитель открывает тему на доске.
II. Стадии осмысления.
1. Назовите известных вам диких животных. Почему мы их называем дикими?
- Кто из вас видел диких животных?
- Где? Когда?
(Дикие животные - животные, живущие в дикой природе и сами добывающие себе корм.)
2. Рассказ учителя.
На ближнем Востоке жили дикие предки современных овец, коз, свиней и коров. Они и стали первыми домашними животными.
Люди охотились на этих животных и иногда приносили маленьких ягнят или козлят к себе в общину. Со временем эти животные становились ручными. Их потомство также вырастало ручным, и вскоре в общине
появлялось стадо домашних животных. Люди ухаживали за стадом, кормили его, защищали от диких животных. Они пили молоко домашних животных и забивали их, когда им нужны были мясо и шкуры. Так община из
охотников превратилась в скотоводов.
Кто помнит сказку Р. Киплинга "О Кошке, которая гуляла сама по себе?"
- Что в этой сказке правда?
- А что фантазия?
- Рассмотрите внимательно иллюстрацию в учебнике на с. 21, что делают люди? Зачем?
3. Самостоятельное чтение текста на с. 21.
Прочитайте про себя текст и скажите:
- Загнав животных в загон, что заметили люди?
- Кто стал первым верным помощником для людей?
4. Подумай и поразмышляй.
- Каких животных потребовалось одомашнивать человеку в разных местах Земли для езды и перевозки грузов?
Север - олени, собаки.
Юг - верблюды, ослы.
Буйволы, быки, лошади, слоны.
- Почему северного оленя мы называем домашним животным, а оленей, живущих в наших лесах, - дикими?
Физкультминутка.
5. Работа с карточками. (Индивидуальная работа.)
- Покажите домашних животных, разложив карточки с ними на парте. (Корова, лошадь, куры, коза, бык, собака, кошка.)
- Распределите их на группы (Может быть разное деление: а) корова, лошадь, бык, коза; б) собака, кошка; в) куры.)
- Разделите этих же животных на две группы (Работа парами.)
- По какому признаку вы их поделили? (Травоядные и плотоядные (хищные).)
- Положите на парте 6 карточек с дикими животными. (Лось, белка, лиса, волк, сова, лебедь.)
- На какие группы их можно разделить?
Физкультминутка.
6. Сравните домашних животных и их предков по иллюстрации на с. 22. (Индивидуальная работа с учебником.)
- Соедините линией домашнее животное и его предка.
- Они одинаковые или чем-то отличаются? Чем?
- Для каких целей используют этих животных?
7. Работа в группах по 4 человека. (Каждой группе раздается картинка (или две с животными).)
Задание: Что дает животное человеку?
1-я Картинка: Корова - дает молоко (сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, кефир, ряженка, йогурт, сгущенка), мясо, жир. Кожа - одежда (куртки, пальто), сумки, обувь, ремни. Копыта и рога - клей, желатин (в мармелад).
2-я Картинка: Конь - тяговая сила, езда верхом. Мясо, молоко (кумыс). Шкура - кожа (ремни, сумки, упряжь).
3-я Картинка: Овцы - мясо (баранина), молоко (сыр, брынза), шерсть (ткани для пальто, костюмная), варежки, носки. Шкура с шерстью - полушубки, дубленки. Шкурки ягнят - каракуль (шапки, воротники, шубки).
4-я Картинка: Козы - мясо, молоко, кожа.
5-я Картинка: Свиньи - мясо, жир, сало. Щетина (сапожные щетки). Кожа - обувь.
6-я Картинка: Кролики - мясо, шкурки - шапки, шубки.
Гуси - мясо, пух (подушки, перины), жир.
7-я Картинка: Утки - яйца, пух, мясо.
Куры - яйца, пух, мясо.
8-я Картинка: Кошка - мышелов, друг.
Собака - сторож, пограничник, пожарник (спасает детей), милиционер (поиск преступников), сапер (ищет мины), таможенник (ищет наркотики), пастух, охотник, ездовые собаки. Собака - друг человека.
III. Рефлексия.
- С какой целью человек одомашнил диких животных?
- Как он это сделал?
Домашнее задание: приготовить рассказ на следующем уроке о своем домашнем животном, особенно о его повадках, опишите его внешность.