Омонимы
Цели:
- Познакомить с понятием «омонимы» и различием между омонимами и многозначными словами.
- Формировать навык опознания омонимов и умение употреблять омонимы в речи.
- Выработка правильной каллиграфии и орфографической зоркости.
- Привитие любви к родному языку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания по вопросам
1) - Как происходит перенос значений слов в языке?
- Как обозначаются слова в переносном значении в толковом словаре?
- Для чего используют метафоры поэты и писатели? (Чтобы создать более живую, образную картину).
2) Языковая разминка.
На доске слова: съесть, лопнуть, треснуть, раскалываться.
- Составьте с двумя из них (по вариантам) предложения, в которых бы каждое слово употреблялось в прямом и переносном значении.
- Какой стиль речи вы используете, составляя предложения с переносным значением этих слов?
3) Работа по теме урока.
Планета Лексика нас продолжает удивлять.
Стихотворение так и называется «Удивительные вещи».
Странные вещи в природе бывают.
Ножки у стула. Но стул не шагает.
Часто часы бьют. Но мы не слыхали,
Чтобы кого-то они обижали.
«Слон затрубил», - говорят. Интересно!
Что-то слона я не вижу в оркестре?
- Что удивительного в том, что стул не играет, часы никого не обижают, а слона не пускают в оркестр?
- С каким явлением вы встретились?
Запись в тетрадях:
Улыбнулись сонные берёзки,
растрепали шёлковые косы.
Вот и солнце в облаках мигает,
и иней на снегу сверкает.
- Найдите в них метафоры.
III. Работа над новым материалом
Лексика - очень богатая страна. В ней очень много одинаковых слов, и мы с трудом разбираемся в их истинных лексических значениях.
Заглянем в одно племя, они себя называют двойниками, это значит - одинаковыми.
- Послушайте стихотворение Лившица.
Шёл я с сумкой за плечом,
Вижу, бьёт в овраге ключ,
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну,
Если ключ я не найду,
Как домой я попаду?
- Сколько предметов определяет здесь слово «ключ»?
- Одинаково ли пишутся они?
- Какой частью речи являются?
Работа по учебнику.
Чтение правила на стр.142
Упр. 344 - устно
Упр. 346.
И ещё одно задание.
Вода стекла - ваза из стекла
Косить косой - косой взгляд
Пчелиный рой - рой землю
Жаркая печь - печь пироги
- Что надо помнить при определении? Омонимы - слова одной и той же части речи.
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но принадлежащие к разным частям речи, называются омоформами.
А есть ещё омофоны, которые доставляют много неприятностей, звучат одинаково, а пишутся по-разному: гриб - грипп.
Запомните самые трудные слова вышел, вышил, палить - полить, сторожил - старожил, съезд - съест, сидеть - седеть. Составьте с ними предложения.
IV. Итог:
- Какие слова называются омонимами?