Урок по литературному чтению "Как трудно стать человеком". 3-й класс

Цели урока:

  • рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи, развитие характера во времени;
  • развивать самостоятельность в чтении, умение высказывать суждение о прочитанном.

Место данного урока в системе уроков по этой теме: третий урок в системе уроков по изучению сказочной повести Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".

Оборудование и используемые учебные пособия:

Чуракова Н.А.учебник "Литературное чтение", ИКТ: отрывки из мультфильма "Заколдованный мальчик",рисунки детей к сказочной повести, портреты Л.Н. Толстого, Сельмы Лагерлеф.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Учитель: Какое у вас было домашнее задание?

Дети: Нарисовать иллюстрации на тему "Каким я себе представляю Нильса" к отрывкам сказочной повести.

Учитель: Рассмотрите рисунки ваших товарищей. Как вы думаете, почему я просила, чтобы дома вы нарисовали иллюстрации к разным отрывкам повести Сельмы Лагерлеф?

Дети: Чтобы можно было пронаблюдать, как меняется образ главного героя в сказочной повести.

- Чтобы разобраться , как меняется характер Нильса во времени.

- Чтобы понять смысл этого произведения.

Учитель: Как называется глава учебника, где помещена сказочная повесть "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями?"

Дети: "Как трудно стать человеком".

Учитель: Как вы думаете, почему авторы учебника поместили именно в этой главе сказочную повесть Сельмы Лагерлеф?

Дети затрудняются ответить.

Учитель: А смысл названия главы вам понятен? Ведь Нильс и родился человеком. Разве нужно тому, кто родился человеком, еще и становиться человеком?

Дети: Стать человеком- означает стать хорошим человеком, настоящим человеком.

Учитель: Прав ли Мартин, который сказал Акке про Нильса: "Его и человеком-то не назовешь"?

Дети: Если судить по прошлым поступкам, его нельзя назвать человеком. К тому же Нильс слишком маленького роста, чтобы считаться человеком и представлять хоть какую-то опасность для стаи.

Учитель: Прочитайте эпиграф к главе ( с.38). Давайте уточним, кто же такой Григорий Горин? Знаете ли вы такие кинофильмы как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен"? сценарии для этих фильмов написал известный русский драматург, который умер совсем недавно,- Григорий Горин.

- Как вы, ребята, понимаете смысл эпиграфа? Что значит стать еще более живым? Возможно ли это?

Дети: Писатель имеет в виду пробуждение в человеке его души, человек может "прозреть", стать более чутким по отношению к другим людям, к окружающему миру.

Учитель: Кто из вас может адресовать эти слова самому себе?

Дети поднимают руки.

Учитель: В чем это проявится?

Дети: В помощи животным, природе, близким и знакомым людям.

II. Анализ отрывков сказочной повести в аспекте главной нравственной проблемы "Стать человеком". (с.31-61)

Учитель: К кому из известных вам литературных героев можно отнести слова Григория Горина?

Дети: К Нильсу.

Учитель: А теперь начнем работать над каждой главой в отдельности, чтобы проследить, как проявлялся и изменялся со временем характер Нильса в поступках и речи.

- Как нам лучше организовать работу на уроке, чтобы успеть проанализировать все главы, которые мы прочитали вместе.

Дети: Работать по группам.

Учитель: Хорошо, я рада, что вы научились экономить учебное время и знаете очень хороший способ сделать это. Сколько групп может быть?

Дети: Сколько групп рисовали иллюстрации, столько и главы будут анализировать-4. (по 6 человек в каждой группе.)

Все группы получают карточки с заданиями: рассмотреть героя сказочной повести, проявление его характера в поступках и речи в разных отрывках.

Дети работают 5-7 минут, после чего начинается обсуждение. Все, что ребята говорят о Нильсе, доказывается текстом. Основные черты характера героя записываются в тетради по литературному чтению с указанием номера страницы для чтения подтверждения этой черты.

III. Просмотр отрывка из мультфильма "Заколдованный мальчик".

Реализация требований нового ФГОС:

Учитель: Прежде, чем начать обсуждение главного героя, посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в самом начале (просмотр отрывка мультфильма).

IV. Продолжение работы по анализу отрывков сказочной повести.

Учитель: Послушаем ребят 1 группы (проявление характера Нильса в поступках и речи в 1 отрывке с.38-42)

Дети называют черты характера и зачитывают соответствующие отрывки повести.

Озорной, рассеянный, нерадивый, ленивый, хулиган, нетерпеливый, непоседа - с.38.

Лгун, неуч, любопытный - с.39.

Сообразительный, догадливый - с.40.

Забияка, хитрый, находчивый, осторожный, безжалостный - с.41.

Жадный, эгоистичный - с.42.

2 группа детей анализирует отрывок на с.42-47.

Врунишка - с.43.

Послушный, настойчивый, целеустремленный, задира, обидчивый - с.43.

Доверчивый, смышленый, догадливый, трусливый - с.44.

Хулиган, обижал всех, кто слабее него, вежливый - с. 45.

Льстивый, бессердечный - с.46.

Самолюбивый - с.47.

3 группа детей анализирует отрывок на с.47-55.

Заботливый, бесстрашный, отчаянный - с.48.

Жалостливый, ласковый - с.49.

Цепкий, выносливый, привязанность к своему дому - с.50.

Заботливый, решительный, благодарный, умеет приспосабливаться к новым условиям жизни - с.51.

Запасливый - с.52.

Нетерпеливый, открытый, умеет смириться с обстоятельствами - с.54.

Умеет вжиться в чужую для него жизнь - с.55.

4 группа детей анализирует отрывок на с.55-60.

Выносливый, смелый, отважный, справедливый, храбрый, сообразительный, ловкий - с.56.

Смелый, отчаянный, умеет защитить друга, сильный, находчивый - с.57.

Не жалеет жизни ради друга, решительный, бесстрашный, цепкий, выносливый - с.58.

Доверчивый, человечный, ранимый - с.59.

Добрый, отважный, справедливый, сильный, умный, храбрый, приносит счастье другим - с.60.

Учитель: Как же изменился характер Нильса за время путешествия? Я буду называть качества, присущие Нильсу до путешествия, а вы называйте те качества, которые приобрел герой во время путешествия.

Был - стал:
Рассеянный - внимательный.
Хулиган - справедливый.
Нетерпеливый - выносливый.
Одинокий - приобрел много друзей.
Лгун - правдивый.
Ленивый - трудолюбивый.
Забияка - защитник, друг.
Безжалостный - человечный.
Эгоистичный - щедрый.
Трусливый - отважный.
Обидчик, бессердечный - защитник слабых, смелый.
Противный, самолюбивый - приносит счастье другим.

Учитель: Получается, мы видим двух совершенно разных людей. Почему же так изменился Нильс?

Дети: Приобрел мудрость, жизненный опыт за время путешествия. Происходит становление человека.

Учитель: Мог бы Нильс не помочь Мартину?

Дети: Нет, сам погиб бы.

Учитель: Мог бы он не помогать дикому гусю?

Дети: Мог. Ведь угрозы для жизни Нильса не было, но уже стая стала его семьей.

Учитель: Почему же Нильс не побоялся погнаться за лисом, который был во много раз больше него и мог раздавить его одним взмахом своей мощной лапы?

Дети: Он был одержим приступом храбрости.

Учитель: Зачем мальчику понадобилось спасать гуся, если раньше он дразнил животных, бросал в них камнями?

Дети: Гуси стали его семьей, его родными в теперешнем положении, он полюбил их. Учитель: В старину, когда русский мужчина звал девушку замуж, он говорил ей: "Я люблю тебя больше, чем себя."

Вот и Нильс забыл об опасности, которая угрожает его собственной жизни, когда спасал гуся, он любил и жалел гуся больше, чем себя.( слова Л.Н.Толстого)

Случайно ли Сельма Лагерлеф делает так, что Нильс попадает в другое измерение и начинает понимать язык животных?

Дети: Автор хочет, чтобы мы вместе с Нильсом учились слышать мысли и чувства живой природы .

Учитель: Найдите на с.60 строки, подтверждающие мысль о том, что природа находится в опасности.

Дети: "Ты первый человек, от которого мы видели добро…"

Учитель: Только вдумайтесь в эти слова, дети! В ваших руках будущее планеты.

Знайте, прогресс цивилизации оплачен потерями природы: унылые пустыри сменяют тенистые леса, пустыни наступают на поля, отравлены многие тысячи рек и озер, исчезли сотни видов растений и животных. Долг человека - защищать все живое. Эта мысль была высказана в начале ХХ века замечательным врачом и философом Альбертом Швейцером, который построил в Африке больницу. В ней находили приют не только люди, но и больные животные: лань, обезьяна, пеликан. А на письменном столе врача всегда стояла чашечка со сладкой водой, которой приходили лакомиться муравьи.

А в нашем городе как люди заботятся о природе?

Дети: Сохранили много участков леса, сажают деревья, цветы, подкармливают птиц, белок.

V. Осмысление идеи рассказа.

Учитель: Вернемся к названию сказочной повести. Помните, мы говорили, что в названии очень часто содержится идея произведения?

Почему именно с дикими гусями суждено было отправиться в путешествие Нильсу?

Дети: Сам был дикарь.

Учитель: Почему автор говорит : " Чудесное путешествие" ? Ведь на самом деле это был опасный для жизни путь, в котором и погибнуть можно.

Дети: Путешествие - это жизненный путь. Все мы путешествуем по жизни. Произошло настоящее чудо в жизни Нильса .Он учился у природы ее простоте и мудрости, сумел "прижиться" в непривычной обстановке, выжить в трудных ситуациях, не ропща и не перекладывая на чужие плечи своих бед.

- Стал человеком, настоящим человеком: заботливым, чутким, сильным.

Учитель: Почему именно Нильсу выпало такое трудное испытание?

Дети: Он был двоечником и не мог прочитать книги, чтобы научиться на ошибках других людей.

Учитель: Какова же главная мысль сказочной повести Сельмы Лагерлеф? Что она хотела объяснить читателям?

Дети: Каждый человек - человек, а главный путь изменения жизни в самосовершенствовании.

- Сельма Лагерлеф хотела, чтобы люди задумались над тем, что такое настоящая доброта и настоящая любовь, берегли природу, учились на опыте других людей, чтобы самим не оказаться путешественниками в пустынном мире, а использовать это время во благо расцветания природы.

Учитель: надо любить все живое на Земле, идти к нему с добром, тогда тебе отплатят тем же.

- Правильно ли поместили сказочную повесть в разделе "Как трудно стать человеком"?

Дети: Правильно. Ведь она показывает, какие испытания надо пройти, чтобы стать настоящим человеком: добрым, заботливым, ответственным за другого человека, за животных, за природу.

Учитель: И не только за близких людей, но и за тех , кого мы, может, и не знаем, но кто нуждается в нашей помощи. Как Нильс среди животных, так и мы, живя среди людей, проявляем свой характер в поступках и речи, осознаем со временем и понимаем что-то новое.

Мы сумели понять автора произведения, мы сказали самые главные, самые правдивые слова. Спасибо!

VI. Итог урока.

Учитель: Над чем каждый из вас сегодня задумался? Поделитесь своими мыслями, чувствами.

Дети: Надо внимательнее относиться ко всему, что нас окружает.

Учитель: Глубже понять главную мысль сказочной повести мы сможем …

Дети: Когда рассмотрим систему образов и разберемся в характерах и отношениях героев.

Учитель: Этим мы и займемся на следующем уроке.

VI. Домашнее задание: продолжить чтение сказочной повести с.61-64.