Развитие половых клеток. Мейоз
Цель урока:
- познакомить с процессом развития половых клетокю
Задачи.
Обучающие:
- изучить этапы гаметогенеза;
- изучить различия в сперматогенезе и оогенезе;
- изучить этапы мейоза.
Развивающие:
- показать в сравнении этапы сперматогенеза и оогенеза;
- подвести к пониманию биологического значения полового размножения для эволюции.
Воспитывающие:
- воспитание здорового образа жизни и формирование ответственности перед своими будущими детьми за их здоровье на основе знаний о своих физиологических особенностях
Оборудование: таблицы "Митоз", "Мейоз", "Гаметогенез", магнитная доска, элементы динамической модели "Редупликация ДНК", карточки с тестовыми заданиями
Использованы учебные пособия:
Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учеб.для 9 кл. общеобразоват. Учеб. заведений - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2002.
Пасечник В.В. Биология. Введение в общую биологию: Рабочая тетерадь. 9 класс. - М.: Дрофа, 2003.
Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2008.
Открытая биология. Электронное учебное издание - М.: ООО "Физикон", ООО "Дрофа", 2005г.
Энциклопедия для детей. Том 18. Человек. Ч.1. Происхождение и природа человека. Как работает тело. Искусство быть здоровым / Глав. Ред. В.А. Володин. - М.: Аванта+, 2001.
Ход урока (основные этапы)
|
№пп |
Этапы |
Ключевые моменты |
Используемые методы работы |
Компоненты здоровьесбережения |
|
1 |
Организационный |
1. Взаимное приветствие 2. Проверка готовности к уроку. |
- визуальный контроль |
- оценка эмоционального состояния учащихся (обзорно каждого и класса вцелом) |
|
2 |
Подготовка к восприятию новой темы |
1.Проверка усвоения темы "Размножение. Митоз" 2.Промежуточная оценка работы учащихся |
- устный опрос (определение терминов, объяснение по схеме, логические цепочки) - активные формы (работа в парах по составлению и объяснению динамической модели "Редупликация ДНК") |
- "плавное вхождение в тему" - индивидуальный выбор способа действия - пробуждение интереса к изучаемому материалу |
|
3 |
Изучение новой темы |
1.Постановка проблемы (как вариант - в Приложении 1) 2.Определение темы, цели и задач урока 3. Объяснение нового учебного материала (схема представлена в Приложении 2):
|
- эвристический, проблемный методы (использование технологии "подкидная доска") |
- вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни - демонстрация, прослеживание связей между здоровым образом жизни и индивидуальным здоровьем - формирование отношения к своему здоровью как ценности - выработка понимания сущности здорового образа жизни - формирование потребности в здоровье - выработка индивидуального способа безопасного поведения - сообщение информации о возможных последствиях нарушения нормального гаметогенеза у человека -смена видов деятельности при изучении нового материала |
|
- часть 1 |
- словесные - наглядно-иллюстративный (рисование объясняемого материала в режиме "on-line") |
|||
|
- часть 2 |
- работа с текстом учебника |
|||
|
- часть 3 |
- лекция с элементами беседы и использованием опорной схемы (Приложение 3) |
|||
|
- часть 4 (Приложение 3) |
- объяснение по схеме - работа учащихся по заполнению таблицы в рабочей тетради на печатной основе |
|||
|
- часть 5 |
-ИКТ (просмотр и объяснение динамической модели "Мейоз") |
|||
|
4 |
Закрепление изученного |
1. Опрос по понятиям темы |
- фронтальный опрос - индивидуальные ответы - самостоятельная (возможно, коллективная в малых группах) работа в тестовых технологиях |
- выбор способа действия учащимися - индивидуальная двигательная активность |
|
5 |
Подведение итогов работы на уроке |
1. Само- и взаимопроверка выполнения теста, анализ допущенных ошибок (Приложение 4) 2. Оценивание работы учащихся на уроке. 3. Постановка учебных и жизненных задач по дальнейшему изучению темы. |
- поощрение, - поучение |
- спокойное завершение урока |
|
6 |
Домашнее задание |
1. Обсуждение домашнего задания. 2. Запись в дневниках |
- самостоятельная работа в тестовых технологиях, - творческие задания |
- комментирование домашних упражнений - прощание с учащимися |