Урок литературного чтения по теме: М.М. Пришвин "Выскочка"

Цель и задачи урока:

  • учить обучающихся чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;
  • учить ориентироваться в учебной книге;
  • развивать навык самостоятельного выявления основного смысла прочитанного;
  • обогащать чувственный опыт обучающихся, их реальное представление об окружающем мире и природе.

Оборудование: портрет М.М.Пришвина, учебник, книги для выставки, карточки для работы в группах, компьютерная презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Речевая разминка

- Как всегда, мы начнем наш урок с речевой разминки. (Приложение 1. Слайд 1)

Три сороки -тараторки
Тараторили на горке.

- Прочитайте тихо, погромче, громко.
- Прочитайте так, чтобы все поняли, сколько было сорок?
- Выделите голосом, что же делали сороки?

3. Проверка домашнего задания

- Вспомните, какое произведение вы читали на прошлом уроке.
- Какое задание вы выполнили дома?

4. Сообщение темы, целей

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом М.М.Пришвина «Выскочка».
Мы будем учиться понимать образный язык художественного произведения, выясним основной смысл этого произведения. В помощь возьмём внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
О замечательном человеке, писателе, авторе многих интересных произведений нам расскажет … (приглашается ученик)

Ученик. (Приложение 1. Слайд 2) Михаил Михайлович Пришвин родился чуть более ста лет назад, в имении Хрущёво, Елецкого уезда. Его с детства занимала жизнь природы. Мечтой Пришвина были путешествия, и мечта эта осуществилась.
День за днём, год за годом записывал писатель голос леса, воды, лета и осени - голос жизни. Михаил Михайлович так любил и понимал животных и лес, что даже в обыкновенной заячьей капусте видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она разумное существо.

- В его произведениях можно найти и точные знания натуралиста, и глубину раздумий над жизнью, и поэтический язык, питаемый народной жизнью. Посмотрите на книги.

(Приложение 1. Слайд 3)

- Как они называются? (Прочитайте)
- Из названия книг видно, о чём писал автор.
- Да, эти книги о животных, природе.
- Какие произведения этого автора вам известны?
- Сегодня мы познакомимся с ещё одним рассказом нашего земляка Михаила Пришвина «Выскочка».
- Подумайте, о ком или о чём он может быть?

5. Работа с текстом. Чтение текста

- Кого же мы называем выскочкой?
- Каково лексическое значение этого слова?

6. Словарная работа

- При чтении нам встречались незнакомые выражения, давайте поработаем над ними.
- Прочитайте, пожалуйста, 2 абзац, 4 предложение с. 93. (Приложение 1. Слайд 4)

С заскоком и пыльцой в голове.

- Как вы понимаете это выражение?
3 абзац последняя строчка, какое выражение привлекло ваше внимание? (Приложение 1. Слайд 4)

Поскакала дуром - как вы понимаете это?

Последний абзац с. 93. Найдите, пожалуйста, как посмотрела Вьюшка на Выскочку? (Приложение 1. Слайд 4)

Косым глазом.

- Как это она посмотрела? Посмотрите глазами влево, вправо, как вы посмотрели? - искоса.

7. Физкультминутка

8. Работа над содержанием текста

- Прочитайте, как выглядела Вьюшка?
- Что за подарок достался Вьюшке?
- В какое время года происходит это событие?
- Что постигли сороки от своих родителей? Прочитайте.
- Прочитайте, пожалуйста, наступление сорок. (Чтение за ведущим, подготовка к выразительному чтению).
- Хоровое чтение (работа над интонацией, темпом, ритмом, логическим ударением, мелодикой речи).

9. Работа в группах

1 группа. Нахождение отрывка к иллюстрации.

- Если бы вы были художником, какой эпизод из текста вы бы проиллюстрировали?

2 группа. Нахождение отрывка, который помогает ответить на вопрос: «Каков был замысел Выскочки?»

3 группа. Прочитайте отрывок, к которому можно будет подобрать пословицу «Один в поле не воин».

4 группа. Прочитайте, как же выглядела Вьюшка.

- Найдите в тексте предложение или отрывок, отражающий главную мысль рассказа.
- Какой же вывод мы сделаем?

10. Домашнее задание

С. 92-95 чтение, краткий пересказ

11. Итог урока

- Как вы думаете, почему история, которую рассказал Пришвин, закончилась таким образом?

Выставление отметок и их комментирование.

Приложения