Движение воды в океане. 6-й класс

Цели и задачи:

  • Расширить сведения учащихся о видах волн, океанических течениях приливах и отливах, географии их действия.
  • Совершенствовать работу учащихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, дополнительной литературой).
  • Научить применять полученные знания на уроке в нестандартной жизненной ситуации.
  • Развивать познавательный интерес к предмету.

Оборудование:

  • Электронное пособие по УМК «География. Планета Земля».
  • Карта полушарий (физическая).
  • Атласы.
  • Карточки для рефлексии урока.
  • Задания для «Географических исследований»

ХОД УРОКА

1. Организация работы на уроке (раздача карточек):

«Рефлексия и оценочная деятельность на уроке»

Фамилия, имя ученика________________________________________________________

Тестирование Заполни таблицу сообщения «Географические исследования» Итоги за урок
10 баллов -

4 балла -

1 балл -

3 балла -

18 баллов -

Критерий оценки:

«5» - 16-18 баллов
«4» - 13-15 баллов
«3» - 9-12 баллов

Учитель: Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Мировой океан)

2. Тестирование по домашнему заданию

1. Самый большой океан:

- Индийский,
- Тихий,
- Северный Ледовитый,
- Атлантический

2. Наибольшие глубины характерны для океана:

- Северного Ледовитого,
- Тихого,
- Индийского,
- Атлантического

3. Море, практически, со всех сторон окружённого сушей:

- окраинное,
- материковое,
- межостровное,
- внутреннее

4. К окраинным морям не относится:

- Карское,
- Балтийское,
- Северное,
- Аравийское

5. Средняя солёность вод Мирового океана составляет:

- 28‰,
- 35‰,
- 37‰,
- 42‰

6. Средняя температура поверхностных вод океана равна:

- +4о,
- +17о,
- +10о,
- +20о

7. Какие океаны соединяются проливом Дрейка:

- Северный Ледовитый и Тихий
- Атлантический и Индийский
- Атлантический и Тихий
- Индийский и Тихий

8. Марианская впадина является частью:

- Атлантического,
- Северного Ледовитого,
- Тихого,
- Индийского океана

9. Гвинейский залив омывает:

- Евразию,
- Австрвлию,
- Африку,
- Южную Америку

10. Самый крупный остров Земли:

- Мадагаскар,
- Новая Гвинея,
- Гренландия,
- Сахалин

3. Проверка тестирования и запись результатов в карточку

4. Изучение нового материала:

- Какие свойства воды обеспечивают возможность её движения? (Температура и солёность)
- О чём мы сегодня узнаем? (Ученики читают стр. 74 «Вы узнаете»)
- Итак, тема нашего урока: «Движение воды в океане» (зачитывают дети)

Учитель: Мировой океан находится в постоянном движении, наша задача познакомиться с основными видами движения воды, причинами их возникновения, географией их действия

По ходу изучения нового материала вы должны составить Опорный конспект по представленному образцу:

1. Зачитывается стихотворение Н.А. Некрасова «Непонятная песня» на фоне слайд-шоу

...Клокочет, бушует, волнуется море
Сердито и грозно, седые валы
Как вихри летают на буйном просторе
И силятся сдвинуть крутые скалы.
Смотрите, смотрите - как грудью, могучей
Они, разъяренные бьют в берега!
Но вот на средину отхлынули тучей,
Как будто заслышав призванье врага.
Как будто меж ними затеялась ссора -
Ревут ураганом, громами гремят,
Понять невозможно их чудного хора,
Но, кажется, что-то они говорят…

Учитель: Так что же такое «Волна»?

  • Понятие «Волна» (чтение с доски)
  • Строение волны
  • Разновидности волн
  • Ветровые волны (штиль, шторм) (Слайд). Причины их образования (переменные ветры)
  • Высота волн - (работа с текстом стр.74)

2. Описание цунами - чтение наизусть отрывка…

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина - верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот…

Учитель: О какой волне идет речь в только что прослушанном отрывке? (Цунами)

  • Понятие «цунами» - чтение с доски
  • Строение волны
  • Сообщение о причинах образования (слайд)

Катастрофическое землетрясение в Чили 21 мая 1960 года вызвало крупные изменения в рельефе морского дна. Это породило гигантские морские волны - цунами, которые распространились по всему Тихому океану и за его пределы. Эти чудовищные волны мчались по Тихому океану со скоростью реактивного самолёта. В эти дни Чили первым приняло на себя удар морской стихии. На его побережье сотни людей были снесены в океан, разрушены поселки, портовые сооружения.
Опустошительный вал пересёк Тихий океан, обрушился на Гавайские острова, побережье Новой Зеландии, Австралии, Филиппин, Японии на Курильские острова и Камчатку. Огромное расстояние - в 16 тыс. км от эпицентра землетрясения волны цунами двигались со скоростью 650-700 км в час.

  • География волн цунами - карта «Землетрясения» стр.22.
  • Последствия цунами - слайд-шоу (до и после цунами).

3. Сообщение - В 1784 г. пошёл ко дну японский корабль. Команда высадилась на коралловый риф в Тихом океане. Один из моряков, умирающий от истощения, написал на кусочке дерева историю своего путешествия, запечатал в бутылку и бросил в море. Морские течения с удивительной точностью принесли бутылку к берегу, расположенной вблизи той деревни, где родился автор записки, но, к сожалению, только через… 150 лет после катастрофы, в 1935 году.

Учитель: О каком виде движения воды говорилось в сообщении? (Океанические течения)

  • Понятие - зачитывают в учебнике на стр.75.
  • Причины образования - объясняет учитель (Постоянные ветры).
  • Виды течений (Теплые и холодные).
  • География и закономерности размещения тёплых и холодных течений. (Холодные от полюсов, теплые от экватора).

Учитель дополняет об отклонениях течений в северном и южном полушариях

  • Карта «Поверхностные течения» и атлас стр.14-15.
  • «Мои географические исследования» стр.75 работа с картами.
  • Значение течений.
  • Влияние на климат - зачитать в учебнике - стр. 75.

Учитель: Следующий вид движения воды в океане - Приливы и отливы

  • Понятие
  • Причины образования - зачитать в учебнике стр. 75.
  • Высота приливов
  • Использование приливов и отливов?

5. Учитель: Итак, мы разобрали все основные виды движения воды в океане. Вы смогли воспроизвести изученный материал в опорном конспекте?
Проверим результаты работы по видам движения воды в океане - запись результатов в карточку (2 ответа - 1 балл)

На слайде опорный конспект с правильныи ответами

Учитель: Ребята! Кто из вас не допустил ни одной ошибки?

6. А сейчас, мы проведем «Географические исследования»

Класс разбит на 4 группы:

1) У Филиппинских островов моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода, уничтожила некоторые буквы и цифры и вместо точного указания места, сохранились только следующие обрывки: 15о ш. 145о в. Определить место крушения корабля и объяснить маршрут перемещения записки.

2) В какой части Атлантического океана на 50о-60о с.ш. вода теплее: у берегов Северной Америки или у берегов Европы? Объяснить свой ответ

3) Самолет, летевший из Англии в Америку, упал в море на 30о с.ш. и 70о з.д.
Лётчик в резиновой лодке долго плыл на северо-восток и был подобран на корабль на 36о с.ш. и 50о з.д.

а) Определить место падения самолёта, путь лётчика в резиновой лодке, место встречи с кораблём.
б) Объяснить перемещение лётчика на северо-восток.

4) На побережье Тихого океана Южной Америки находится самая засушливая пустыня мира Атакама. Объясните её образование?

7. Итоги исследований

1. Заслушивание результатов
2. Консультант оценивает результаты исследований

8. Подведение итогов за урок

- Поднимите руки те, ребята, которые получили сегодня за урок оценку «5», «4»

9. Домашнее задание

Составить словарь терминов по теме «Движение воды в океане»