17.06.2011
Урок литературного чтения в 4-м классе "Внутренний мир героя"
поделиться
(Программа Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, учебники «Литературное чтение» для 4-го класса З.Н. Новлянская, Г.Н. Кудина, тетрадь к учебнику)
Цель: знакомство с понятием «внутренний мир героя».
Задачи:
- обобщить изученное по теме «Автор - художественный текст - читатель»;
- развитие читательских способностей;
- развитие зрительного восприятия;
- развитие речи;
- повышение учебной мотивации путем использования на уроке презентации «Знакомьтесь, А.П. Гайдар!» - Приложение 2;
- развитие творческой активности.
Тип урока: постановка учебной задачи.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная и работа в группах.
Методы:
- исследовательский;
- словесный;
- практический;
- информационный.
Планируемый результат: Составление по плану характеристик героев книги А.П. Гайдара «Тимур и его команда», подготовка к сочинению.
Оборудование урока: учебник,задания для повторения,задания для работы в группах, мультимедийная установка, выставка книг А.П. Гайдара.
Ход урока
| Работа учителя. | Работа учащихся. | Обоснование |
| I. Актуализация знаний
Фронтальная работа (2 мин.) |
||
| - Сегодня мы подводим итоги работы на уроках литературного чтения в начальной школе. Тема урока - ступенька в новую и интересную тему, работа над которой будет продолжена в 5 классе. | Подготовка к введению темы урока.
|
|
| - Какие секреты мы открыли на уроках литературного чтения в начальной школе? | Работа по схеме «Автор - художественный текст - читатель» | ИКТ
|
| II. Определение темы урока.
Работа с иллюстрациями и рисунками детей к произведению А. Гайдара «Тимур и его команда». Фронтальная работа (3 мин.) |
||
| - Мы учились открывать секреты автора в литературных произведениях, а в других видах искусства мы сможем открыть секрет авторов? | Подготовка к введению темы урока.
|
|
| - В каких видах искусства?
- Посмотрите на рисунки. Иллюстрации к какому произведению вы видите? - Можно ли по этим иллюстрациям определить отношение художника к героям произведения? |
- В живописи, музыке, фотографии, кино…
|
ИКТ |
| - Какой секрет помогает отгадать загадки автора? | - Герой и его внутренний мир. | ИКТ |
| III. Определение понятия внутренний мир героя.
Групповая работа (10 мин.) |
||
| - Что такое внутренний мир героя?
- Внешность - это… - Внутренний мир - это… - Составьте кластер. Подсказки - произведения малых жанров народного творчества. |
||
| - Эту работу вы сможете выполнить каждый? Выберите форму организации.
- Самопроверка, используются карточки отношений (+-?). |
Возможен групповой вид организации. | |
| Оценка выполненной работы на доске (+-?).
Заполнение отчетных листов. |
- Отчет групп.
|
ИКТ
|
| IV. Разбор критериев таблицы.
Групповая работа (10 мин.) |
||
| - Разберемся, что означают понятия, составляющие таблицу «Внутренний мир героя».
- Каждое понятие разберите в группе. Подсказки - отрывки из произведения А.П. Гайдара «Тимур и его команда». 1. Ум - … 2. Чувства - … 3. Настроения - … 4. Воля - … 5. Характер - … 6. Поступки - … |
||
| (3 мин.) | ||
| - Самопроверка. (+ - ?)
Оценка выполненной работы на доске (+-?) Заполнение отчетных листов. |
Вывод: По 1 сцене нельзя увидеть все душевные качества. Они раскрываются в литературном произведении через действия, настроения героев. | ИКТ
|
| V. Герои повести А.Гайдара «Тимур и его команда» и их внутренний мир.
Фронтальная работа (10 мин.) |
||
| - Внутренний мир героев, их чувства, настроения, характер и другие черты помогают понять главную мысль Аркадия Гайдара.
- О чем он хотел вас попросить, к чему призывает вас? |
Описание внутреннего мира героев. | |
| - После выхода книги А. Гайдара «Тимур и его команда» в стране началось массовое движение тимуровцев - ребят, которые откликнулись на призыв писателя.
- А в наше время эта проблема важна? - В год юбилея Победы мы должны поддержать поколение, пережившее и победившее в Великой Отечественной войне. |
А. Гайдар призывает ребят помогать пожилым людям, малышам и всем, кто попал в беду. Он хочет видеть нас честными, справедливыми, настоящими людьми.
|
|
| VI. Знакомьтесь - Аркадий Гайдар.
(5 мин.) |
||
| - К уроку по желанию вы подготовили презентации по теме: Знакомьтесь - Аркадий Гайдар. | - Детские презентации. | ИКТ |
| VII. Домашнее задание.
(2 мин.) |
||
| 1) Поработать в роли публицистов - написать сочинение «Внутренний мир героя книги А. Гайдара «Тимур и его команда».
2) Прочитать другие книги А. Гайдара. (Выставка книг) |
Выставка книг. | |
| VIII. Итог урока.
Итог работы в отчетных листах. |
||
Приложения
поделиться