Приемы письменного вычитания в пределах 1000. 3-й класс
Цели:
- Закрепить навыки письменного вычитания в пределах 1000.
- Развивать вычислительные навыки, умение рассуждать, анализировать, обобщать.
- Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.
Оборудование: мел, доска, портреты Незнайки, Знайки, мультивидеопроектор, презентация.
Ход урока
I. Сообщение целей и темы урока
Учитель:
Вычитанье, вычитанье!
Вычитанье как понять?
Это значит что-то надо
У чего-нибудь отнять.
Важные трёхзначные
Числа встали в ряд.
И такие числа
Мы будем вычитать.
- А помогут нам в этом наши гости. Ребята, хочу вам сообщить, что сегодня у нас состоится телемост с городом, который вы прекрасно знаете, а также знаете его жителей.
Слайд 1, Приложение 1

II. Устный счёт
- А вот и наши гости вышли на связь:
Слайд 2

- Если поставить знаки сложения, то получится числовое выражение. Найди значение выражения удобным способом (ответы детей).
Слайд 3

- Кто бы мог прислать нам такое задание?
- Знайка.
Слайд 4
Игра "Шифровальщик"

- Расшифруй слово. Назови ответы в порядке убывания и расшифруй имя героя.
- Кто, ребята, нам прислал это задание?
- Незнайка.
- Молодцы, а жители "Цветочного города" снова вышли с нами на связь.
Слайд 5
На скамейку сели малыши. Дюймовочка занимает 1 см.
Незнайка - 6 см, а доктор Пилюлькин - 8 см.
Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм?
III. Продолжение работы над темой
- Решил Незнайка заняться математикой и попросил Знайку записать примеры. Решил он их так:
Слайд 6

- Проверьте. (В вычислениях ошибки)
- Какие? (В первом ответе - 18, во втором - 45)
- Почему ошибся Незнайка? (Он забыл, что занимал по десятку.)
- Решите примеры правильно и запишите примеры в тетрадь. (Самостоятельно.)
Слайд 7

- Объясним Незнайке, как нужно вычитать трёхзначные числа. (Дети решают примеры с комментированием.)
IV. Физкультминутка
Мы немного отдохнём
И на всё ответ найдём,
На носочки встанем
Руки вверх потянем.
Руки на пояс
Наклоны вперёд
Теперь чуть-чуть попрыгаем
И каждый отдохнёт.
V. Повторение
Задача:
Незнайка, Пончик, Пилюлькин и Знайка помогали Ромашке поливать грядки. Меньше всех полил Незнайка, Пончик полил грядок больше, чем Незнайка, а Пилюлькин полил больше, чем Пончик. Больше всех полил
грядок Знайка. Сколько грядок полил каждый, если они полили 10 грядок?
Слайд 8
![]()
- Незнайка - 1
1+2+3+4=10 (г)
- Пончик - 2
- Пилюлькин - 3
- Знайка - 4
- А решение задачи запишем на доске.
Слайд 9

- Как мы знаем, Пончик из Цветочного города очень любит поесть. Он заказал себе обед из трёх блюд. Составь задачу и реши её.
(Ответы детей.
Решение записывают самостоятельно в тетрадь).
VI. Итог урока
Слайд 10

- Ребята, вам понравилось наше общение с жителями Цветочного города?
Вы все очень хорошо работали и справились со всеми заданиями наших гостей.
VII. Домашнее задание
- Составь и запиши пять примеров на вычитание.