Дощинская Ирина Александровна

Найдено публикаций: 5
Игра "Что? Где? Когда?" "К успеху через творчество"
Интеллектуальная викторина наиболее распространена в русскоязычной среде. Она была создана в 1975 г. телеведущим Владимиром Ворошиловым. Игра очень быстро стала популярной. Цель игры: проанализировать различные способы взаимодействия в малых группах, выбрать оптимальную структуру отношений в коллективе.
Читать дальше
Конспект урока литературы в 7-м классе "Не гасите свет своей души" (А.Платонов. "Юшка")
Этот урок – это лишь одна из веточек на стволе великого древа жизни, поэтому каждый из нас должен думать о том, как надо жить, чтобы не ранить, не обидеть человека. Ведь никто не рождается нищим, также как жестоким и бессердечным. К подобному своему состоянию человек приходит постепенно, по мере получения им жизненного опыта и под влиянием обстоятельств.
Читать дальше
Классный час "Посеете действие - пожнете привычку; посеете привычку - пожнете характер; посеете характер - пожнете судьбу"
Цель занятия: формирование у подростков навыков самообразования, развитие психологической наблюдательности и умения видеть в другом человеке хорошее; установление атмосферы теплоты и дружелюбия в классе.
Читать дальше
Интегрированный урок (литература + ИЗО) в 5-м классе на тему И.С. Никитин "Утро". "Мир глазами поэта… и нашими глазами…"
На данном уроке рассматриваются следующие цели: формирование читательской культуры; выработка навыков художественно-тематического изучения произведения, нахождение художественно-языковых средств; формирование представлений о межтекстуальных связях произведения, воспитание любви к малой Родине.
Читать дальше
Конспект урока по литературе на тему "Повесть А.Приставкина "Ночевала тучка золотая"
Урок внеклассного чтения по повести Приставкина требует более детального изучения в старших классах, но многое с пользой будет прочитано и осмыслено уже в 5-х классах.
Читать дальше