Лобышева Ирина Сергеевна
Найдено публикаций: 5
04.12.2009
В статье представлена разработка классного часа, посвященного блокаде Ленинграда 1941–1944 годов.
Читать дальше
11.01.2009
Использование блочной системы, позволяющей экономить учебное время. Под блоком
понимается система взаимосвязанного учебного материала, содержания курса, раздела, темы, которая делится на логически связанный материал.
Блочная технология позволяет регулярно вносить коррективы в изучаемый материал на основе постоянной обратной связи на промежуточных этапах изучения темы и позволяет оптимально организовать зачётные уроки большой темы.
Читать дальше
17.03.2008
Цель таких уроков: приобретение ЗУН; овладение способами самостоятельной учебной деятельности; развитие познавательных и творческих способностей. Исследование переходит в постижение научного логического мышления.
Читать дальше
18.04.2007
Ключевыми понятиями, характеризующими сущность воспитательной системы класса, являются "индивидуальность", "самостоятельность", "доброта", "творчество", "активность", "коллектив", которые одновременно выполняют роль принципов строящейся системы и жизнедеятельности классного сообщества. Необходимо сделать так, чтобы эти ценности пронизывали все стороны деятельности, общения и отношений в классном коллективе, стали составляющими его духа, а затем превратились в ценностные ориентации личности каждого ребенка.
Читать дальше
19.12.2005
Педагогическая технология - такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия направлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятный прогнозируемый характер.
Основной целью образовательного процесса становится усвоение определенных способов мышления, обеспечивающих понимание и производство новых знаний.
Среди общих видов познавательной деятельности главное место занимают логические приемы мышления.
Читать дальше