Марина Николаевна Бойцова

Темы Открытых уроков автора

  • Игра – ведущий вид деятельности дошкольников 2023

    Игра - особый вид деятельности, сложившийся на определённом этапе развития общества. Труд предшествовал развитию игры. По мере усложнения орудий труда, взрослые стали изготавливать игрушки модели для упражнения детей в игровых действиях. С развитием ремёсел, техники, сложных орудий труда ребёнок мог только изображать трудовую деятельность. Возник образ предмета – игрушка. Ребёнок стал в игре с помощью игрушки удовлетворять своё стремление к жизни взрослых.

  • Развитие познавательных способностей дошкольников через игровую деятельность 2023

    С помощью игры дети овладевают опытом взаимодействия с окружающим миром, усваивают моральные нормы, способствуют развитию практической и умственной деятельности. Игра является своего рода «школой жизни» для детей.

  • Готов ли ребёнок к школе? 2022

    Современные старшие дошкольники уже владеют большим количеством информации, но она, к сожалению, в основном бессистемна. У многих детей высокий уровень самооценки, сильное ощущение своего «Я», а следовательно свободное и независимое поведение, недоверчивость к словам взрослого, сомнения «а может мне этого и не нужно». Коллективные дворовые игры заменяют компьютеры и другая техника. В связи с этим возникает вопрос; «Как подготовить современного первоклассника?» Готовность к школе включает в себя три тесно связанных между собой компонента: физиологическая, педагогическая и психологическая готовность.