Анисья Геннадьевна Носова

Темы Открытых уроков автора

  • Числа 1–6. Цифра 6. 1-й класс 2010

    На уроке обращается внимание на последовательность всех этапов изучения числа и цифры 6, необходимость выводов после каждого обсуждения, усвоение закономерностей чисел первого десятка, соблюдение всех этапов написания цифры 6. Урок рассчитан на обучающихся по программе специальных (коррекционных) классов VII вида. Но элементы урока можно использовать по любой другой программе.

  • Урок-игра "В мире слов" 2010
    соавтор: Мартюшова Валентина Павлиновна

    Работая много лет в школе, сталкиваешься с проблемой написания и запоминания словарных слов учащимися начальных классов. Чтобы получить положительные результаты в обучении учащихся, автор использует различные виды работ не только на индивидуальных занятиях, но и проводит внеклассные фронтальные мероприятия.

  • Урок развития речи в начальной школе по теме: "Весна" 2007
    соавтор: Мартюшова Валентина Павлиновна

    Одним из направлений работы школьного логопеда и дефектолога является работа по развитию речи, обогащению словарного запаса и временных представлений у детей с ЗПР. Нами была разработана система занятий по временам года (по темам "Зимушка-зима", "Осень", "Весна" и игра "Волшебный круг"). Одно из этих занятий мы представляем в публикации. Усвоение детьми материала происходит эффективнее через наглядность, поэтому в ходе занятия создается картина по теме из отдельных элементов (солнце, сосулька, проталины, насекомые, лужи, птицы, ледоход, первоцветы, ручейки). В результате у детей систематизируются знания по признакам времен года и их особенностям относительно нашего региона.

  • Урок развития речи в классе выравнивания на тему: "Осень" 2006
    соавтор: Мартюшова Валентина Павлиновна

    Предлагаемый урок по развитию речи - пример совместного сотрудничества школьного логопеда и дефектолога в работе с детьми, имеющими трудности в обучении.