Копытова Светлана Алексеевна

Светлана Алексеевна Копытова

Место работы:
МОУ Средняя общеобразовательная школа №37 г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
Должность:
учитель информатики

Темы Открытых уроков автора

  • Урок информатики и ИКТ на тему "Объект, его имя и свойство". 3-й класс 2017

    Рассматриваемая тема позволяет закрепить представление о многообразии объектов окружающего мира, о многообразии их свойств, действий и отношений между собой; закрепит процесс анализа объектов с точки зрения выделения их существенных свойств, действий, установлений отношений. Также предполагается закрепление в практической части урока умения использовать основные инструменты графического редактора Paint.

  • Компьютер – универсальная машина для работы с информацией 2015

    Знакомство с компьютером и его составляющими начинается еще в начальной школе. Урок по УМК «Информатика» Босовой Л.Л., Босовой А.Ю. для 5–6-х классов знакомит с устройством компьютера на основной ступени обучения. Закрепляет материал ЭОР с перемещением объектов, выполненном в Flash. Цель: усилить интерес учащихся к теме и закрепить знания основных терминов информатики.

  • Урок информатики по теме "Координатная сетка". 2-й класс 2014

    Знакомство с понятием системы координат начинается ещё в начальной школе. При переходе в среднее звено это понятие постепенно конкретизируется и уточняется. Урок «Координатная сетка» разработан для урока информатики во 2-м классе, обучающихся по учебнику Горячева А.В., Гориной К.И. Волковой Т.О. «Информатика в играх и задачах», 2 класс, часть 1, но материалы урока можно использовать на других уроках схожей тематики.

  • Оператор присваивания LET и оператор ввода данных Input. Программирование линейных алгоритмов 2012

    На уроке рассматривается операция присваивания и ввод данных в программировании на языке QBasic в базовом курсе информатики. Урок рассчитан на 2 часа. После него учащие закрепляют знания в лабораторной работе. Если уроки ведутся по одному часу, то на первом часе рассматривается операция присваивания, на втором – ввод данных, а на третьем – лабораторная работа по программированию линейных алгоритмов.

  • Лабораторная работа "Проектирование базы данных и работа с ней" 2011

    Базы данных, как хранилища объектов данных, помогают систематизировать знания. Умение создавать, структурировать, заполнять базы данных, а затем выполнять в них поиск и сортировку данных несомненно пригодятся в дальнейшей жизни. Данный урок обобщает и закрепляет знания учащихся, полученные ранее. В нем закрепляются все основные этапы работы с базами данных.

  • Исследование математических моделей с использованием численных методов. Исследование графиков функций 2010

    Математические задачи можно решать аналитическими методами, т.е. используя для этого готовые формулы и получать при этом точные значения. Но при этом очень часто аналитические методы из-за отсутствия формул невозможно применить. Тогда используют так называемые численные методы и получают приближенные значения с определенной степенью точности. Таких методов несколько, некоторые из них рассматриваются в данном уроке.

  • Использование гиперссылок и кнопок перехода при разработке презентаций 2009

    Мультимедийные презентации уже давно и прочно вошли в школьную жизнь. Разработанные учащимися мультимедийные проекты могут быть использованы учителями в своей дальнейшей работе. В частности, представленный ниже урок - это выполнение презентации о русском художнике Шишкине, которая в дальнейшем может быть использована учителями ИЗО при разработке их собственных уроков.

  • Разработка урока "Метод координат" для 5-го класса 2007

    Форма представления информации разнообразны, но используемых способов кодирования всего три: графический, числовой и символьный. В статье "Метод координат" приведён план урока информатики по программе Л. Босовой для 5-го класса, где рассматривается один из примеров представления (кодирования) информации с помощью чисел. Закрепление нового материала проходит с помощью программы "Мир информатики" компании "Кирилл и Мефодий".

  • Комбинированный урок по информатике и физике 2006

    В статье изложен интегрированный урок по учебным дисциплинам информатики и физики. Урок был рассчитан на четыре часа: первая часть урока – теоретическая – отводилась на тему курса информатики "Компьютерное моделирование. Моделирование процессов"; вторая часть – лабораторная работа по физике "Исследование колебательного контура", где использовалась модель колебательного контура из курса "Открытая физика", версии 1.1; фирмы 1С.

  • Графика в циклах 2005

    Изучение основных алгоритмических конструкций целесообразнее проводить на примерах программ, в которых используется графика. Например, изучение циклов лучше провести, используя построение множества одинаковых фигур и программ с элементами "движения" фигур по экрану монитора. Урок "Графика в циклах" как раз и рассчитан на закрепление навыков использования оператора цикла FOR...NEXT... на примерах построения графических изображений.

  • Новый взгляд на координаты точек. Перевод чисел из различных систем счисления в десятичную и обратно 2003

    В статье описан ещё один способ перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему. Суть его заключается в подборе чисел ряда степеней двойки, просуммировав которые можно получить заданное десятичное число. Кроме описанного способа в статье предлагаются варианты заданий по переводу чисел из различных систем счисления в десятичную, в дальнейшем используемых при построении рисунков в графическом редакторе Microsoft Paint.