Елена Николаевна Халиуллина

Место работы:
МБОУ Среднедевятовская сош
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Реферат "Тема Дома в русской литературе XX в."

    Во вступлении автор обосновывает важность данной темы. Показан интерес к этой теме в русской классической литературе XIX в. (Л.Н. Толстой, И.А. Гончаров, А.П. Чехов). Затем показано, как подходил к данной теме И.С. Шмелёв; насколько большое место занимала тема Дома в творчестве М.А. Булгакова. Автором проанализирован также роман Ф.А. Абрамова "Дом". В заключение выражается надежда на возрождение русского Дома.

  • Исследовательская работа: "Дорогие мои старики!"

    В работе сравниваются произведения русского писателя В.Г. Распутина и татарского писателя А.Н. Еникеева. Прослеживается общая для обоих писателей тема гибели патриархальной традиционной жизни русского, татарского и башкирского народов, а также проблема взаимоотношений поколений — вечное противостояние отцов и детей.

  • Альманах "Отечество" к 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина

    Альманах посвящен 265-летию со дня рождения нашего земляка, уроженца Казанской губернии Лаишевского уезда, Г.Р. Державина. Это материалы конференции, посвященной жизни и творчеству Г.Р. Державина, связанные с нашим краем.

  • Творческая работа "Учитель, перед именем твоим …"

    В Год учителя с помощью своих работ я признаюсь в любви своим учителям. Они очень много сделали для меня, для нас. Мои работы — это воспоминания и размышления о роли учителей в нашей жизни.