Наталья Валерьевна Лазарева

Темы Открытых уроков автора

  • План-конспект урока по окружающему миру на тему: "Обобщающий урок по теме "Земля и Солнце". Памятка путешественника" 2005

    Урок проводится во 2-м классе по программе "Школа-2100", автор учебника - А. А. Вахрушев. В результате изучения темы учащиеся должны показать: предметные знания, умения и навыки - знать особенности погоды осенью в своей местности, причины смены времени года и времени суток, лекарственные и ядовитые растения, съедобные и несъедобные грибы, стороны света и уметь ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь; общеучебные умения и навыки - применять знания законов природы для решения проблемных ситуаций, выделять существенные и несущественные признаки, уметь анализировать и сравнивать информацию, видеть противоречия, решать проблемные задачи, проводить практическую систематизацию.

  • Учебный проект по окружающему миру "Засушливые природные зоны умеренного и жаркого поясов" 2008

    Данный проект рассчитан на учащихся 2-го класса. Он осуществляется на уроках окружающего мира по программному материалу «Засушливые природные зоны умеренного и жаркого поясов». Проект предусматривает углубленное знакомство учащихся с особенностями климата, живой и неживой природы степей и пустынь.

  • Урок по литературному чтению во 2-м классе по теме "Создание образа словом" 2009

    Данный урок осуществляется на уроках литературного чтения по программному материалу "Авторская литература. Поэзия". Учебник В.Ю.Свиридовой, Н.А.Чураковой. Проект предусматривает углубленное знакомство учащихся с особенностями поэтического восприятия мира, способностью поэзии создавать художественные образы, выражать переживания.

  • Урок литературного чтения во 2-м классе. А.С. Пушкин. "Сказка о рыбаке и рыбке". Сюжетная линия сказки 2010
    соавтор: Закревская Наталья Владимировна

    Урок способствует закреплению знаний о характерных признаках народной сказки и законах её построения, формирует умение анализировать поступки героя, выделять существенные признаки, влияющие на характеристику героя, формулировать мораль сказки, развивает умение сравнивать, исследовать, вести учебный диалог.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Учебный проект "Как победить тревогу"

    Известно, что многие школьники перед контрольной работой или выступлением испытывают состояние тревоги. В работе нами проанализированы причины возникновения этого состояния, изучен теоретический материал, а также предложены способы преодоления состояния тревоги. Суть работы кратко описана в презентации. Некоторые практические упражнения по преодолению тревоги отражены в буклетах.