Елена Владимировна Кузеванова

Темы Открытых уроков автора

  • Реалистическая живопись Голландии 2009

    Работа о творчестве голландских мастеров выполнена в форме презентации. В ней рассказывается о многообразии жанров голландской живописи XVII века, а также о принципах реалистической живописи, которые были сформулированы величайшим голландским художником Рембрандтом. Проект может быть использован на уроках МХК и ИЗО.

  • Конструирование юбок 2009

    Для наглядного восприятия информации я, как и многие мои коллеги, внедряю в образовательный процесс информационно-коммуникационные технологии, которые открывают для учителя новые возможности в преподавании своего предмета и создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения. Разрабатываю и применяю на уроках технологии электронные средства обучения в виде презентаций, которые использую для изложения новых знаний, для рационализации учебного процесса, контроля и коррекции знаний учащихся. Применение наглядных электронных пособий способствует осмыслению предлагаемого материала, помогает облегчить решение практических задач, регулировать темп работы, подтягивать слабых и не сдерживать сильных учеников.

  • Тема урока: "Чыл Пазы" – Голова года. Общее и особенное в русских и хакасских обычаях" 2008

    Предлагаемый урок позволяет учащимся увидеть внутреннее, сущностное сходство хакасского праздника Чыл Пазы и русской Масленицы. Изучая традиции, жизнь и быт соседствующих народов, дети усваивают нравственные нормы поведения в обществе: гуманность человеческих взаимоотношений, способность к сопереживанию, уважительное отношение к представителям иных культур, любовь к природе родного края, к тому, что окружает ребенка и близко ему со дня рождения, учатся сохранять и приумножать богатство родной земли.

  • Внеклассное мероприятие по английскому языку "Happy New Year" 2007
    соавтор: Сергиенко Марина Александровна

    Внеклассная работа - дополнительный резерв времени для успешного решения практических задач. Она позволяет создать среду для совершенствования речевых навыков и умений учащихся, способствует улучшению качества их знаний, повышает интерес к изучению иностранного языка. Примером такой работы является организация театрализованных постановок и кукольных спектаклей. Кроме того, внеклассная работа привлекает большое количество участников. Сцена приучает детей к чёткой речи, правильно оформленной фонетически и интонационно. Участие в постановках развивает творчество и фантазию школьников, даёт возможность практически применять знания, полученные на уроках. Предлагается разработка инсценированного вечера "Happy New Year" с использованием кукольного спектакля "A Gingerbread man", проведённого с учениками 4–6-х классов.

  • Урок технологии по теме: "Художественная обработка материалов: изготовление панно из кожи" 2007

    Такой раздел, как "Художественная обработка материалов", открывает для учащихся дверь в мир творчества, даёт возможность нового применения уже известных материалов, помогает находить неожиданные варианты их использования. Таким удивительным материалом, в который можно вдохнуть новую жизнь, является кожа. Вытертые кожаные куртки, сумки, перчатки, сапоги часто без сожаления выбрасываются или в лучшем случае годами пылятся среди домашнего хлама. А ведь кожевенное сырьё - материал дорогой, и относиться к нему нужно бережно.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:

  • Творческий проект «Хакасское национальное украшение "Пого"»

    В работе представлено характерное хакасское женское украшение – пого (нагрудник), которое являлось необходимой принадлежностью свадебного наряда свахи. Лицевая поверхность пого расшита в виде симметричного узора перламутровыми пуговицами, бисером и бусинами. Автор использовал в работе разноцветные пайетки, это придало изделию своеобразную яркость и неповторимость.

  • Женские головные уборы

    В работе рассказывается о традиционных женских головных уборах различных областей России. Головной убор являлся важным элементом народного костюма. По нему можно было узнать, из какой местности его владелица, ее возраст, семейное положение, социальную принадлежность. Русские вышивальщицы превращали головные уборы в настоящее произведение искусства, их бережно хранили и передавали по наследству. Работа выполнена в форме компьютерной презентации.

  • Выдающиеся скульпторы Древней Греции

    Древняя Греция вошла в историю благодаря замечательным произведениям скульптуры, которые украшали площади городов и фасады зданий. Скульптурные творения греческих мастеров стали гимном величия и духовной мощи Человека. Выполненный в виде компьютерной презентации проект может быть использован как дополнительный материал на уроках МХК, истории.