Открытый урок по литературному чтению рассказ М.М.Зощенко «Самое главное»
|
Предмет |
Литературное чтение |
|
|
|
|
|
|
Цель урока: совершенствование у обучающихся читательских навыков и умений литературного анализа произведения |
||
|
Задачи |
||
|
Образовательные:
|
Развивающие:
|
Воспитательные:
|
|
Планируемые образовательные результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
- характеризовать героев произведения;
|
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
|
- Развитие смыслообразования при формировании понимания важности чтения на этапе подготовительной работы.
|
Ход урока
|
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1. Организационный момент |
Учитель: Здравствуйте! Поздороваемся с нашими гостями. Садитесь. |
|
Коммуникативные |
|
2. Проверка домашнего задания |
Учитель: Ребята, а какое произведение мы проходил на прошлом уроке?
Обменялись листочками. Проверим, посмотрите на слайде представлены правильные ответы.
|
Ученик: |
Познавательные
|
| 3. Подготовительная работа (вступительная беседа) перед чтением текста |
1. Знакомство с автором. Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с писателем, с творчеством которым мы уже встречались раньше. Посмотрите на экран. Вам нужно расшифровать имя и фамилию писателя. |
Познавательные
Регулятивные Коммуникативные Личностные |
|
| ЛИХАИМ ОКНЗОЩЕ | Ученик: Михаил Зощенко | ||
|
Учитель: Правильно это Михаил Михайлович Зощенко.
Учитель: А сейчас я предлагаю вам освежить наши знания о Михаиле Зощенко. Посмотрите на экран и прочитайте информацию. Михаил Михайлович Зощенко родился 9 августа 1894 года в Санкт-Петербурге в семье художника и актрисы. Мальчик получал образование в гимназии, которую окончил в 1913 году. В
1920-1930-е годы Зощенко стал успешным писателем, его книги издавались огромными тиражами.
Учитель: Где и когда родился Михаил Зощенко?
Учитель: Молодцы! А сейчас поработаем в парах. Возьмите жёлтые листочки и вам нужно будет сделать следующее задание. Вы должны дополнить новыми сведениями биографию.
Он поступил на юридический факультет Петербургского университета, но был отчислен.
|
|||
|
Учитель: Кто готов рассказать, что он узнал ещё о Михаиле Зощенко?
|
Ученик: Мы начинали его со слов Дмитрия Наркисовича, что для него является главным. |
|
|
|
4. Первичное чтение текста |
Учитель: Читать будете вы мне. Используем с вами знакомый нам прием «чтение с остановками». Вы читаете, а я говорю вам стоп, задаю вопросы и составляем план. |
|
Предметные
|
|
5. Физкультминутка |
ПРОВОДИТ УЧЕНИК |
|
|
|
6. Вторичное чтение текста по смысловым законченным частям |
Учитель: 1 частьНачинается со слов «Жил на свете мальчик Андрюша и заканчивается с этими словами пошел гулять во двор»
ТРУСЛИВЫМ
Учитель: Подберите антоним к слову «Трусливый»
2 частьСо слов «В одно прекрасное утро и до слов мама я сегодня был храбрый, но ничего хорошего из этого не получилось.
ХРАБРЫМ
Учитель: Перед кем Андрюша решил проявить свою храбрость?
3 частьСо слов «Мама сказала: -Глупый мальчик. Недостаточно быть только храбрым и до слов чуть не укусила меня. Учитель: Почему у Андрюши не вышло ничего хорошего из того, что он был храбрым?
СИЛЬНЫМ Учитель: Какое качество Андрюша хотел проявить в поединке с собакой?
4 частьСо слов «Мама сказала: - Глупый мальчик. Я забыла сказать. Недостаточно быть храбрым и сильным и до слов, но снова ничего хорошего у меня не вышло. Учитель: Что не проявил Андрюша по словам мамы? СМЕКАЛКУ Учитель: А как вы понимаете лексическое значение слова «смекалка»? Учитель: Когда Андрюша увидел, что Саня тонет, почему он не бросился в воду спасать его?
УМНЫМ Учитель: Как озаглавим эту часть? 5 частьСо слов «Мама сказала: - Глупый мальчик. Я забыла сказать тебе самое главное. Недостаточно быть храбрым, умным и до конца» Учитель: Что самое главное забыла сказать мама мальчику? Найдите и прочитайте.
ЗНАНИЯ Учитель: Что нужно делать, для того, чтобы это всё знать?
|
|
Предметные
|
|
7. Обобщение по тексту |
Учитель: Как вы думаете, в каких из приведенных пословиц заключается главная мысль рассказа? «Старый друг лучше новых двух»
Учитель: Чему учит данный рассказ? |
Ученик: Ученик: |
Предметные
|
|
8. Рефлексивно-оценочный этап |
Учитель: Ребята, вспомним, что было главным для Дмитрия Наркисовича?
|
|
Регулятивные
|
|
9. Включение в систему знаний |
Учитель: Вы сегодня так хорошо поработали, но мне хотелось бы проверить насколько вы были внимательными и как поняли произведение. Поэтому я предлагаю вам поиграть в
морской бой.
Мне бы хотелось дополнить ваши сердечки своим ответом на этот вопрос, и предложить нашим гостям тоже написать, что же для них является самым главным в жизни? И прикрепить их. Учитель: Спасибо за урок! |
|
Познавательные
|
|
10. Домашнее задание |
Стр. 123-127 пересказ по плану, стр. 127№4 письменно. |
|
Коммуникативные |