Цель: Развивать творческие способности воспитанников, мышление, мелкую моторику, формировать эстетический вкус. Обогащать словарный запас детей.
Задачи:
- Учить лепить животное, состоящее из нескольких разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними.
- Закреплять знакомые приемы лепки (скатывание, вытягивание, прищипывание, примазывание).
Материал: Фотографии, иллюстрации белого медведя, магнитофон, диск «Колыбельная Умки», игрушка медведя Умки, картонная заготовка «Льдина», наклейки белых медведей, белый пластилин, стеки, дощечки.
Предварительная работа: Просмотр мультипликационного фильма «Умка», рассматривание иллюстраций с изображением медведей, беседа о белых медведях. Чтение художественной литературы о медведях, отгадывание загадок. Большая картонная глыба льда из ватмана.
Ход занятия
В: Ребята, давайте сейчас мы с вами споем одну из песен, которые я вам пою, когда мы ложимся спать в тихий час, про «Умку» (дети поют вместе с воспитателем).
В: Про кого эта песня? какой он?
Дети: (ответы детей)
В: Ребята, белый медведь — это самое крупное животное Севера, там, где много снега и льда. Он умеет плавать, а вы знаете, что кожа у белого медведя черного цвета.
В: Посмотрите внимательно на картинку и скажите, какие части тела есть у белого медведя.
Дети: У белого медведя есть голова. (на голове 2 ушка, 2 глаза, черный нос.) У белого медведя крупное туловище, 4 лапы и короткий хвостик.
В: Чем покрыто тело белого медведя?
Дети: Тело белого медведя покрыто белой, теплой шерстью.
(Сюрпризный момент, воспитателем показывает игрушку Умка).
В: Ребята, к нам с вами сегодня в гости пришел Умка, мне кажется, он хочет нам что-то сказать (говорит на ухо воспитателю). Он говорит, что у него очень много друзей - белых медведей, но сегодня он расстроен, т.к. заблудился и очень скучает по своим друзьям.
В: Ребята, мы сможем как-то помочь Умке?
Дети: да, слепим для Умки друзей!
В: Умка мне говорит, что будет очень рад, если вы ему поможете.
В: (Умка на ухо) Ребята, Умка говорит, чтобы у нас все хорошо получилось надо размяться.
Физминутка «Белые медведи» (дети становятся в круг).
В:
Жили-были три медведя (Ходьба «вперевалочку» по кругу)
В белом северном краю.
И ныряли три медведя (Ладони соединены, приседания, имитация ныряния)
В ледяную полынью.
Снегом шкуру натирали, (Положить ладони на спину впереди стоящему)
Дружно чистили бока (круговые движения)
Лишь носы не отстирали (Круговые движения ладонью по носу)
До сих пор еще пока.
В: Теперь можем начинать. Давайте вместе лепить друзей для Умки (воспитатель вместе с детьми лепит белого медведя)
В: Какой пластилин нам понадобится, чтобы слепить медведя?
Дети: (белый)
В: Я беру пластилин белого цвета, отщипываю от него небольшую часть. Разминаю пластилин пальцами. Раскатываю шарик между ладонями круговыми движениями – это голова. Теперь возьмем остаток белого пластилина и разделим пополам. Разомнем пальцами, раскатаем шарик, из шарика прямыми движениями между ладонями раскатаем овал. Соединим полученные детали. Раскатаем длинный столбик и разделим его пополам, каждую половинку еще пополам. Это 4 лапки. Соединяем детали крепко. Вытягиваем на голове ушки, на туловище — маленький хвостик. На голове не забудем прилепить глазки и носик из черного пластилина.
Когда дети выполнят работу, они ставят ее на свою картонную льдинку. После чего воспитатель помогает оформить общую выставку на большой глыбе льда.
В: Итак, кто нам скажет, чем мы сегодня занимались?
Дети: Мы лепили белых медведей.
В:Что вы про них запомнили? Где живут? Части тела? (ответы детей)
В: Все старались! Молодцы, ребята! Умка говорит вам большое спасибо, т.к. благодаря вам он снова не один, а со своими друзьями, белыми медведями. Вы сделали доброе дело и помогли Умке, на память, он дарит вам наклейки с белыми мишками.