Капиллярные явления в водопроводящей системе

Разделы: Физика, Внеклассная работа, Презентация к уроку

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Предмет: физика (кружок «Физика в задачах». 10 класс).

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Капиллярные явления».

Продолжительность занятия: 40 минут.

Задачи:

Образовательные:

  • Обеспечить в ходе урока закрепление основных понятий, связанных с капиллярными явлениями
  • Сформировать умения и навыки учебно-познавательного характера: сознательное и активное слушание объяснений одноклассников, наблюдение изучаемых предметов и процессов, установление существенных признаков и черт наблюдаемых предметов и явлений.
  • Ясное, точнее, сжатое выражение наблюдений и мыслей в словах, в устной и письменной речи в той форме, которая определена заданием или требуется характером изучаемого материала. Пользование справочной литературой.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес и способности, используя данные о применении изучаемых явлений в окружающей жизни, о новостях науки и техники.
  • Формировать умения выделять существенные признаки понятий, переносить полученные знания в новую ситуацию, видеть взаимосвязь явлений и величин, применять имеющиеся знания для объяснения конкретных явлений;

Воспитательные:

  • Воспитывать стремление к получению новых знаний, самостоятельность,
  • Осуществлять сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
  • Готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Метапредметные:

  • Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
  • Развивать способности к сравнению, сопоставлению и обобщению фактов, к формулированию выводов из услышанного или прочитанного.

Предметные:

  • Расширить и углубить знания о капиллярных явлениях.

Техническое обеспечение занятия: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

Ход занятия

  1. Повторить в чем заключается причины и признаки смачивания и капиллярных явлений.
  2. Вывести формулу для нахождения высоты подъема жидкости в капилляре.
  3. Рассмотреть капиллярные явления в природе.

Сообщение №1. «Капиллярные явления в водопроводящей системе растений»

Слайд 2

Если вы живете на шестом этаже, проделайте один хотя и утомительный, но в высшей степени интересный эксперимент. Возьмите десятилитровое пластмассовое ведро, спуститесь с ним во двор и наберите там воды из водопроводного крана. С полным ведром поднимитесь к себе на шестой этаж и опорожните ведро. Всю эту операцию повторите 20 раз. Пользоваться лифтом не нужно, иначе эксперимент потеряет свою наглядность. Закончив его, вы в итоге поднимите 200 литров воды на высоту примерно 15 метров, иными словами, выполните работу, которую совершает в теплый солнечный день взрослое дерево березы.

Посчитайте, какую работу совершают деревья по поднятию воды.

Слайд 3

В свою очередь мы приведем еще несколько любопытных цифр. Через листву небольшой (100 метров x 100 метров) буковой рощицы, где насчитывается около 400 деревьев высотой 25—30 метров, каждые летние сутки испаряется в среднем 20 тонн воды, то есть такое количество, которое вмещает в себя крупная автоцистерна. Но до того, как вода испарится, она по стволу и веткам дерева будет поднята в среднем на высоту 20 метров. Ради интереса можно подсчитать, какому количеству ведер и скольким этажам будут соответствовать эти цифры. В любом случае окажется, что произведена значительная работа. Но самое удивительное здесь то, что на ее выполнение деревья вообще не затрачивают собственной энергии.

Слайд 4

Рациональная конструкция делает этот процесс автоматическим. Испарение воды с поверхности листьев обусловливает непрерывный подсос снизу. Подсасывающая сила распространяется от листьев через ветви и ствол непосредственно к корням растения. Испарение происходит через устьица — микроскопические поры листьев. В погожий солнечный день, когда относительная влажность воздуха не превышает 45 процентов, величина силы всасывания равна растягивающему усилию, которое испытывает стальной тросик диаметром 3 миллиметра под действием нагрузки, равной весу взрослого человека (70 килограммов). Испарение буквально вытягивает воду из листьев, и она устремляется снизу вверх по водопроводящей системе растения. Движущей силой здесь, в конечном счете, является солнечная энергия. Именно ее используют растения для того, чтобы транспортировать воду.

Слайд 5

Наличие у растений водопроводящей системы, состоящей из большего числа микроскопических трубочек-капилляров, диаметр каждой из которых не превышает нескольких тысячных долей миллиметра, позволяет ему с необычайной легкостью совершать то, чего не в состоянии сделать ни один из созданных человеком вакуумных насосов: поднять самотеком воду на отметку более 10 метров.

Посчитайте, на какую высоту может поднять воду насос.

Слайд 6

Не будь «изобретены» эти мельчайшие в мире капилляры-трубы, высота растений не могла бы превысить и 10 метров. Только благодаря им стали возможны деревья-великаны высотой более 100 метров. Самое высокое в США дерево, калифорнийская секвойя, имеет высоту около 120 метров.

Слайд 7

Некоторые виды австралийских эвкалиптов еще выше. В долине река Латроб был обнаружен 170-метровый эвкалипт, у которого самые нижние ветки располагались на уровне 100 метров над поверхностью почвы. Достоверны сведения, что длина некоторых срубленных эвкалиптов достигала 110 метров; приводимые в некоторых работах величины в 145 м, 150 м, 155 м и даже 170 м.

Слайд 8

В середине прошлого века в штате Квинсленд (США) лесорубы свалили гигантскую каури. После удаления кроны и всех ветвей длина ствола дерева составляла все еще 90 метров. Ствол имел в обхвате 7 метров и весил 24 тонны.

Слайд 9

При снабжении водой кроны дерева, имеющего высоту 150 метров, внутри отдельных капилляров действует, с учетом сил тяжести и сопротивления трения, растягивающее усилие большой величины. В результате внутри микроскопических сосудов древесины возникают столь значительные силы всасывания, что стенки сосудов втягиваются. Но в стволе дерева проходит бесчисленное множество сосудов, поэтому можно предположить, что толщина ствола должна заметно уменьшаться в полуденные часы, когда в сравнении с прошедшей ночью величина испарения резко возрастает. И действительно, удалось замерить суточные изменения диаметра ствола у калифорнийских секвой (Sequoiadendron giganteum) и сосны Монтерея (Pinus radiata). В 14 часов пополудни испарение достигает своего максимума. В это время суток диаметр; ствола наименьший. И наоборот, около 4 часов пополуночи дерево транспортирует минимальное количество влаги, поэтому толщина его ствола — наибольшая.

Слайд 10

В лесистой местности транспирация (испарение) влаги через листья позволяет возвратить в атмосферу 60–70 процентов годового объема выпавших осадков. Трудно переоценить то благотворное воздействие, какое оказывает лес на климат, умеряя и регулируя его.

Слайд 11

Так вправе ли мы продолжать необдуманно вырубать каждый год многие сотни тысяч квадратных километров лесных угодий, для того чтобы на их месте строить новые дороги, поселки, промышленные предприятия, для которых было бы совсем нетрудно отыскать более подходящее месторасположение?

Для проверки теории о поднятии верх жидкости по капиллярам был проведен эксперимент.

Сообщение № 2

Слайд 12

В несколько стеклянных банок мы налили воды и подкрасили ее несколькими каплями чернил. Стебли разных растений срезали острым ножом под водой и поставьте в банки. Мало-помалу подкрашенная вода заполняет сосуды растения : поднимается по капиллярам. Обнаружить ее движение легко - изменяется цвет прожилок на листьях.

Слайд 13

Другую, точно такую же ветку обрезали на воздухе, после чего погрузили в такую же подкрашенную воду и держали столько жe минут. На этот раз вода поднялась гораздо ниже!
Как вы думаете, почему?
Причина в том, что капилляры растений очень тонкие, они легко забиваются воздушными пробками - крохотными пузырьками воздуха. И тогда поступление воды к листьям прекращается. А когда стебель срезан под водой, то воздушным пробкам неоткуда взяться.

Слайд 14

Теперь стал понятен смысл совета, который дают опытные цветоводы: если вы хотите, чтобы срезанные цветы стояли в вазе как можно дольше, обрезайте стебли не на воздухе, а под водой.

Подведение итогов занятия

Список интернет-ресурсов

  1. http://www.dopinfo.ru
  2. http://olgin-oleg.viv.ru/cont/olgin1r/26.html
  3. fotki.yandex.ru
  4. http://www.forever-young.ru
  5. http://www.treegreenwood.info/evkalipt.shtml
  6. http://www.tourblogger.ru
  7. http://www.novosvit.com
  8. www.loonder.ru
  9. www.liveinternet.ru
  10. www.echo.msk.ru