Цель: формирование интереса обучающихся к изучению культурного наследия региона.
Задачи:
Предметные задачи:
- познакомить учеников с основными блюдами и продуктами уральской кухни.
- изучить способы приготовления традиционных блюд Урала.
Метапредметные задачи:
- развивать навыки работы с информацией: анализировать, обобщать и систематизировать знания о кулинарных традициях.
- формировать умения вести обсуждение и аргументировать своё мнение во время коллективной работы.
- развивать креативное мышление
Личностные задачи:
- воспитывать интерес к культуре своего региона и уважение к традициям народов, проживающих на Урале.
- формировать чувство гордости за культурное наследие России.
- развивать коммуникативные и социальные навыки через взаимодействие в процессе групповой работы и обсуждений.
Оборудование: карточки с заданием, технологическая карта, продукты, листы оценивания для жюри.
Формы организации работы с обучающимися: фронтальная, групповая.
Ход урока
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу и настройтесь на урок. Сегодня мы проводим урок-состязание, оценивать вашу работу будет жюри (зам.директора по УВР, представители Совета старшеклассников).
(Урок предполагает приготовление блюда национальной кухни, поэтому ребята заранее разделились на команды и подготовили необходимые ингредиенты)
2. Сообщение темы и цели урока
Перед вами ребус, отгадайте его и узнайте, чему будет посвящен наш урок. (Приложение 1) Ответ: Национальная кухня
Ребята, опираясь на тему и запись на доске, сформулируйте задачи нашего урока:
Назовите пропущенные слова
- Уточнить, что такое...
- Узнать …уральской кухни
- Научиться …блюдо уральской кухни
3. Актуализация знаний
Национальная кухня — это набор блюд, которые готовят представители определенной национальности. Блюда обычно готовятся из продуктов доступных в месте проживания данной национальности, и там же имеются необходимые для приготовления данного блюда условия.
Урал – многонациональный регион. Какие народы проживают здесь? (дети отвечают)
А знаете ли вы их национальную кухню? Выполните задание: соотнесите изображение представителей народа с изображением их традиционного блюда.
Ребята работают с карточками (Приложение 2)
Региональная кухня – это блюда определенного региона. Региональные особенности национальной кухни бывают настолько разнообразными, что турист, побывав в одном регионе, может составить неправильное представление о кухне страны в целом. Особенно это заметно в России.
Традиционным блюдом русской кухни были каши. Но готовили их по-разному.
Это нашло свое отражение в фольклорных характеристиках жителей разных регионов (псковитяне – мякинники, новгородцы – гущееды, вятичи – толоконники).
Популярным блюдо в России стал борщ, но в каждом регионе его готовят по-разному. Так в Центральной России добавляли свеклу, на юге перец, а на Дальнем Востоке – морскую капусту.
Благодаря географическому положению, на границе Европы и Азии, на Урале сформировалась оригинальная кухня, впитавшая в себя традиции славянских, финно-угорских и тюркских народов. Ее основу составляют блюда из дичи, рыбы, ягод, грибов - всего того, чем богаты уральские леса. На Урале зерновые росли не очень хорошо, а мука была нужна.
Как вы думаете, как справлялись с с этой проблемой наши предки? (ответы ребят)
Местные научились использовать черемуховую муку. Черемуха росла хорошо, не требовала ухода, уральцы собирали, сушили плоды и мололи на муку.
4. Изучение нового материала
Ребята, а чем обычно угощали гостей на Руси? (ответы ребят)
Главным угощением были пироги, уральцы и тут отличились. Возможно, из-за дефицита муки гостей потчевали маленькими пирожками, называли их посикунчики.
Посикунчики — это название маленьких жареных пирожков, старинное блюдо уральской кухни, преимущественно Пермского края и северо-запада Свердловской области. Главное, что отличает посикунчики — очень сочная начинка.
Посикунчики получили такое название, потому что они брызжут соком при надкусывании, то есть «сикают», как говорили раньше.
Есть и другая версия происхождения названия. Согласно ей, посекунчиками пирожки стали называться из-за того, что мясо для начинки очень мелко рубили, буквально секли.
Посикунчики готовили с разной начинкой: с грибами, овощами, с пистиками (побеги полевого хвоща). Но самый распространенный рецепт, это пирожки с мясной начинкой.
Сегодня, мы с вами научимся готовить посикунчики. Мы переходим к зоне приготовления блюд. У каждой группы есть технологическая карта, по которой вы будете готовить пирожки (Приложение 3)
5. Практическая часть. Приготовление блюда
Обучающиеся готовят по технологической карте, учителя контролируют процесс, соблюдение техники безопасности. (Приложение 4)
6. Закрепление изученного
- Презентация блюда
- Подведение итогов
7. Рефлексия
Наше занятие подошло к концу.
Что нового вы узнали о кулинарных традициях Урала?
Возьмите листочки, допишите фразы и прикрепите их к нашему общему блюду. (Приложение 5)
- Сегодня я узнал...
- Теперь я могу...
- Мне захотелось
Спасибо за урок.