Площадь многоугольника. Город мастеров медаль

Разделы: Математика, Презентация к уроку

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Предмет: геометрия.

Цель:

  • создать условия для совершенствования навыков решения задач по теме «Площадь многоугольника», для ознакомления обучающихся с формулой Пика; показать применение формулы Пика в процессе решения задач (образовательный аспект);
  • содействовать формированию и сбережению физического, психического и социального благополучия обучающихся (воспитательный, здоровьеформирующий и здоровьесберегающий аспект);
  • организовать продуктивную деятельность школьников, направленную на осмысление содержания темы через решение практико-ориентированных задач; развитие речи, мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать объекты, сопоставлять, делать выводы (развивающий аспект, основанный на системно-деятельностном подходе).

Задачи и планируемые результаты:

личностные:

  • умение слушать и слышать, вступать в контакт;
  • умение точно и грамотно излагать и аргументировать свою точку зрения;
  • умение высказывать согласие (несогласие), задавать вопросы;
  • умение ставить перед собой цель и планировать свою деятельность;
  • развитие критического мышления;

метапредметные:

освоение способов деятельности:

познавательной:

  • сравнение, сопоставление, классификация объектов по критериям;
  • комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих их стандартное применение;
  • исследование практических ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике;

информационно-коммуникативной:

  • умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
  • умение аргументировать свои высказывания;
  • умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;

рефлексивной:

  • оценивание своих учебных достижений («недостижений»);
  • умение работать индивидуально, в парах, в группах;
  • умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения;

предметные:

  • умение использовать имеющиеся знания (нахождение площадей прямоугольника, параллелограмма, трапеции, квадрата, ромба с использованием формул; применение свойств площадей), а также опыт математической деятельности для открытия нового алгоритма нахождения площади пятиугольника, площадей многоугольников на клетчатой бумаге, в том числе с помощью формулы Пика;
  • умение работать с математическим (геометрическим) текстом;
  • овладение математической грамотностью на всех этапах обучения.

Тип урока: комбинированный урок.

Условия обеспечения учебной деятельности:

  • УМК: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов и др. Геометрия 7-9 М.: Просвещение, 2022;
  • мультимедийный комплект;
  • раздаточный материал;
  • презентация;
  • рабочая тетрадь.

Ход урока