Сюжетное физкультурное занятие по физической культуре для старших дошкольников «Полёт в космос»

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • Укреплять основные мышечные группы для формирования правильной осанки.
  • Формировать умение ориентироваться в пространстве.
  • Развивать быстроту, силу, выносливость, ловкость.
  • Уточнить представление о космосе, закрепить знание названий геометрических фигур, продолжить упражнять в обратном счете в пределах 9, закреплять познавательный интерес к изучаемой теме.
  • Развивать фантазию, воображение, мыслительные и речевые способности.
  • Воспитывать отзывчивость, чувство товарищества.

Ход занятия

1. Вводная часть

Ведущий:

Ждут вас быстрые ракеты
Для полета по планетам.
Отправляемся на Марс.
Звезды, ждите в гости нас!
Построение в шеренгу.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! В далеком 1961 году в космос полетел первый человек. Как звали его? (Юрий Алексеевич Гагарин). Все мы знаем, как вам важна физическая подготовка. А для космонавтов она особенно необходима, ведь они должны быть тренированными и закаленными. Давайте и мы с детства будем готовить себя к полетам в космос.

Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Космонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету.

Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.

Ходьба с выполнением различных заданий: на носках, руки на поясе; на пятках, руки за головой; на внешней стороне ступни; «гусиным» шагом; «паучки».

Бег с выполнением различных заданий: боковой галоп в правую и левую стороны; с высоким поднимание голени; с высоким подниманием колена.

Спокойная ходьба на восстановление дыхания.

Воспитатель расставляет скамейки гимнастические в шахматном порядке.

ОРУ «Космонавты» (в парах).

1. И.П.-лицом друг к другу, руки на плечах партнёра (8-10 раз)

1,3 - наклон головы вправо, влево

2, 4-и.п.

2. И.П. – лицом друг к другу, взявшись за руки внизу (8-10 раз)

1,3 - руки через стороны вверх, правая, левая на носок назад

2, 4-и.п.

3. И.П. - -лицом друг к другу, руки на поясе партнёра (8-10 раз)

1,3 - наклон вправо, влево

2, 4-и. п.

4. И.П. - спиной друг к другу, захват под локти (6-8 раз)

1,3-наклон вперёд (партнёр назад)

2, 4 - и.п.

5. И.П. - сед лицом друг к другу ноги врозь, взявшись за руки (10-12 раз)

1,3-наклон вперёд, назад через сопротивление партнёра

2, 4-и.п.

6. И.П. - лёжа на животе лицом друг к другу, взявшись за руки (6-8 раз)

1,3 - поднять прямые руки и ноги вверх, прогнуться в спине

2, 4-и.п.

7. И.П. - лицом друг к другу, взявшись за руки внизу(20 раз в чередовании с ходьбой)

Прыжки на месте вокруг себя вправо, влево

8. И.П. - лицом друг к другу, взявшись за руки внизу (3-4 раза)

1,3 - руки через стороны вверх, на носки - вдох

2, 4-и.п. - выдох.

Ведущий:

Чтобы в космос полететь,
Надо силу поиметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
Раз, два, три, присядем мы!
Раз, два, три, присядем мы!

2. Основная часть

Ведущий: Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. Настоящим космонавтам надо выходить из своих ракет, чтобы изучить чужие планеты. Вот и мы с вами приземлились на Марсе. Посмотрите, какая неровная поверхность у этой планеты. И нам с вами, чтобы продвинуться вперед надо пройти по специальному космическому мостику.

1. Прыжки на двух ногах по гимнастической скамейке.

Ведущий:

Вот поострены ракеты,
Корабля быстрее нету.
Приглашаю всех в полет
Испытательный полет.

2. Подвижная игра «К звездам». (Дети бегут по залу в колонне друг за другом. По сигналу «к звездам» - дети бегут к гимнастическим скамейкам и садятся на них верхом.)

Ведущий: Начинаем обратный отсчет 8,7,6,5,4,3,2,1 пуск! Вот и начался полет! Внимание! Навстречу нашему космическому кораблю движутся небесные камни – это метеориты! Рассмотрим, как они выглядят.

Дидактическая игра: «Чем похожи и чем отличаются». (воспитатель показывает детям геометрические фигуры и просит рассказать о них: это треугольник, потому что ….. и т.д.)

Ведущий: Настало время показать командам свои знания о космосе. Конкурс интеллектуальный (команды отгадывают загадки).

Цепочка загадок для детей:

1. Чтоб глаз вооружить и со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб, нежен мощный…(телескоп)

2.Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.
Вам расскажет обо всем умный дядя…(астроном).

1. У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
По-английски: «астронавт», а по-русски…(космонавт)

2. Космонавт сидит в ракете, проклиная все на свете –
На орбите как назло появилось… (НЛО)

1. НЛО летит к соседу из созвездья Андромеды,
В нем от скуки волком воет злой зеленый…(гуманоид)

2. Гуманоид с курса сбился, в трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету, не поможет скорость…(света)

1. Свет быстрее всех летает, километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам, нам тепло, хвосты -…(кометам)

2. Все комета облетела, все на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора – это черная… (дыра)

1. В черных дырах темнота чем-то черным занята.
Там окончил свой полет межпланетный… (звездолет)

2. Звездолет — стальная птица, он быстрее света мчится.
Познает на практике звездные… (галактики)

Для обеих команд:

А галактики летят врассыпную, как хотят.
Очень здоровенная вся эта…(вселенная)

Под космическую музыку появляется Инопланетянин.

Инопланетянин: Я при-вет-ству-ю вас, гости на-шей Га-лак-ти-ки! Кто вы та-кие и от-ку-да к нам по-жа-ло-ва-ли? (Ответы детей)

Ведущий: Мы рады встретиться с вами на просторах космического пространства! Но скажите, как к вам обращаться? У каждого из нас - землян есть своё имя.

Инопланетянин: Имя? А что та-ко-е «и-мя»?

Ведущий: Ребята! Пусть каждый из вас сейчас назовёт своё имя, как только услышит команду: «Три! Имя назови!» Раз, два, три! Имя назови! (Все дети одновременно называют свои имена)

Инопланетянин: Я по-нял, что та-ко-е и-мя! Э-то ва-ши по-зыв-ны-е! Мой по-зыв-ной: Альфа-цин-тав-рик-007! Вот и по-зна-ко-ми-лись! (Продолжает общаться с детьми на «языке инопланетян», похожем на механический голос). Ска-жи-те, на ва-шей пла-не-те Зем-ля уме-ют вы-пол-нять слож-ные космические задачи? Вы умеете раз-гады-вать кос-мичес-кие загадки? (Ответы детей) Тогда по-мо-ги-те мне спра-вить-ся со слож-ны-ми за-да-ния-ми:

Инопланетянин рассказывает, что он попал в космическую бурю, которая испортила космический пульт, от пульта остались мелкие осколки. Инопланетянин предлагает помочь ему починить пульт.

Дидактическая игра «Соберите карточки с определённым количеством кругов 1,2,3,4,5.»

Инопланетянин благодарит детей за помощь.

Ведущий: А теперь научимся перемещаться на специальном мобильном планетоходе. Он есть на каждом космическом корабле, и используется для исследования новых планет. Чтобы планетоход двигался быстро, им должны управлять сразу два космонавта. Сейчас, когда мы с вами тренируемся, планетоход заменит нам обычная гимнастическая палка.

Эстафета «Велогонки». Гимнастическую палку нужно оседлать двум участникам – они исследователи планеты. Каждой паре предстоит «проехать», удерживая палку между ног, до поворотной отметки и обратно. Побеждают самые быстрые.

3. Заключительная часть

Ведущий: Молодцы, ребята! Вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Земля рада приветствовать своих героев! Отважным космонавтам вручается награда. Угощение находится в сундучке. Сундучок можно найти по инструкции: Повернитесь лицом к окну, сделайте пять больших шагов вперед, повернитесь направо, присядьте! Будьте внимательны!

(Дети находят сундучок, заглядывают в него, там конфеты).

Методическое обеспечение и программное обеспечение

  1. Адашкявичене Э.И. Спортивные игры и упражнения в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1992.
  2. Голицына Н.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении. М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2004.
  3. Сайт для инструкторов по физической культуре https://antoshkina-ev.jimdo.com/
  4. Всероссийский сайт для педагогов http://vospitately.ru/instruktoram-po-fizicheskoy-kulture/
  5. Подвижные игры: 1-4 классы. / Авт.-сост. А.Ю. Патрикеев. - М: ВАКО, 2017. - 176 с. - (Мозаика детского отдыха).