Цель: воспитание гражданско-патриотического сознания подрастающего поколения.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес к историческому прошлому нашей Родины через изучение событий Великой Отечественной войны.
- Воспитывать чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам.
- Формировать умения действовать в команде.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, сертификаты, мультимедийная презентация, содержащая вопросы викторины.
Предварительная подготовка: классный час разговоры о важном «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
Целевая аудитория: обучающиеся 10 класса.
Правила игры:
Игра состоит из 2-х туров:
1. Капитанский фильтр.
Капитану и команде будет предложено на выбор несколько скрытых вопросов на которые её предстоит ответить. Команде дается время на обсуждение - 30 секунд. После истечения времени команда называет выбранные ответы, а капитан пропускает или отклоняет ответ. За правильный ответ команда получает 1 балл.
В случае ошибки команда соперников может назвать оставшиеся правильные ответы и заработать для себя баллы.
2. «Неизвестное об известном».
Команде будет предложено на выбор несколько тем и скрытых вопросов, на которые её предстоит ответить. На обсуждение даётся 30 секунд. За правильный ответ команда получает 1 балл.
Команды имеют право во 2-м туре обратиться к зрителям, находящимся в зале, за исключением ведущего и членов жюри;
Ход мероприятия
Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего мероприятия. Сегодня мы собрались здесь с Вами неслучайно. 27 января исполнилось 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Мужество и героизм жителей, защитников и освободителей города вспоминали во всех регионах России. В каждой школе были проведены классные часы - «разговоры о важном» на которых вспоминали события блокады, которая унесла жизни сотен тысяч жителей. За стойкость, мужество и героизм Ленинград получил почетное звание «Города-Героя» и награжден Орденом Ленина.
И вот сегодня мы продолжим с вами цикл мероприятий «месячника гражданско-патриотического воспитания», которые будут проходить у нас в школе в течении февраля.
Тема нашей игры будет посвящена блокаде Ленинграда.
Высокий ареопаг:
1) _________________________
2)__________________________
3) _________________________
Нашу игру я хочу начать с конкурса красноречия, который позволит определить какая из команд начнет игру. До начала игры команде была дана тема для красноречивого выступления «Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!» строки из стихотворения Роберта Рождественского, «Реквием» (Вечная слава героям) - посвящённое памяти наших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны.
1 тур. «Капитанский фильтр»
Капитану и команде будет предложено на выбор несколько скрытых вопросов на которые её предстоит ответить. Команде дается время на обсуждение - 30 секунд. После истечения времени команда называет выбранные ответы, а капитан пропускает или отклоняет ответ. За правильный ответ команда получает 1 балл.
В случае ошибки команда соперников может назвать оставшиеся правильные ответы и заработать для себя баллы.
Тема 1. Политические и военные деятели СССР, принимавшие участие в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
| 1. Г.К. Жуков. 2. К.Е. Ворошилов. 3. Л.А. Говоров. 4. К.К. Рокоссовский. |
5. А.А.Жданов. |
Тема 2. Выберите исторические события, относящиеся к обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
| 1. «Дорога жизни». 2. «Невский пятачок». 3. Операция «Уран». 4. Операция «Искра». |
5. Подвиг 28 панфиловцев. |
Тема 3. Какие памятники, посвященные блокаде, установлены в Ленинграде?
1. Мемориал «Разорванное кольцо». |
5. Монумент «Воин-освободитель». |
Тема 4. Какие советские и российские фильмы, посвящены блокаде, Ленинграде?
| 1. «Освобождение». 2. «Подольские курсанты». 3. «Зеленые цепочки». 4. «Два бойца». |
5. «Бессмертный гарнизон». |
2. Тур «Неизвестное об известном»
ИМЕНА
Тема 1. В этом документе всего 9 страниц и на шести из них даты, даты смерти близких людей, старательно выведенных детской рукой. Он фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников, а сейчас выставлен в музее истории Ленинграда.
Кому принадлежит этот документ? Таня Савичева.
Тема 2. О каком симфоническом сочинение говорит автор? Назовите его имя и фамилию.
Ленинградская симфония или Симфония № 7, автор Шостакович Д.Д.
Тема 3. В годы Великой Отечественной войны против немецких захватчиков на фронте сражались выдающиеся деятели культуры и искусства СССР. На Ленинградском фронте в дни блокады служил известный советский актер и артист цирка (клоун). Играл во многих любимых народом фильмах. Самыми известными являются кинокомедии с его участием - «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Старики-разбойники», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».
Назовите имя и фамилию актера? Никулин Юрий Владимирович
Тема 4. Эта ленинградская поэтесса, оставаясь в осажденном городе во время блокады, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. В это время она создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму». После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время блокады и в боях при защите города, были высечены именно её слова.
Берггольц Ольга Фёдоровна
Тема 5. Михаил Бобров, Алоизий Земба, Александра Пригожева, Ольга Фирсова, Михаил Шестаков. Эти имена мы можем увидеть на памятном знаке, установленный рядом с Петропавловским собором.
Кто эти люди и что они сделали во время блокады?
Альпинисты, которые маскировали высотные здания города.
ЖИЗНЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Тема 1. Она была дороже денег, картин живописцев, шедевров искусства. На ней была суровая надпись «При утере не возобновляется». О чем идет речь?
Хлебная карточка
Тема 2. В осажденном городе радио являлось единственным средством круглосуточного оповещения граждан. Однако в то время, когда на радио эфиров не было, через него транслировали звук этого прибора, целью которого было оповещать жителей города о приближающейся атаки немецких самолетов. Медленное тиканье означало отсутствие воздушной атаки, а быстрые «шаги» говорил о том, что необходимо искать укрытие, поскольку с минуты на минуту начнется бомбардировка города. Этот простой прибор, с виду ничем не примечательный, в те годы стал символом «живого биения сердца Ленинграда»?
Что для горожан стало символом «живого биения сердца Ленинграда»? Метроном.
Тема 3. Как только в апреле 1943 года была частично прорвана блокада, от Шлиссельбурга до Морозовки проложили железную дорогу. Один из первых стратегически важных грузов светло-серого цвета, находившийся в четырех вагонах, позволил спасти в Ленинграде уцелевшие продовольственные склады.
Что это был за груз? В 1943 года в Ленинград прибыло 4 вагона дымчатых котов из Ярославля.
Запасов продовольствия в осажденном городе и так было мало, а на них еще покушались полчища крыс и мышей. Чтобы избавиться от них, из Ярославля в Ленинград было завезено 4 вагона дымчатых кошек — именно они считаются лучшими борцами с грызунами, прозванных «Мяукающей дивизией». Чтобы заполучить кошку в дом, люди были готовы заплатить 500 руб. – сумму, равную стоимости 10-ти килограммам драгоценного хлеба.
4. В апреле 1942 года немецкие самолеты разбрасывали над советскими частями листовки: «Ленинград-город мертвых. Мы не берем его пока, потому что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли». А спустя несколько дней немцы с ужасом слушали из приемника радиотрансляцию из «города мертвых». Этой трансляцией ленинградцы нанесли сильнейший удар по немцам, даже сильнее бомбёжки.
Что это было? Какое спортивное событие произошло в блокадном Ленинграде летом 1942 года?
Трансляция по радио футбольного матча – «матч жизни», который транслировался не только для ленинградцев, но и для немецких солдат на их родном языке.
6 мая 1942 года состоялся первый футбольный матч в блокадном Ленинграде. Местное «Динамо» на своём стадионе встретилось с командой моряков Краснознамённого Балтийского флота.
Тема 5. В отделе рукописи Публичной библиотеки хранится «Поваренная книга Блокады». В ней рассказана как приготовить блокадную еду из малосъедобных суррогатов, ремней и кожи. А также подробно объясняется как приготовить напиток из хвои. С какой целью его варили в блокадном Ленинграде?
Приготовление хвойного витаминного напитка необходимого для борьбы с цингой, вызванный дефицитом витамина C, а также напиток использовался как обезболивающее и противомикробное средство.
С первых месяцев блокады медики понимали – не только истощение, но и авитаминоз будет выкашивать ленинградцев. Один из исследователей Всесоюзного НИИ витаминной промышленности Алексей Беззубов не понаслышке знал, что такое цинга. Из-за нехватки витамина С он сам потерял половину зубов в Первую мировую. Ученый не напрасно опасался коварной болезни, ведь цинга ведет к нервным расстройствам, потере мышечной силы и быстрой утомляемости. Было понятно, что через какое-то время болезнь парализует и гражданское, и военное население города. Тогда Беззубов вместе с коллегами обратился к истории. Советские специалисты в кратчайшие сроки разработали специальный витаминный коктейль, который был прост в изготовлении и помог медикам спасти ленинградцев от цинги?
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Тема 1. Современные системы ПВО в считанные секунды могут перехватить вражеский самолёт и отправить его в небытие одним-единственным залпом. Но компьютеры появились лишь в середине XX века, да и ракеты - не слишком давнее изобретение. В блокадном Ленинграде тоже было грозное оружие, которое помогало защитить город от вражеских самолетов.
С помощью чего боролись с самолетами в блокадном Ленинграде? Аэростат.
Тема 2. Летом 1941 года немцы стремительно наступали. В этих условиях одной из важнейших задач стала эвакуация за Урал культурных ценностей из музеев города Ленинграда. Многое успели вывести, но в пригородных дворцах-музеях находилось еще много ценностей, которые не успевали эвакуировать. Местом хранения оставшихся музейных ценностей был выбран крупнейший православный храм города. Благодаря храму в годы Великой Отечественной войны в его подвалах удалось сохранить немало бесценных шедевров.
Назовите православный храм, в котором удалось сохранить немало бесценных шедевров.
Исаакиевский собор
Тема 3. Во время блокады Ленинграда шутили, что эти изделия в осажденном городе делают Кировский завод и Кировский театр. Изделия были примерно одинакового размера, но очень существенно отличались по массе. Да и в обслуживании изделие Кировского театра было явно попроще.
Что это было? Танк.
На кировском заводе выпускали танки КВ – 1, а в кировском театре, в декорационных мастерских изготавливались деревянные макеты танков с целью обмана противника.
Тема 4. Единственной ниточкой, связывавшей блокадный Ленинград с Большой землей, была «Дорога жизни», которая проходила по Ладожскому озеру. После прорыва блокады в января 1943 года, появилась возможность по суше связать осаждённый город с остальной страной. И уже в тот же день Государственный комитет обороны принял постановление о строительстве на освобождённом побережье Ладоги железной дороги длинной 33 километра. На строительство 33 километров железной дороги было выделено всего 20 дней. Фактически работы были выполнены всего за 14 дней. Новая железнодорожная линия позволила существенно расширить снабжение Ленинграда, который ещё был частично блокирован гитлеровскими войсками.
Какое неофициальное называние получила железная дорога, которую построили после прорыва ленинградской блокады?
«Дорога победы»
Тема 5. В 1941 г. была проведена большая работа по защите памятников Ленинграда от авианалетов. Самые ценные были обложены несколькими рядами мешков с песком и зашиты фанерными щитами. Однако некоторые статуи остались некрытыми. Штаб обороны города решил, что они должны стоять среди бомбежек и обстрелов на боевом посту. Мимо памятников проходили на близкий фронт батальоны морской пехоты, дивизии ополченцев. Можно сказать, что эти памятники выстояли блокаду вместе с живыми.
Что это за памятники?
Это памятники великим полководцам: памятник А.В.Суворову на Марсовом поле, памятники М.И.Кутузову и М.Б.Барклаю де Толли у Казанского собора. Вдохновляя защитников го рода.
ПАМЯТЬ
Тема 1. Это было самое безопасное место в Ленинграде. Туда не долетали снаряды, и в этом районе не было заводов, которые могли быть подвергнуты бомбардировке.
Для чего было выбрано это место в декабре 1941 года? Как оно названо сейчас?
Для массового захоронения жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Пискаревское мемориальное кладбище.
Тема 2. Этот памятник установлен в память о погибших детях блокадного Ленинграда.
Как он называется? «Цветок жизни».
Тема 3. Этот комплекс памятников, расположенный по границам блокадного кольца, создан по инициативе поэта Михаила Дудина с целью увековечить память его героических защитников. В него входят 29 монументов и зеленые насаждения на протяжении 200 километров.
Как называется этот мемориальный комплекс? «Зелёный пояс Славы».
Тема. 4. Медаль «За оборону Ленинграда» имеет форму правильного круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали, на фоне виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части медали — пятиконечная звёздочка и надпись по краю медали «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА». На оборотной стороне медали — надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ». Над надписью изображены серп и молот.
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой лентой оливкового цвета с продольной зелёной полоской посередине шириной.
Что символизируют цвета ленты на медали? ОЛИВКОВЫЙ - ПОБЕДУ, ЗЕЛЕНЫЙ - ЦВЕТ ЖИЗНИ.
Тема 5. В память о героизме и мужестве ленинградцев в дни блокады города на стенах многих зданий города сохранена эта надпись. Такие надписи наносились в блокадном Ленинграде, для обеспечения безопасности граждан. В настоящее время все надписи в Санкт-Петербурге сопровождаются мраморными памятными досками с текстом «В память о героизме и мужестве ленинградцев в дни 900-дневной блокады города сохранена эта надпись».
Какую надпись наносили в период блокады Ленинграда на стены многих зданий города?
«Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».
Напишите «Синквейн» на тему «Блокада Ленинграда»
Правила написания синквейна:
1 строчка – существительное. Блокада
2 строчка – два прилагательных. (Какая она?)
3 строчка – три глагола. (Что она делает?)
4 строчка – четыре слова – предложение. (Предложение о событиях, связанных с блокадой)
5 строчка – одно слово (Ассоциация, синоним, как по-другому можно назвать блокаду.)
Команды записывают и озвучивают свои произведения.
Блиц для зрителей
1. Как называлась группа немецкой армии, двигавшейся к Ленинграду? Группа армии «Север» («Норд»)
2. Назовите дату начала блокады города Ленинграда в годы ВОВ? 8 сентября 1941 г.
3. В истории блокадного Ленинграда часто фигурируют две цифры – 250 и 125. Что они означают? Нормы выдачи хлеба для рабочих и иждивенцев и детей
4. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? 900 дней, точнее – 880 (872)
5. Какая болезнь получила название «ленинградской"? Дистрофия
6. Кодовое название советской военной операции по прорыву блокады Ленинграда в январе 1943 г. Искра
7. Назовите количество людей, погибших в блокаде? Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города
8. Шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший во время Великой Отечественной войны из Екатерининского дворца. «Янтарная комната»
9. Как назывался немецкий план по захвату Ленинграда? «Северное сияние»
10. Как называлась металлическая печь, для обогрева помещений в блокадном Ленинграде? Буржуйка
Русское название этого типа печи произошло от сатирической ассоциации с образом буржуя, которого представляли как человека с большим животом. Кроме того, «буржуйка» много «ела», но мало «отдавала» тепла, что также ассоциировали с зажиточными капиталистами.
11. Гитлер один из основных ударов направил на город с целью стереть его с лица земли, так как придавал особое значение взятию этого города считая, что страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Фашисты говорили Москва –это сердце России, Смоленск-ключи России, а Ленинград – ее.... Душа
12. Знаменитая дорога, связывавшая во время блокады Ленинград и Большую землю, называлась «Дорога жизни». По какому озеру проходила «Дорога жизни»? Ладожскому
13. В какой город в начале войны были эвакуированы многие музейные экспонаты Эрмитажа? Свердловск
14. Как использовали жители блокадного Ленинграда площадь у Исаакиевского собора? Сажали огород
15. Назовите дату полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 г.
16. Сколько раз в блокадном Ленинграде снижалась норма хлеба? 5 раз
17. Когда Ленинграду было присвоено звание Города-Героя? 8 мая 1965 в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45 присвоил Ленинграду почётное звание Города-героя.
30 апреля 1944 года в здании бывшего Сельскохозяйственного музея в Соляном городке была открыта выставка «Героическая защита Ленинграда», а 27 января 1946 года она была преобразована в музей. Как называется этот музей сегодня?
В сентябре 1941 года, когда город был взят в блокадное кольцо, а практически весь автомобильный транспорт был мобилизован на фронт, единственным способом передвижения по городу для жителей Ленинграда оставался этот вид транспорта. За все дни осады города он останавливались лишь однажды с 8 декабря 1941 года до 15 апреля 1942 года. Стал символом постепенного возвращения города к нормальной жизни. Удостоился памятника.
Назовите вид транспорта. Трамвай.
В январе 1943 года нашим войскам удалось прорвать плотное кольцо блокады. На отвоеванном месте была построена временная советская железнодорожная линия Поляны - Шлиссельбург, действовавшая с 5 февраля 1943 года по 10 марта 1944 года и служившая как более эффективная замена «Дороги жизни» для доставки грузов в блокадный Ленинград, которая и стала назваться «Дорогой Победы». Но на одном участке она почти вплотную подходила к территории врага, и поэтому часто поезда не доходили до места назначения. Этому месту дали имя … «Коридор Смерти»
7. Одну из главных опасностей в годы блокады Ленинграда, помимо голода, холода, эпидемий представляла вражеская авиация, совершавшая налеты на город. Для обнаружения вражеских самолётов применялась поисковая система «Прожзвук», которая состояла из прожектора, звукоулавливателя и поста управления, объединённых синхронной передачей. Главным звеном этой системы был «слухач» - оператор звукоулавливателя, который обладал идеальным слухом. Успех работы системы зависел от слуховых способностей человека, и обычному красноармейцу не всегда удавалось вовремя услышать звук приближающегося самолёта противника. Ведь мало было просто услышать звук, надо было его чётко идентифицировать, определить на каком отдалении находятся вражеские самолёты, к тому же большинство красноармейцев были отправлены на передовую. Тогда советское руководство для обеспечения безопасности города привлекло на службу особую категорию людей. Какая категория людей была привлечена на службу? Незрячие.
Несмотря на трудности, незрячие бойцы продемонстрировали прекрасные результаты. «Слухачи» не только обнаруживали вражескую авиацию, но и определяли расстояние, высоту полёта и тип самолёта. В городе ещё ничего не было видно и слышно, а «слухачи» уже докладывали о приближении немецких самолётов. Это давало возможность силам противовоздушной обороны своевременно подготовиться к отражению налёта — вовремя поднять в воздух истребительную авиацию или открыть плотный заградительный огонь зениток.
8. Успенская церковь на Малой Охте построена на месте старого кладбища, на котором во время блокады Ленинграда хоронили людей, умерших от голода. Церковь строилась на пожертвования горожан, и в её стенах находятся 8 тысяч кирпичей. А что написано на этих кирпичах? Имена людей, погибших во время блокады
Во время блокады Ленинграда советское командование долго думало о том, куда переместить склады боеприпасов. Наконец, один старый артиллерист посоветовал переместить их в подвалы Исаакиевского собора. Кое-кто удивился: «Но ведь собор прекрасно виден с Пулковских высот, на которых стоят немецкие батареи!» «Вот именно поэтому собор и в безопасности», - отвечал старик. И действительно, за всю блокаду лишь один шальной снаряд угодил в собор. Так почему же немцы не стреляли по Исаакию? Он был им нужен как ориентир для пристрелки
Вот так выглядит базовый (стандартный) рецепт, который использовался в годы блокады:
- пищевая целлюлоза – 15 %;
- подсолнечный жмых – 10 %;
- солод – 10 %;
- отруби – 5 %;
- мука соевая – 5 %;
- обойная пыль – 5 %;
Назовите самый главный компонент производимого продукта, который не назван и на который приходится оставшиеся 50%. Мука ржаная низкого качества. Рецепт блокадного хлеба. Всего за годы блокады было опробовано 11 рецептов хлеба
Название этой картины оказалось символичным. В годы Великой отечественной войны она вместе с другими полотнами хранились в свердловской картинной галерее и вернулась обратно в эрмитаж после окончания войны. Как называется эта картина. «Возвращение блудного сына» Рембранд
16 декабря 1941 года экипаж бомбардировщика Пе-2 под командованием И.С.Черных повторил на Ленинградском фронте подвиг Н.Ф.Гастелло. Направив подбитый самолет на колонну вражеской техники
Назовите имя певицы, которая за первый год Ленинградской блокады дала более 500 концертов. В конце 1941 года в ее репертуаре появилась песня «Синий платочек», ставшая одной из самых популярных песен военного времени. Клавдия Ивановна Шульженко
В ассоциации “Мир – детям мира!” при Советском комитете защиты мира возник вопрос: чьи имена могли бы осветить её ежегодные премии? Чьи жизни? Дети из разных стран назвали 3 имени, ставшие символами недетского мученичества, недетской отваги: Садако – варварское использование гениальных научных открытий в Хиросиме, Анна Франк – ужасы шовинизма. Назовите третье имя. Таня Савичева
Иван Яковлевич Билибин — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Характерные черты "билибинского стиля": красота узорного рисунка, изысканная декоративность цветовых сочетаний, тонкое зрительное воплощение мира, сочетание яркой сказочности с чувством народного юмора и др. После начала Великой Отечественной войны Иван Билибин отказался эвакуироваться и умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года от истощения. Похоронен художник в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.
За годы Великой Отечественной войны Исаакиевский собор ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу – только однажды снаряд попал в западный угол собора. По предположениям военных причина в том, что немцы использовали самый высокий купол города как ориентир для пристрелки. Как жители Ленинграда могли использовать этот факт при сохранении музейных ценностей?
Почему в годы войны значительная часть сокровищ ленинградских музеев была спрятана в самом заметном для фашистских лётчиков и артиллеристов здании – Исаакиевском соборе?
Ответ: Купол Исаакиевского собора являлся идеальным ориентиром для пристрелки немецких орудий. Ленинградцы спрятали в подвале Исаакиевского собора некоторые экспонаты музеев города
Как называется памятник, расположенный на западном берегу Ладожского озера? «Разорванное кольцо»
Недалеко от места, где установлен памятник под Гатчиной, был лагерь, где у детей фашисты забирали кровь для солдат вермахта.
