Современное развитие общества требует формирования личности способной постоянно пополнять свой запас знаний и умений. На практике мы сталкиваемся с неумением детей самостоятельно ставить цели своего обучения и определять интересы своей познавательной деятельности. Возникает противоречие между необходимостью воспитать человека, готового к самостоятельности и самообразованию, и неумением современных школьников организовывать свою познавательную деятельность. Как сделать так чтобы, все, что наполняет голову ученика, имело смысл, четкую форму, структуру, да еще и осознавалась не как мертвое знание ради знания, а как то, что точно нужно ему для жизни!? И тогда на помощь приходит метапредметное обучение. Если провести экскурс в историю, то окажется, что метапредметное обучение было широко распространено в России с 1918 года. Оно отражалось в «Основных положениях единой трудовой школы» и называлось тогда методом проектов.
Метапредметное обучение разделялось на ступени, так, на первой ступени - самой младшей - с детьми просто гуляли, беседовали, давали им целостное представление об окружающем мире, уходя от предметного обучения. На старших ступенях обучения с детьми проводили экскурсии, диспуты, споры. Это время также знаменито тем, что тогдашняя школа, по сути, отказалась от традиционных учебников, заменяя их рассыпными. Что включают в себя метапредметные результаты изучения истории и обществознания?
- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;
- владение умениями работать с учебной внешкольной информацией, различными логическими действиями;
- использование современных источников информации, в том числе на электронных носителях и интернет-ресурсов;
- способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах;
- готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;
- владение умениями работать в группе, слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение. Иными словами, формирование у учеников умения принимать самостоятельное решения в различных жизненных ситуациях.
Цель работы: научить детей работать самостоятельно, способствуя развитию метапредметных результатов.
При построении урока необходимо обращать внимание на: мотивацию учащихся в начале урока На этом этапе также осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение.
Данный этап не следует превращать в постоянное традиционное повторение ранее изученного материала в вопросно-ответной форме.
На уроках истории и обществознания мы работаю например с понятием “государство”. Предлагая учащимся разные источники, показываем, что это понятие у разных мыслителей предстает по-разному, в основе разных конструкций понятия лежат совершенно разные ряды различений: у Ленина - один, у Платона - другой, у Осипа Мандельштама - третий. И хотя мы имеем в первом случае дело с текстом политика, во втором - философа, а в третьем - поэта, анализируя их тексты, мы вычленяем некое универсальное метапредметное правило: понятие создается на основе различений. (сравнений по признакам одного и того же, но описываемое в разных источниках).
Ребята осуществляют поиск информаций в разных источниках, учатся анализировать и сравнивать, а затем давать определение понятиям. Излюбленными не только мною, но и учащимися стали уроки-диспуты. Так, например, в 10 классе по обществознанию тема “Религия в современном мире” звучала так: “Нужна ли религия современному человеку?”. Вместо «Внешняя политика после ВОВ» - «Можно ли было избежать холодной войны?». Здесь школьники приобретают навыки, которые им нужны в жизни: учатся строить свое поведение с учетом позиции других людей, т.е. воспитывают культуру общения в споре, чувство ответственности за окружающих людей.
Дискуссия - спор по существу, в ходе которого учащиеся получают важные ценности. При подготовке учитель должен четко сформулировать задачу, желательно с пояснениями, раскрывающими суть проблемы, и вопросами о возможных путях ее решения. Целесообразно по этому поводу обратиться к мнениям ученых. При подготовке учащихся знакомят с соответствующей литературой, список которой надо дать заранее.
Работаю на всех этапах урока с памятками.
Памятка "Как работать с дополнительной литературой":
- Прочитайте ее страницы.
- Определите свою позицию по дискуссионному вопросу.
- Сопоставьте свою оценку с авторской.
- Подумайте, какую позицию и как будете отстаивать.
Во время выступления необходимо раскрывать тему и ее выбор, уточнить условия, указать на ключевые моменты, создать необходимое настроение. Важен сам момент спора, умение анализировать свои взгляды. Ведущий дискуссии (учитель) должен рассуждать с учениками. Внимание! Не надо добиваться однозначной оценки.
Памятка "Как вести дискуссию":
- Перед тем, как спорить, подумай, что именно ты должен сказать.
- Если ты пришел на диспут, обязательно выскажи и аргументируй свое мнение.
- Говори просто и ясно, логично и последовательно 4. Говори только то, что тебя интересует, что ты знаешь, в чем ты уверен, не утверждай того, в чем сам не уверен.
- Спорь честно: не перекручивай мысли человека, с которым ты не согласен.
- Не повторяйся и не повторяй слов других.
- Помни, что лучшие доказательства - точные факты.
- Уважай того, кто спорит с тобой; твое тактичное поведение доказывает, что ты не только сильный оппонент, но и воспитанный человек.
Памятка "О порядке действий мысленно":
- Выслушайте вопросы и определите мысленно проблему.
- Сформулируйте гипотезу.
- Дайте предложение, четко ее аргументируя.
- Выслушав доводы товарищей, имеющих противоположную точку зрения, найдите сильные и слабые стороны.
- Возразите их доказательства.
- Что дала вам дискуссия?
Чтобы замотивировать, нужно создать проблемную ситуацию. Очень эффективно это можно применять на различных этапах урока. Нравится учащимся такой приём работы с текстом, как продолжи рассказ по картинке. (в этом сейчас нам помогает рубрика «Картинная галерея» в учебниках «Обществознание»). При использовании данного приёма ученик моделирует, прогнозирует возможные исторические последствия какого – либо события, у него формируется умение смыслообразования. Например, рассказ «В усадьбе московского дворянина 15 века» «В конце ноября Фёдор Соколов вернулся с государевой службы. Жена Настасья встречала его со слезами и жалобами на крестьян …»
Продолжите рассказ о дворянине Фёдоре Соколове. Научите ребенка высказывать свои мысли. Во время его ответа на вопрос задавайте ему наводящие вопросы. Не бойтесь «нестандартных уроков», попробуйте различные виды игр, дискуссий и групповой работы для освоения материала по вашему предмету. Составьте для учеников алгоритм пересказа текста материала, за следование которого вы будете причислять дополнительный балл, например. Организовывая групповую работу или в парах, напомните ребятам о правилах ведения дискуссии, беседы. Приучите ребенка самого задавать уточняющие вопросы по материалу (например, Кто? Что? Почему? Зачем? Откуда? и т.д.) переспрашивать, уточнять.
Изучайте и учитывайте жизненный опыт учеников, их интересы, особенности развития. Научите ученика контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике. Научите ученика: контролировать, выполнять свои действия по заданному образцу и правилу. (алгоритм раскрытия темы по войне: повод, причина, дата начала, основные участники, основные события, результат, значение, последствия).
Помогите ребенку научиться адекватно оценивать выполненную им работу.
Научите исправлять ошибки.
Рефлексия в конце урока.
Я всегда цитирую слова Жанн Жак Руссо своим ученикам: “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению”. Использование данных технологий дают высокие результаты. Т.о. считаю, что метапредметность – это подход к образованию, при которой ученик не только овладевает системой знаний, но и усваивает универсальные способы действий, с помощью которых он сможет сам добывать информацию.