Цель урока: осмыслить, какие нравственные проблемы волнуют писателя, попробовать разобраться в человеческих поступках.
Задачи:
- Охарактеризовать героев произведения, сформировать умения и навыки литературного анализа.
- Развивать устную речь и словарный запас учащихся, а также умение слушать и аргументировать своё мнение.
- Воспитывать гуманное отношение к животным и нравственные качества личности: милосердие, сострадание, сочувствие, ответственность.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Мотивация учебного процесса
- Начать наш урок мне хотелось бы с притчи. Вспомним, что такое притча?
(Притча – это короткий поучительный рассказ.)
- Сейчас мы прослушаем песню-притчу и попытаемся ответить, какая проблема затронута в ней?
Слайд 1. Видеоролик «Притча про собаку» в исполнении Светланы Копыловой.
- Итак, какие проблемы затрагиваются в данной притче?
(проблема взаимоотношения человека и животных; проблема добра и зла; проблема дружбы и предательства)
- Вы абсолютно правы. Но самой главной, наверное, является проблема ответственности человека за судьбу братьев наших меньших. К проблеме « Человек и животные» обращались многие русские писатели. Вспомните произведения, которые повествуют о собаках.
(А.П.Чехов «Каштанка», И.С.Тургенев «Муму», Г.Н.Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо»).
– Почему, по-вашему, писатели обращались и обращаются к этой теме? (Много людей жестоких и равнодушных, в жизни часто видим жестокое отношение к животным.)
III. Вступительное слово учителя
Слайд 2. Тема нашего урока «Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л.Андреева «Кусака»)
Сегодня на уроке мы с вами не только будем анализировать произведение Л.Андреева о верном друге человека – собаке, давать оценку поступкам персонажей, выявлять тематику и проблематику рассказа, но и попытаемся принять живое участие в этой непростой истории, попробуем повлиять на ход событий, изменить ситуацию, в которой оказалась героиня произведения – то есть, переработать рассказ. Более того, мы сегодня с вами попытаемся ответить на очень важный вопрос:
Да, меньшие братья нам преданно служат от века.
Однако жестокого сколько ещё вокруг?
Мы часто твердим, что собака – друг человека.
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг? (Э.Асадов)
Слайд 3. Высказывание Л.Андреева
Леонид Андреев о своем рассказе «Кусака» писал: «…В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями…».
На уроке мы будем с вами употреблять слова: милосердие, сочувствие, сострадание, гуманность, ответственность. Что они означают?
IV. Лексическая работа
Слайд 4.
- Милосердие - готовность помочь или простить из сострадания, человеколюбия.
- Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем.
- Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.
- Гуманность - человеколюбие и отзывчивость.
- Ответственность - необходимость, обязанность отдавать отчёт в своих действиях, поступках.
- Проверка домашнего задания. Выборочно учащиеся зачитывают свои цитатные планы.
Слайд 5. Примерный цитатный план:
- «Она никому не принадлежала».
- «У неё отняли ее непримиримую злобу».
- «Всей своей собачьей душой расцвела собака»
- «А Кусаку придется оставить. Бог с ней!»
- «Собака выла — ровно, настойчиво и безнадежно спокойно».
V. Анализ рассказа
- Рассказ «Кусака» прочитан. И, как сказал сам писатель, героем его является собака. В центре повествования судьба несчастного животного.
- Мне хотелось бы ещё раз перечитать начало рассказа.
(Чтение учащимися 1 абзаца.)
- Почему, по вашему мнению, действие рассказа начинается именно зимой?
(Это время года, когда бездомным животным приходится особенно трудно; к тому же эта зима была долгой и морозной.)
- Почему писатель не даёт ей никакой клички собаке, а называет её она? (Автор подчёркивает безличие собаки, её ненужность.)
- Как относились к собаке ребята, взрослые, дворовые собаки?
(Ребята бросали в неё камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали; дворовые собаки отгоняли её от тёплых изб.)
- Чем можно объяснить такое отношение?
(Со стороны людей – желание повеселиться, развлечься.)
- Почему собака, несмотря на то, что её обижали, продолжала показываться на улице?
(На улицу её гнали голод и потребность в общении.)
-То есть общение так же необходимо живому существу, как еда, вода, воздух; одиночество – это противоестественное состояние. Но тем не менее собака была одинокаЧто копила в одиночестве собака? Объясните лексическое значение слова «копила»
(Копить – собирать впрок, запасать, приобретать, сберегая. )
- Что можно копить? (Марки, значки, деньги…)
- А что копила Кусака? (Кусака копила страх и злобу)
- Выходит, что изначально в душе Кусаки не было ни страха, ни злобы. Люди свистали, улюлюкали, бросали камни и палки, заставляли собаку мчаться, прятаться, зализывать раны – в результате этого зародились в Кусаке злоба и страх. А поскольку всё это повторялось неоднократно, злоба и страх увеличивались, нарастали – копились.
- С каких пор собака перестала «доверять людям»?
Выразительное чтение отрывка о встрече собаки с мужиком.
- Почему завизжала собака? (От обиды. Пьяный мужик сначала хотел приласкать её, но потом с размаху ткнул её в бок носком тяжёлого сапога.) Собака завизжала, больше от неожиданности и обиды, чем от боли.
Работа над словом обида. (Обида - это несправедливо причинённое огорчение, оскорбление)
- Можно ли эти значения применить к собаке? (говоря о собаке, писатель употребляет слова, которые могут быть отнесены только к человеку, тем самым она как бы наделена чувствами человека.)
- И снова замкнутый круг: одни обижают от хорошего настроения, чтобы повеселиться, другие от плохого настроения, чтобы выместить обиду и злобу.
- Какую роль этот случай сыграл в жизни Кусаки?
(Кусака с тех пор не доверяла людям, которые хотели её приласкать).
- Но вот наступает весна. Время, когда вся природа просыпается, оживает. И в жизнь Кусаки весна приносит большие перемены. С чем связаны эти перемены?
(С приездом дачников. Леля сумела расположить к себе Кусаку, преодолеть её недоверие).
- Кусака меняется как внутренне, так и внешне.
Слайд 6-13. Работа с таблицей
Давайте найдем в тексте слова для характеристики Кусаки, когда она любит и любима
Кусака одинока |
Кусака любит и любима |
1. Никому не принадлежала. |
1. Спокойно и уверенно ложилась на свое место под террасой. О пище не надо заботиться. |
2. Не было имени. |
2. Появилось имя. |
3. «Грязная, некрасивая, с длинной шерстью, висевшей рыжими, сухими космами и на брюхе вечно покрытая засохшей грязью». |
3. «Расцвела всей своей собачьей душою, шерсть очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас». «Гордая и независимая изменилась до неузнаваемости». |
4. Ребята бросали камнями и палками. |
4. Никому уже не приходило в голову дразнить ее или бросить камнем. |
5. Взрослые весело улюлюкали и страшно свистали; |
5. Ласкали и играли с ней. |
6.Зализывала ушибы и раны, копила страх и злобу. |
6. У нее отняли нестерпимую злобу. |
7. Не доверяла людям, иногда со злобою набрасывалась и пыталась укусить. |
7. Она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя, и ее тело, бывшее всегда таким гибким и ловким, становилось неповоротливым, смешным и жалким. |
Слайд 14
- Как вы понимаете слова: «Всей своей собачьей душой расцвела Кусака»?
(Собака изменилась внешне: «длинная шерсть…очистилась, почернела и стала лосниться, как атлас». Но не только. У нее появилось имя, она обрела смысл жизни: Кусака «принадлежала людям и могла им служить». Кусака стала более открытой, сама «искала и просила ласки»)
- Кусака была счастлива. В чём причина такого счастья?
(Она принадлежала людям и могла им служить. Кусаке больше ничего и не надо для полного счастья).
– Как Кусака пыталась доказать людям свою любовь?
(Собака с удовольствием сторожила дачу, охраняла сон людей. Дети и подростки просили Кусаку поиграть с ними, и она могла «упасть на спину, закрыть глаза и слегка завизжать. Но этого было мало, это не могло выразить ее восторга, благодарности и любви». «Она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя…»)
- Легко ли давались Кусаке внутренние перемены?Докажите это словами текста.
(“И когда все наперерыв стали ласкать её, она долго ещё вздрагивала при каждом прикосновении ласкающей руки, и ей больно было от непривычной ласки, словно от удара”.
«Страх не совсем ещё выпарился огнём ласк из её сердца, и всякий раз при виде людей, при их приближении, она терялась и ждала побоев. И долго ещё всякая ласка казалась ей неожиданностью, чудом, которого она не могла понять и на которое она не могла ответить».)
- Кусака изменилась, благодаря приехавшим “очень добрым дачникам”, как говорит о них автор. А вас ничего не настораживает в поведении этих “добрых людей”?
- Перечитайте эпизод со слов: “И все собирались…” (глава 3, стр. 89)
- Что за странная мольба в глазах у Кусаки? Почему никто из “очень добрых дачников” не замечает этой мольбы?
(Озабочены дачники только собой, собственным весельем.)
Слайд 15
- 4 глава начинается с описания природы: «Жёлтыми огнями загорелась осень, частыми дождями заплакало небо». Какой троп использовал автор и с какой целью? (Это метафора и олицетворение. Они усиливают чувство жалости к Кусаке со стороны автора, даже будто сама природа грустит вместе с собакой).
- Но, может быть, хотя бы Леля, которая “ввела Кусаку в счастливый круг отдыхающих и веселящихся людей”, не такая, как все. Может быть, хотя бы она искренно любит Кусаку?
(Леля приручила собаку, потому что было хорошее настроение, хотелось веселья. Девочка говорит, что любит Кусаку; и, когда приходит пора уезжать, ей жалко оставлять собаку, она готова заплакать, но после обещания мамы взять породистого щенка плакать ей уже не хочется. Леле становится скучно, и она забывает даже попрощаться с Кусакой. Она воспринимала собаку как развлечение, в душе девочки не пробудилось сострадание.)
- Обратите внимание на последний абзац в 5 главе. Какие слова являются ключевыми, главными?
(«Собака выла»). Почему Леонид Андреев выбирает именно эти слова? (Кусака снова превратилась по воле людей в бездомную, брошенную собаку. Если она в начале рассказа лает, то в конце – она воет). Каково лексическое значение этого глагола?
ВОЙ – протяжный громкий плач, вопль.
Слайд 15. «Собака выла» - надо читать: «собака плакала». Это плач Кусаки от отчаяния, от обиды, от безысходности, от боли душевной.
Чтение учителем V главы под музыку.
– Сопоставьте 1 и 5 части. (Первая и последняя главы говорят нам об одиночестве собаки.) Одинаковое ли это одиночество? (В первой главе собака не знала человеческой ласки, а в последней главе испытала человеческое предательство.)
– Сможет ли Кусака вновь когда-нибудь поверить людям?
Скорее всего, нет.
VI. Творческая работа учащихся
Слайд 16. Учитель делит класс на 3 группы, каждая получает свое задание:
- 1 группа – составить рассказ от лица Кусаки на тему «Мечты Кусаки»
- 2 группа – составить обращение к людям. К чему вы хотите их призвать?
- 3 группа – если бы вы поставили памятник Кусаке, что бы вы на нем написали?
Слайд 17. Составление синквейна (стихотворение из 5 строк)
- 1 строка - 1 существительное
- 2 строка - 2 прилагательных
- 3 строка - 3 глагола
- 4 строка - фраза из 3-5 слов, пословица, поговорка, афоризм (что автор думает о теме)
- 5 строка - 1 существительное или прилагательное (в качестве вывода)
Пример синквейна:
Кусака
несчастная, напуганная
прячется, расцветает, воет
хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему сердцу
обманутая
– Ребята, какие чувства вызвал у вас рассказ?
– Хотелось бы вам изменить ситуацию, в которой оказалась бедная Кусачка?
- Как же нам сделать, чтобы Кусака обрела настоящий дом, друзей, сохранила любовь и доверие к людям?
– Скажите, что хочется изменить в рассказе, прежде всего?
(Конечно, финал произведения. Чтобы изменить финал рассказа, нам нужно изменить самих людей, в данном случае – Лелю и ее маму. Включить в произведение новых персонажей, которые смогут повлиять на решение мамы)
- Но только ли об отношении к животным этот рассказ? Вспомните два эпизода: пьяница, пнувший Кусаку, идёт домой и там долго и больно бьёт жену; кучка людей у трактира дразнит деревенского дурачка Илюшу. Зачем Андреев вставляет в рассказ эти эпизоды, не имеющие прямого отношения к истории Кусаки?
(Люди жестоки не только к животным, но и друг к другу.)
VII. Подведение итогов
- Ребята, так как же вы ответите на вопрос Эдуарда Асадова?
Да, меньшие братья нам преданно служат от века.
Однако жестокого сколько ещё вокруг?
Мы часто твердим, что собака – друг человека.
Но вот человек. Он всегда ли собаке друг?
– Какова тема произведения?
(Тема взаимоотношений человека и животного. Тема добра, милосердия и сострадания.)
– Какую проблему поднимает автор рассказа?
(Автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия, жестокости и бессердечия. Люди должны нести ответственность за судьбу тех, кого приручили, быть милосердными, добрыми, внимательными, защищать обиженных и обездоленных.)
Вывод: Человек должен нести ответственность за судьбу тех, кто ему доверился
- История с Кусакой – не исключение. Подобное происходит каждый день, и мы так привыкли, что порой просто равнодушно проходим мимо. Посмотрите на экран. Вы видите брошенных человеком животных, которых я встретила на улицах нашего города. Всмотритесь и в их глаза: в них тоска и желание найти себе хозяина, друга.
Вы смотрели бездомной собаке в глаза?
Вы когда-нибудь видели столько печали?
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.
Разве Вас не учили:"Мы в ответе за тех..."
Или может Вы просто про это забыли ,
Когда Вам надоело и после утех,
Вы за ней двери дома закрыли?
А она до сих пор верит людям и ждет,
Хоть сомненья давно её гложут,
Что хозяин (какой бы он не был) - ПРИДЁТ!
И на голову руку положит... (Б.Заходер)
Человек и природа тесно связаны между собой. Теряя связь с живым миром природы, человек теряет что-то очень хорошее в себе. Рассказ Л.Андреева вызывает сочувствие и сострадание к «братьям нашим меньшим» и в то же время учит ответственному отношению к тем, кого мы приручили. Он помогает нам посмотреть на свои поступки со стороны. Писатель осуждает черствость, жестокость, безразличие ко всему живому, необременительную доброту. История Кусаки взывает: «Люди, будьте милосерднее, добрее, не жалейте своего сердца, тепла одиноким и страдающим».
Слайд 19
VIII. Домашнее задание
Написать сочинение-миниатюру на тему «Мой четвероногий друг».