Цели урока: Знакомство с идейно-художественными и жанровыми особенностями очерка «Записки охотника».
Задачи:
- показать взаимосвязь человека и природы в рассказе, их гармонию, а не конфликт;
- определить роль пейзажа;
- совершенствовать навыки анализа художественного текста и выразительного чтения;
- воспитывать умение видеть красоту русской природы, гордиться своей Родиной (слайд 1).
Оборудование урока:
- Презентация, портрет писателя, И.С.Тургенев «Записки охотника».
- Теория литературы: очерк, пейзаж, эпитет, метафора, сравнение, олицетворение
Методические приёмы: рассказ учителя, беседа, выразительное чтение, комментированное чтение, анализ текста.
Аннотация: Работа представляет собой урок литературы в 6 классе. При создании работы использовались следующие программы: Microsoft word, Microsoft PowerPoint. Методические рекомендации по использованию данного урока даны в виде конспекта. Презентация используется в течение урока. Список литературы: И.В.Золотарева, Н.В.Егорова «Универсальные поурочные разработки»; Тургенев «Записки охотника»; Словарь литературоведческих терминов; Ю.В.Лебедев «Русская литература XIX в. вторая половина».
Ход урока
«Записки охотника» - «это часть твоей родины,
России, её старина, прелесть, природа,
очарования и недостатки, даже уродства
(рабство!) – пестрая и живая картина,
такая правда и поэзия!»
Б.К.Зайцев
I
1. Слово учителя. Человек и природа
Человек и природа: конфликт или гармония? (слайд 2) На этот вопрос мы постараемся ответить, обратившись сначала к известному стихотворению Николая Ивановича Рыленкова «Все в тающей дымке…» (слайд 3)
Чтение стихотворения подготовленным учеником.
Конечно, вы поняли, что ни о каком конфликте человека и природы мы говорить с вами сегодня не будем. Природа-это несомненная гармония души человека и души природы. А что нам может помочь в этом разобраться? Естественно, литература. А обратимся мы к творчеству Ивана Сергеевича Тургенева, к его «Запискам охотника» и попробуем мысленно перенестись «…в то далёкое тургеневское время», живее представить себе те места, которые его вдохновляли и создавали ту самую гармонию , которая так необходима каждому.
2. Жанровое своеобразие и идейная особенность сборника «Записки охотника»
Детство и лучшие годы жизни будущий писатель провел в селе Спасском.(Слайд4)
Спасское — один из самых привлекательных уголков во всей средней России. Оно лежит среди обширной черноземной равнины, изрытой глубокими оврагами, с холмами, изредка покрытыми лиственными лесами, в двенадцати верстах от города Мценска. Окрестности живописны и величавы... Спасское приволье стало его «колыбелью». (Слайд5,6)
Содержание знаменитых «Записок охотника» И.С.Тургенева во многом определили впечатления детства и юности. (слайд 7) В сборнике автор нарисовал яркую картину средней России с её пейзажами, бытом, нравами и обычаями всех, кто населял её деревни и поместья.
Владимир Набоков о Тургеневе говорил: "В 1847 г., когда Иван Тургенев обратился к прозе и опубликовал первый короткий рассказ, открывающий «Записки охотника», он стал самостоятельным писателем. Пластичность, музыкальность, текучесть тургеневской прозы — лишь одна из причин, принесших ему молниеносную славу, ибо не меньший интерес вызывали сами сюжеты его рассказов." Все они повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ. В этом идейная особенность сборника, в который вошли мягко - окрашенные, небольшие зарисовки, до сих пор восхищающие нас. Вереница идеальных и трогательных крепостных крестьян, проходящая сквозь эти рассказы, наглядно изображала всю нелепость рабства, вызывая негодование многих влиятельных особ того времени.
Выделение особенности сборника и запись в тетрадь учениками.
- Итак, в чем новизна сборника? (Слайд 8)
- Тяжелая и простая жизнь крестьян дается на фоне поэтичных и волнующих картин русской природы.
- Пейзаж живет одной жизнью с героями.
- Рядом с крестьянами особенно мелкими и ничтожными выглядят их господа.
II. Погружение в атмосферу, изображенную в рассказе "Бежин луг"
1. Определение авторского замысла
(Слайд 9)
Первое упоминание о замысле рассказа «Бежин луг» относится к августу-сентябрю 1850 года: «Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь. – Огни». «Бежин луг» был написан в Петербурге в начале следующего, 1851 года, и феврале появился на страницах журнала «Современник». Замысел автора определил композицию и сюжет очерка.
2. Пейзаж в рассказе Тургенева «Бежин луг»
- Обратите внимание на название темы «Роль пейзажа в рассказе Тургенева «Бежин луг».
Какие ассоциации вызывает у вас слово пейзаж? (слушаются ответы учащихся) (Слайд 9)
Пейзаж – картина природы в художественном произведении. Описание природы помогает лучше понять героев и их поступки, представить место действия.
- Жанровая необычность произведения «Записки охотника» была отмечена первыми читателями: «Хорошо, очень хорошо, только что ж это такое – повесть не повесть, путешествие не путешествие…». Жанр «Записок охотника» можно определить как очерк.
Очерк – разновидность малой формы эпической литературы, чаще всего очерк посвящается современной автору жизни, фактам и людям. Художественный очерк сохраняет особенности образного изображения. И в этом очерк близок рассказу.
Запись определений «пейзаж» и «очерк» в ученические тетради (из материала презентации).
- Такая форма была признана «очень удачной», потому что давала создателю возможность «исходить вдоль и поперек пространное русское царство и на пути знакомиться с разными лицами и явлениями известной сферы жизни». Если усадьба была для Тургенева, прежде всего, местом создания его произведений, местом непосредственной творческой работы, то ближние и дальние окрестности Спасского служили для него родником творчества. В каждый свой приезд в Спасское писатель неизменно отправлялся в странствия по родному краю.
3. Групповая работа. Выразительно чтение, комментирование отрывков рассказа «Бежин луг»
Класс делится на 2 группы.
Вопросы для первой группы: (Слайд 10)
- Выразительно прочитайте описание утра, дня в начале рассказа.
- Проанализируйте лексику: цвета, звуки в описании утра и дня.
- Каково настроение пейзажа?
- Каков общий колорит описания июльского дня?
Вывод по ответам учащихся первой группы:
Художественные зарисовки определяют состояние, подчёркивают его приподнятое настроение от чудесного июльского дня, герой доволен охотой за тетеревами.
Вопросы для второй группы:
- Выразительно прочитайте описание вечера (от слов «…но уже вечерняя заря погасала…» до слов «…Звездочки замелькали, зашевелились на нем» .
- Проанализируйте лексику: цвета, звуки наступающего вечера
- Какой общий колорит описания сумерек?
- Какие чувства испытывает рассказчик?
(Слайд 11)
Вывод по ответам учащихся второй группы: Мы видим нарастающую тревогу, внутреннее беспокойство.
Общие выводы о роли пейзажа. (Слайд 12)
Пейзаж помогает увидеть настроения, чувства, переживания героев, почувствовать красоту родной природы, обратить внимание на изменения, ежеминутно в ней происходящие. Пейзаж – это образ России, мира, жизни, голос природы, вера в добро, красоту. Такая картина возникает благодаря богатству и выразительности языка произведения.
4. Богатство и выразительность языка произведения
Тропы:
- Эпитеты: «Солнце – не огнистое, не раскаленное…. светлое и приветливо лучезарное», «играющие лучи», «бесконечно разлившееся река», «могучее светило»…
- Сравнение: «блеск подобен блеску кованого серебра», «сами они… лазурны, как небо», «последние из них, черноватые и неопределенные, как дым», «как бережно несомая свечка»…
- Метафоры: «»утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем», «солнце – мирно всплывает», «хлынули играющие лучи»….
- Олицетворения: «ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной», «вихри… гуляют по дорогам…», «облака исчезают…, ложатся розовыми клубами»….
5. Выразительное чтение и комментирование начала рассказа «Бежин луг» с элементами анализа
(Слайд 13)
а) Чтение отрывка «Что я было принял за рощу…» до слов «…под названием Бежина луга» и беседа по вопросам.
- Случалось ли вам заблудиться? Какие чувства, как вы думаете, можно испытывать при этом?
- С какой целью Тургенев столь подробно описывает свои блуждания в поисках дороги?
(Автор создает атмосферу таинственности, показывает, как внешний мир, погруженный в темноту, становится фантастическим.)
- О каких чувствах пишет автор рассказа?
(«Недоумение», «жутко», «отчаянно устремился», «сердце сжалось», пошёл «по звездам – наудалую». Герой рассказа не поддался панике, продолжал действовать – и вышел к людям.)
- Как создается тревожное настроение прочитанного фрагмента?
(Лексика, тропы, детали, которые передают чувства человека.
Чередование коротких вопросительных и восклицательных предложений.
Обилие многоточий подчеркивают растерянность героя.)
- Почему герою стало совестно перед своей собакой? Отметим, что нагнетание таинственности, тревоги, страха сменяется юмористическим эпизодом безмолвного разговора с Дианкой, «умнейшей из всех четвероногих тварей».
- Таким образом, какую композиционную функцию выполняет эта часть?
(Знакомство с автором как с объективным рассказчиком, завязка эпического сюжета.)
- Как мы видим, такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто таинственное. (Слайд 14)
- Как писатель показывает связи между человеком и окружающей его природой в том отрывке, который мы прочитали?
- Что подразумевал писатель в своем высказывании под словом огни: «Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь. – Огни»?
(Ответы учащихся. Ночной мрак развеял костер, к которому вышел охотник)
6. Работа по картине А.И.Куинджи «Ночное» и рассказу Тургенева
(Слайд 15)
- Зачитайте отрывок «У костра» («Картина была чудесная…»)
- Что объединяет картину и отрывок из художественного произведения?
(Необыкновенно прекрасная картина ночи. Свет костра даёт возможность случайному гостю заглянуть в тот таинственный мир, которого он коснулся).
III. Выводы
Тургенев в описании природы создает атмосферу таинственности, показывает, что такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто необычное. Он всматривается, наблюдает, не только замечает, но и открывает тайны привычно знакомого мира. В очерке автор использует поэтический, сказочный прием: охотник заблудился. Заблудился… и неожиданно для себя открыл особый мир природы, детский мир, мир полный фантастически, тайн, поверий, сказок, мир искренний и добрый. (Слайд 16)