Интегрированное мероприятие "Серебристая пушинка – шестигранная снежинка"

Разделы: География, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа, Экология, МХК и ИЗО, Дополнительное образование, Мастер-класс

Классы: д/с, 1, 4


Программное содержание:

  • сформировать у обучающихся представление о происхождении снега (снежинок) как основной составляющей зимних осадков, рассказать о природе его образования.
  • рассказать и показать при каких метеорологических условиях формируется снег (видео);
  • показать физические и химические процессы, при которых образуются снежинки (видео выполнить в технике манкомания снежинки).

Опорные знания: Времена года, типы осадков.

Оборудование: интерактивная доска; проектор; ПК; видео отрывки «Как появляются снежинки», «Откуда берутся и что, такое снежинки», презентация педагога; микроскоп, контур снежинки на цветной бумаге, цветная манка, клей ПВА, микрофон, «-» песен «Белые снежинки» Стихи Юрия Энтина, музыка — Геннадий Гладкова и Зима-красавица Музыка: Юрий Кудинов, Слова: Елена Щепотьева.

См. видео1

См. видео2

Ход занятия

П: Здравствуйте, ребята, мы с вами собрались в преддверии новогодних праздников. Прочитайте, пожалуйста, как называется наше интегрированное занятие.

Д: - "Серебристая пушинка - шестигранная снежинка".

П: - Сегодня занятие мы посвящаем снежинке, а проведём его вместе с педагогом дополнительного образования по ИЗО ДПИ, Перетятько Ириной Сергеевной, которая покажет, какделать снежинки при помощи манки. Поприветствуйте её. И преподаватель по вокалу Пимахина Наталья Сергеевна, поприветствуйте её.

Обучающиеся: дети приветствуют преподавателей.

П: В это утро я шла на работу и наблюдала затем, как падали снежинки, как они, кружась, покрывали ветви деревьев, дороги, крыши домов. Я думаю, что вам тоже доставило удовольствие идти на занятие. Благодаря сказочно зимней погоде мы с вами с удовольствием будем работать на уроке?

Д: Да, конечно!

П: - Значит, переходим к работе. Ребята перечислите, пожалуйста, виды осадков, которые вы знаете.

Д: называют: дождь, морось, роса, снег, снежная крупа, иней, град.

П: - Все виды осадков формируются при различных условиях.

Как вы думаете, какие метеорологические условия необходимы для формирования снега?

Д: - Не знаем.

П: в свете вышесказанного, попробуем сформулировать цель и задачи нашего занятия.

Д: (предполагаемые ответы)

  • расширить свои знания о снеге;
  • познакомиться с основами формирования снежинок;
  • научиться делать модели снежинок в технике манкомания;

П: - ребята, нам сегодня так повезло с погодой, падают мягкие пушистые снежинки, предлагаю вам посмотреть музыкальный видео ролик о том, как создаётся геометрия снежинки (рис. 1).

Обучающиеся внимательно слушают музыку и смотрят, как формируются неповторимые снежинки. Как появляются снежинки youtube.com netnastroeniya.
Д: - Очень красивый ролик, настроение поменялось, улучшилось.

П: - А теперь к делу. Вы смотрите видео ролик, а потом отвечаете на мои вопросы. Согласны?

Д: - Да!

Обучающиеся внимательно слушают и смотрят видео ролик Откуда берутся и что такое снежинки.wmv youtube.com

detirforg

П: - Что такое снежинка и где они образуются?

Д: - Это кристаллы льда, которые образуются в облаках.

П: - Благодаря чему формируются кристаллы снежинок?

Д: - Образуются из – за движения воздушных потоков.

П: - Всегда ли снежинки долетают до земли в виде снега?

Д: - Нет, если температура у поверхности земли выше нуля, то снежинки превращаются в капли дождя.

П: - Какие бывают снежинки?

Д- Только шестигранные.

П: - От чего зависит форма снежинок?

Д: - От температуры и содержания воды в облаке, где образовалась снежинка.

П: - Почему снег белый?

О: - Белый снег происходит от заключённого в снежинке воздуха.

П: - Почему засыпанные снегом живые организмы могут долго дышать под ним?

Д: - Снежинки на 90% состоят из воздуха.

П: - Последний мой вопрос. Какой бывает снег?

Д: - Снег бывает сухой, он образуется при минусовой температуре, и мокрый, который образуется при температуре близкой к 0°.

П: - Обучающаяся творческого объединения Дарья Гавриленко предлагает вам рассмотреть снежинки через микроскоп <рис.1>.

Дети выстраиваются в очередь.

П: - Молодцы. Я довольна вашими ответами. Передаю эстафету нашего занятия педагогу по вокалу.

П: - Мы с вами разучивали песню о белой снежинке, давайте её исполним.

Д: - исполняют песню «Белые снежинки» Стихи Юрия Энтина, музыка — Геннадий Гладкова.

П: - Спасибо. Анастасия Косоножкина, воспитанница вокальной студии «Капель» приготовила для вас песню о зиме. Вы можете не только её слушать, но и подтанцовывать.

Д: - Анастасия Косоножкина исполняет песню Зима - красавица (Снег идет) <рис.2>.

Музыка: Юрий Кудинов, Слова: Елена Щепотьева. Дошкольники танцуют.

П: - Молодцы. Вижу, что вам понравились наши песни. Пришло время передать эстафету нашего занятия педагогу по ИЗО ДПИ.

П: - Мы с вами на бумаге манкой нарисуем снежинки, а помогут вам ребята творческого объединения «АРТ-студия» Разгулова Арина, Лыкасова София, Кулякова Ирина и Шкутова Маргарита <рис.3>.

Берем понравившеюся раскраску, баночку с клеем, кисть, аккуратно наносим клей на участки, которые мы хотим окрасить в определенный цвет.

Засыпаем манной крупой, медленно считаем до пяти. Можно использовать речевку: «Раз, два, три, четыре, пять – можно нам крупу ссыпать!».

Берем кисть и намазываем часть аппликации, которую мы хотим окрасить другим цветом, повторяем предыдущий шаг.

Берём поделку двумя руками за края и ссыпаем лишнюю крупу обратно на лист с манкой.

Продолжаем работу поэтапно, постепенно нанося клей и манную крупу на рисунок. Работу выполняем сверху вниз и слева направо. Можно наносить клей не только по контуру, но и внутри изображения. Если в процессе работы образовались незаполненные крупой участки, аккуратно, точками, наносим клей и крупу.

Разглаживать, прихлопывать крупу в процессе приклеивания не надо.

П: - Благодаря преподавателям старшим ребятам вы сегодня не только узнали много нового о снеге, пели и плясали, но и изготовили своими руками новогодние подарки для своих родных.

Предлагаем сделать общую фотографию на память <рис.4>.

Литература

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/12/17/master-klass-dlya-detey-i-roditeley-mladshey-gruppy-po-netraditsionnoy