Цели урока:
Предметные:
- Познакомить учащихся с йотированной гласной буквой Ю,ю обозначающей два звука в начале слова и после другой гласной
- Сформировать понимание обозначения буквой ю показателя мягкости согласного в слиянии
- Подвести учащихся к открытию функции буквы ю в обозначении двух звуков в словах после мягкого знака
Метапредметные:
- Соотносить схему и предложение, слово и ее модель
Личностные: прививать интерес к чтению
I. Оргмомент. Тема урока – выдвижение гипотез
- Ребята, на каждом уроке мы открываем для себя что то новое. Как вы думаете, что нового ждет нас сегодня?
- Познакомимся с новой буквой, так как на ленте букв еще остались «белые пятна»
- Дадим характеристику новой букве.
- Выясним может ли она быть строчной и заглавной.
- Будем читать слова и предложения с новой буквой.
- Ребята, вы отметили, что на ленте букв еще есть «белые пятна». А как вы понимаете значение этого выражения?
Белое пятно – что-то неизвестное, неисследованное; неизученная часть какой-либо темы (Русский фразеологический словарь)
- Начнем же работу с ленты букв.
II. Закрепление знаний и способов действия. Блиц-опрос
1. На какие три группы можем разделить изученные буквы?
- Гласные буквы
- Согласные буквы
- Мягкий знак
2. Почему мягкий знак вы выделили в отдельную группу букв?
- Мягкий знак – буква не обозначающая звуков
3. Какова роль мягкого знака?
- Служит для смягчения впереди стоящего согласного
4. Почему на ленте букв согласные буквы занимают две строчки?
- Согласные буквы обозначающие звонкие согласные звуки занимают верхнюю строчку.
- Согласные буквы обозначающие глухие согласные звуки занимают нижнюю строчку.
5. На какие четыре группы по звонкости – глухости можно разделить согласные буквы?
- На сонорные согласные
- Парные звонкие согласные
- Парные глухие согласные
- Непарные глухие согласные
6. На какие другие три группы можем разделить согласные буквы?
- На согласные буквы обозначающие два звука: согласный мягкий и согласный твердый
- Согласные буквы обозначающие только согласный мягкий звук: Й, Ч, Щ
- Согласные буквы обозначающие только согласный твердый звук: Ж Ш
7. Используя ленту букв назовем гласные буквы
- А О У Ы Я Ё И Е
8. Что объединяет гласные буквы первого ряда?
- Гласные буквы первого ряда обозначают гласный звук и показывают на твердость согласного звука в слиянии
9. Что объединяет гласные буквы второго ряда ?
- Они обозначают мягкость согласного в слиянии
10. На какие две группы можно разделить гласные буквы второго ряда?
- Буква И имеет один гласный звук [и]
- На гласные буквы Я, Ё, Е которые не имеют собственного звука и заимствуют звуки других букв. Обозначают два звука [й’а], [й’о], [й’э] в начале слова и после другой гласной буквы. Мы называем их йотированными гласными буквами.
III. Постановка учебной задачи (на доске три столбика слов)
аист | заяц |
ёж |
орлан |
хомяк |
дятел |
ястреб |
косуля |
змея |
1. – Прочитайте слова первого столбика. Что их объединяет? (названия птиц)
- Найдите лишнее слово? Обоснуйте свой ответ.
- Ястреб – 6 букв,7 звуков
2. Прочитайте слова второго столбика. Что объединяет их? (название зверей)
- Найдите лишнее слово? Обоснуйте свой ответ.
- Заяц – 4 буквы, 5 звуков
3. Прочитайте слова третьего столбика. Что их объединяет? (названия животных)
- Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
- Дятел – единственное слово где слогов, букв и звуков одинаковое количество.
Вывод: йотированная гласная обозначает целый слог — слияния, два звука в начале слова и после гласной. А в слиянии с согласным обозначают один гласный звук и смягчает впереди стоящий согласный звук
- Ребята, мы нашли лишнее слово каждого столбика и они называли животных. А сами животные могут быть лишними?
- Нет. Надо беречь и охранять все живое.
Физкульминутка
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1. На сегодняшнем уроке мне просто необходима помощница. И ею будет Юля.
- Юля - Ребята, у меня в коробке одна из моих любимых игрушек. Мое имя немного схоже на ее названием.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет – вскачь пройдет немножко,
Захочет ляжет на бочок.
- Юля - Кто из вас догадался, какую игрушку я принесла сегодня в класс.
- Юла
- Выполните слого-звуковой анализ слова юла и составьте схему в книжке-малышке. (Юля приглашает одноклассника к доске для групповой работы)
- Сколько слогов в слове?
- Два слога: ю – ла.
- Произнесите первый слог. Сколько слышите звуков? Какие?
- Два звука [й’] [у] – образуют слияние с мягким согласным.
- Где мы слышим эти звуки?
- В начале слова
- Второй слог?
- Второй слог ла – слияние с твердым согласным.
- Ударение падает на первый слог.
- Два звука, образовавшие слияние [й’у] принято обозначать не двумя буквами, а одной (показ буквы Ю,ю)
Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью. Ой, смотрите, что случилось, Получилась буква Ю!
- В книжке – малышке напечатаем заглавную и строчную буквы Ю, ю
- Напечатаем название любимой игрушки рядом со схемой слова.
- Напечатаем слово Юля и составим схему этого слова.
- Какие звуки обозначает буква ю?
- Буква ю обозначает два звука [й’у] когда стоит в начале слова
- Какие буквы так же обозначают два звука в начале слова?
- Я, ё, е.
2. - Прочитаем по слогам нараспев столбики слов на странице 47 азбуки.
- Какую особенность вы услышали при произношении слов?
- После гласной буквы в словах, новая буква ю пропелась [й’у], то есть обозначала два звука
- Буква ю после гласных тоже обозначает два звука, как и буквы я ё е.
- Можем ли мы объединить буквы я,ё,е с буквой Ю? Обоснуйте свой ответ.
- Определите место буквы ю на ленте букв.
- Это гласная буква второго ряда.
- Обозначает мягкость согласного в слиянии.
3. Чтение слогов с буквой ю
ну | ру |
лу |
ду |
му |
су |
ту |
зу |
ню |
рю |
лю |
дю |
мю |
сю |
тю |
зю |
Физкульминутка
4. Рассмотрите картинку на странице 48, кто на ней изображен? Какая профессия у этого зверька? Прочитайте предложения к этой картинке. Составьте небольшой рассказ.
- Что случится если портной поспешит разрезать ткань? Какие пословицы будут к месту в таком случае?
- Поспешишь – людей насмешишь.
- Семь раз отмерь – один раз отрежь.
5. Найдите в предложении новую букву и подчеркните ее.
Юбки шью и брюки шью,
Одеваю всю семью.
- Дайте звуковую характеристику букве ю цветными карандашами.
- Что интересного вы заметили?
В словах буква ю стоит после мягкого знака и обозначает два звука.
- Молодцы! Такой случай мы не встречали ранее на уроке.
6. Работа над предложением
- Прочитаем предложения, напечатаем их и составим к ним схемы предложения в книжке-малышке по вариантам.
Первый вариант – первое предложение, второй вариант - второе предложение.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет – вскачь пройдет немножко,
Захочет ляжет на бочок.
- Ребята, как по другому называют юлу?
- Второе название этой игрушки «волчок». Слова юла и волчок - близкие по значению.
7. Работа с текстом
В.Лузаков
- Познакомьтесь со стихотворением В.Лузакова, первично прочитайте его для себя шепотом.
- Прочитаем стихотворение цепочкой по одному предложению.
- Найдем слова с новой буквой, выполним звуковой разбор проставив точки цветными карандашами
V. Закрепление пройденного материла
- На странице 48 азбуки нас заждалась загадка - шутка замечательного детского поэта Бориса Заходера. Прочтем ее.
- Как вы думаете, о каком звере на букву Ю написал Заходер?
- Отгадку вы найдете на стр 67.
- А наш урок подошел к концу.
VI. Рефлексия предметной деятельности
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какими особенностями обладает буква Ю,ю?
- Какую новую функцию йотированных гласных букв вы открыли на сегодняшнем уроке?