Вид логопедического занятия: фронтальное.
Возраст/группа: старшая возрастная группа.
Цель: обобщение и систематизация полученных знаний о гласных звуках.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить в речи правильное произношение гласных звуков;
- развивать фонематические процессы;
- развивать первоначальные навыки звукового анализа и синтеза;
- закрепить знания детей о гласных звуках.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мышление, внимание, память;
- развивать общую и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес и мотивационную готовность к логопедическим занятиям;
- воспитывать у детей усидчивость и умение обращаться с раздаточным материалом.
Оборудование: мультимедийная презентация, предметные картинки, игровые панели для игр «Поймай звук», «Построй схему», «Посчитай слоги», магниты, раздаточный материал с заданиями.
Ход занятия
Этап |
Содержание |
Примечание |
1. Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята!
|
Дети здороваются, повторяют девиз. Логопед открывает презентацию, составленную согласно конспекту занятия. На презентации появляется конверт.
Логопед читает письмо.
|
2. Актуализация знаний |
- Сначала, давайте вспомним, какие звуки мы называем гласными?
- Гласных звуков только шесть,
|
Дети отвечают на вопрос логопеда, что гласные звуки можно пропеть и при произношении гласных звуков - нет препятствий.
|
3. Определение позиции звука в слове |
- А вот и первое задание (с мячом) от Злючки: «Поймай звук».
|
Дети встают рядом с игровой панелью и выполняют задание согласно инструкции.
|
4. Составление звуковой схемы слова |
- А теперь, вам нужно назвать, что изображено на картинке
- Молодцы, вы все справились с заданием. |
Логопед на специальной игровой панели закрепляет картинки, дети по очереди составляют схемы слов.
|
5. Определение количества слогов в слове |
- Не сбавляем темп
|
Логопед на специальной игровой панели закрепляет картинки, дети по очереди отхлопывают слова по слогам, выбирают соответствующую количеству слогов цифру и прикрепляют ее к картинке.
|
6. Физкультминутка |
- Мы уже справились с половиной заданий Злючки, давайте немного отдохнем.
А-а-а Солнцу рады мы всегда,
- Молодцы! Садимся на свои места. |
Дети повторяют за логопедом и выполняют движения согласно тексту. |
7. Выделение первого звука в слове и определение графического образа звука |
- Ребята, давайте вспомним: чем отличаются звуки от букв?
|
На экране появляется соответствующая картинка.
|
8. Закрепление умения определять первый звук в словах |
- Последнее задание от Злючки называется «Четвертый лишний».
|
Логопед раздает карточки, дети находят в каждом ряду лишнюю картинку, объясняют свой выбор (потому что другие слова начинаются со звука А / потому что только ухо начинается со звука У и т.д.).
|
9. Закрепление знаний артикуляции гласных звуков |
- А теперь давайте вернем гласным звукам их голоса.
|
Логопед беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков, дети угадывают, какой звук пытается произнести логопед, тем самым возвращают гласным звукам их голоса. |
10. Итог |
- Большое спасибо вам ребят. Злючка отпустила все гласные звуки.
|
Рефлексия по занятию. |
11. Оценка |
- Вы большие молодцы, были очень дружными и справились со всеми заданиями Злючки! |
Оценка активности и качества выполнения заданий. |