Знакомство с русскими народными сказками посредством семейного чтения и театрализованной деятельности

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: русские народные сказки, театрализованная деятельность


Цель: расширить знания о русских народных сказках через взаимодействие детей с родителями (чтение и обсуждение сказки) и воспитателями (театрализованная деятельность и сборник иллюстраций по сказке).

Проблемы:

  • В семьях недостаточно уделяется внимания и времени для «семейного чтения».
  • Дети плохо знают русские народные сказки, так как много времени проводят перед телевизором и с гаджетами. Фильмы и мультфильмы, которые смотрят дети, часто иностранного производства, снятые по сказкам иностранным. Наши фильмы, которые снимают по русским народным сказкам, несут в себе множество искажений и модных веяний. Остаются герои, а сюжеты выдуманы заново. Поэтому так важно чтобы дети знали источники.

Задачи:

  • Помочь родителям осознать ценность чтения книг с детьми.
  • Познакомить детей как можно с большим количеством сказок, хорошо адаптированных для детей. Будем читать сказки в обработке А.Н.Толстого и А.Н.Афанасьева, О.И.Капицы и др.
  • Развивать речь посредством анализа сказки, учить ребенка задавать вопросы по сказке и отвечать самому на вопросы.
  • Развивать воображение через иллюстрирование наиболее понравившегося фрагмента сказки.

План реализации проекта:

I. Воспитатели подбирают список сказок, которые будут читаться на протяжении проекта, это может быть весь год, полгода, несколько месяцев.

II. По пятницам родителям отправляется название сказки, которую надо прочитать за выходные. Сказку анализируют, работают с вопросами и готовят иллюстрацию или несколько иллюстраций по сказке.

III. В понедельник дети приносят свои иллюстрации, ставят отметку в специальном бланке о прочтении книги (это стимулирует детей напоминать родителям про чтении сказки!).

IV. На утреннем круге идет обсуждение сюжета сказки, выделяются главные герои, второстепенные, обсуждаются эмоции, поступки действующих лиц.

V. Далее идет распределение ролей и организуется театрализованная постановка по сюжету сказки. Нужно подобрать инвентарь, костюмы, возможно, изготовить декорации. Работа над постановкой будет идти всю неделю. Возможны постановки кукольного, пальчикового и других видов театра.

VI. В течение недели из иллюстраций, которые принесли дети собирается книга.Формат иллюстраций задается заранее (А4 или А5).

VII. В пятницу на вечернем круге обсуждаем с детьми нашу творческую деятельность, что понравилось и запомнилось, что не понравилось. О чем заставила задуматься сказка. Можно обсудить выбор сказки на следующую неделю.

VIII. В пятницу воспитатели отправляют название новой сказки родителям.

Таким образом, работа над сказками в таком формате позволяет нам развивать и закреплять взаимодействие между детьми, родителями и воспитателями.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрыть свои таланты, закрепить знание о сказке, помогает бороться с застенчивостью, комплексами.

Обсуждение сказки помогает развитию речи, развитию памяти, мышления.

Иллюстрирование сказки развивает воображение, мелкую моторику, память.

Список русских народных сказок для подготовительной группы

1. «Зимовье зверей» в обработке А.Н.Толстого
2. «Иван царевич и серый волк» А.Н.Толстой
3. «Кощей Бессмертный» А.Н.Афанасьев
4. «У страха глаза велики» О.И.Капица
5. «Василиса Прекрасная» А.Н.Афанасьев
6. «Финист Ясный Сокол» или «Перышко Финиста Ясна Сокола» В.Королькова, А.Н.Афанасьев
7. «Илья Муромец и Соловей Разбойник»
8. «Хвосты» О.И.Капица
9. «Звери в яме» А.Н.Афанасьев
10. «Крошечка-Хаврошечка» А.Н.Афанасьев
11. «Семь Симеонов» А.Н.Афанасьев
12. «Марья Моревна» А.Н.Афанасьев, А.Нечаев
13. «Снегурочка» А.Н.Островский
14. «Медведь и мужик» А.Н.Толстой
15. «Баба Яга» А.Н.Афанасьев
16. «Сивка-Бурка» А.Н.Афанасьев, К.Д.Ушинский
17. «Кот - серый лоб, козел да баран» А.Н.Толстой
18. «Заяц - хваста» А.Н.Толстой
19. «Морозко» А.Н.Толстой
20. «Гуси-лебеди» А.Н.Толстой
21. «Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке» Н.Немоляева
22. «Царевна-Лягушка» А.Н.Толстой
23. «Заюшкина избушка» О.И.Капица
24. «Почему барсук и лиса в норах живут» Г.Петникова
25. «Петушок - золотой гребешок» А.Н.Толстой
26. «Лисичка сестричка и волк» А.Н.Афанасьев
27. «Кот и лиса» А.Н.Толстой
28. «Почему кот и собака не дружат» Л.Грибова

Таблица в которой дети отмечают прочтение сказки дома с родителями

Там, где имя, каждый ребенок самостоятельно пишет свое имя и каждый раз ставит + под ним напротив прочитанной сказки.