Функциональная грамотность на примере интегрированного урока по физике и географии в 7-м классе "Решение задач по теме «Атмосферное давление»"
Скачать презентацию (2.97 МБ)
Тип урока: урок повторения и применения знаний и умений.
Форма урока: комбинированный.
Задачи урока:
- Образовательная: закрепить знания обучающихся об атмосферном давлении; сформировать умение решать задачи с использованием понятий давление, атмосферное давление.
- Развивающая: создать условия для развития логического мышления, коммуникативной культуры, содействовать дальнейшему формированию навыков практического применения законов физики
- Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, к учебным предметам «География» и «Физика»; внимание и дисциплинированность; формировать научный кругозор. Содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Планируемые результаты
| Предметные - научиться решать задачи на расчет атмосферного давления |
Метапредметные: |
Личностные - уметь находить ответ на вопрос: «Какое
значение (смысл) имеет для меня учение?». |
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||
|
1. Мотивация |
Приветствует обучающихся, |
Слушают учителя, готовятся к уроку. |
||||||||||
|
2.Актуализация знаний учащихся. |
Добрый день! Сегодняшний урок хочется начать с такой фразы:
«Улыбка... Она ничего не стоит, но многое дает. Она одаривает тех,
кто ее получает, и ничего не забирает у того, кто ее дарит».
Повернитесь к своему соседу по парте и подарите ему свою улыбку. И
такое хорошее настроение пусть не оставляет вас до конца урока.
Слайд 2. |
|||||||||||
| Какая погода сегодня на улице? Как вы думаете, какие факторы определяют погоду? Сегодня нас будет интересовать только атмосферное давление. Но с понятием атмосферное давление вы уже знакомы. И сегодня вы примените свои знания на практике. Слайд 3, 4. Прочитайте анаграмму что бы узнать тему нашего урока. шеРеиенздача оп меетсеАнетро«фоме»ндеавил |
Ответы детей: температура, атмосферное давление, влажность воздуха, направление ветра, осадки, облачность. |
|||||||||||
| Итак, запишите тему нашего урока - Решение задач по теме
«Атмосферное давление». Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке? |
Записывают тему урока в тетрадь Углубить и расширить знания по теме «Атмосферное давление»; Научиться практически определять атмосферное давление; Научиться определять высоту по изменению атмосферного давления. |
|||||||||||
|
3.Мотивирование к учебной деятельности |
Прежде, чем мы перейдем к решению задач на нахождение атмосферного давления, нам необходимо вспомнить, что вы уже знаете о давлении. Эти знания нам пригодятся в нашей повседневной жизни и, конечно же, на этом уроке. |
Создают условия для успешной учебной деятельности |
||||||||||
|
4.Проверка домашнего задания |
Фронтальная работа. |
Отвечают на вопросы. |
||||||||||
|
5.Решение задач |
Мы с вами успешно повторили теоретический материал по данной
теме, а теперь переходим к решению задач.
2. На уроке учитель закрыл резиновыми пробками отверстия в
предварительно открытом на воздухе сосуде и подсоединил его с
помощью шлангов к манометру и насосу (см. рисунок). Слайд 7, 8. |
1. Демонстрируют умение осуществлять перевод единиц измерения в
основные. Выполняют решение задач- устно, на доске и в тетрадях. |
||||||||||
|
6.Самостоятельная работа |
Работа в группах - качественные, расчетные и экспериментальные
задания. |
Выполняют самостоятельную работу. |
||||||||||
|
7. Рефлексия |
Выставление оценок за работу на уроке, в лист самооценки. Составление синквейна - Атмосферное давление. Слайд 18.
|
Подводят итоги своей работы на уроке. Участвуют в обсуждении работы друг друга. Проводят самооценку и рефлексию. |
||||||||||
|
8. Домашнее задание |
Повторить тему «Атмосферное давление», составить две задачи на расчет атмосферного давления. Слайд 19. |
Записывают домашнее задание. |