Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Методы ведения урока: деятельностный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения:
- учебник "Мир вокруг нас" А.А.Плешаков /1 класс/,
- для опытов - стаканы, земля, остатки растений, песок, палочки, фильтры, воронки
- 2 стакана с солёной и пресной водой, глобус, рисунок Муравьишки - Вопросика и Мудрой Черепахи, рисунки для составления схемы-модели, рисунок Злючки - Грязючки, 12 конвертов с текстом пословицы, рисунок микробов, смайлики
- компьютер, мультимедиапроектор, электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков /1 класс/, мультфильм «Над нами не каплет»
Дидактическая цель: Создать условия для активизации познавательной деятельности учащихсячерез использование цифровых образовательных ресурсов.
Предметные задачи урока:
- иметь представление о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит;
- с помощью опытов показать процессы загрязнения и очистки воды;
- раскрыть опасность загрязнения природных водоемов и значение очистных сооружений.
Метапредметные задачи урока:
- формировать умение принимать учебную задачу и стремиться ее выполнять;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Личностные задачи урока:
- воспитывать понимание важности бережного отношения к природе;
- воспитывать умение сотрудничать.
Планируемые результаты
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную задачу;
- прослеживать по схеме-модели путь воды;
- обсуждать необходимость экономии воды;
- выяснять опасность употребления загрязнённой воды;
- проводить опыты, показывающие загрязнение воды и её очистку;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу выполнять ее;
- владеть информацией о том, как в дом приходит вода и куда она уходит;
- следовать инструкции проведения опыта;
- фиксировать результаты наблюдений в предложенной форме;
Ход урока
I. Оргмомент
/Хором/
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
- О чём это стихотворение? (о природе)
- А что такое природа? (Это то, что нас окружает)
- Как вы понимаете, что такое тайны, загадки природы?
- А чтобы разгадать все загадки природы, нужно быть каким? (наблюдательным, внимательным, любознательным)
II. Целеполагание и мотивация
- Сейчас проверим, какие вы внимательные. Отгадайте загадку.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
(вода)
- О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
- Уточним тему урока. Откройте учебник на странице 60. Прочитайте, какой вопрос задаёт вам любопытный Муравьишка. (Прикрепляю героя - любопытного Муравьишку)(Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?)
- Что вы сами знаете по теме урока?
- Всё ли нам известно?
- Хотите узнать больше?
- (Прикрепляю героя - Мудрую Черепаху) Прочитайте, что Мудрая Черепаха предлагает нам узнать по теме урока и чему научиться. Вы согласны с ней?
-Итак, что мы будем делать на уроке?
III. Актуализация опорных знаний
- Посмотрите на глобус. (Показываю модель глобуса)
- Каким цветом на глобусе изображена вода? (Раскрутить)
- Какого цвета был сейчас глобус? (Голубым)
- Почему? (Воды на земле много)
- Да, вода занимает большую часть земного шара. Ребята, что вы знаете про воду? Какая она?
- Давайте попробуем воду на вкус. (2 ученика пробуют воду на вкус - солёную и пресную).
- Какой была вода в ваших стаканах? (Солёная, без вкуса).
- Где содержится солёная вода? (В морях и океанах).
- Откуда вы это знаете? (Отдыхали на море)
- А как называется вода, которая была во втором стакане? (Пресная)
- Как вы думаете, какая вода нужна человеку, растениям, животным? (Пресная)
- А знаете ли, ребята, как пресная вода в дом приходит?
IV. Первичное усвоение материала (блок первый)
- Давайте ответим на 1 задание Муравьишки . Проследим путь воды, которую мы используем дома по схеме-модели.
<Электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас», анимация.> Приложение 1.
V. Осознание и осмысление учебного материала (блок первый)
1. - Ещё раз проследим путь воды на экране.
- Покажите, откуда вода может попасть к нам в дом? (Из реки или из-под земли)
- Куда сначала поступает речная вода? (На станцию очистки)
- Покажите станцию очистки.
- Почему речная вода попадает на станцию очистки?
- Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то странные существа - микробы. (Рисунок микробов) Целый зоопарк. Микробы опасные для здоровья. Поэтому воду на очистительных станциях обезвреживают.
- Какая вода приходит в дом: грязная или чистая? (Чистая)
- Куда мы используем воду в доме?
- Какой станет использованная вода? (Грязной)
- Куда поступает использованная вода? (По канализации в очистные сооружения)
- Покажите путь использованной воды.
- Почему грязная вода проходит через очистительные сооружения?
- Куда потом поступает очищенная вода? (В реку)
- Покажите.
2. Работа в парах.
- А сейчас давайте проверим, как вы поняли, какой путь проходит вода от реки до вашей квартиры. Работать будете в парах.
- Возьмите конверт №1. Покажите путь воды от реки до вашей квартиры, расположив картинки в нужной последовательности.
Проверка знаний.
<Электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас» задание 2>. Приложение 2.
Прием «Ловушка». (На экране картинки расположены неверно)
- У кого так? Какая картинка у вас первая? (показывают у доски)
- Вторая? (показывают у доски)
- Третья? (показывают у доски) Учитель передвигает картинки
- Ваши действия оценит Мудрая Черепаха?(Выплывает Мудрая Черепаха и оценивает работу детей.)
3. - В ваш дом поступает очищенная вода, а вытекает использованная вода, т.е. … (грязная)
<Электронное приложением к учебнику «Мир вокруг нас» Задание №1.> Приложение 3
- Докажите почему вы выбрали иллюстрацию под №3? (На иллюстрации изображена станция очистки)
- Найдите на с. 61 учебника рисунок очистных сооружений. Они состоят из множества сложных и больших фильтров.
- Отложите учебники и объясните, почему не выбрали 1 и 2 картинки?
№1 поле - грязная вода погубит растения
№2 река - грязную воду в реку сливать нельзя, погибнут растения и животные водоёма.
Давайте сделаем вывод.Использованную, грязную воду нельзя сливать в … … потому что ней содержится много… опасных и вредных для здоровья человека веществ. Поэтому грязная вода должна пройти …. через очистительные сооружения
- На какой вопрос Мудрая Черепаха помогла нам найти ответ? (Проследить путь воды, которую мы используем дома.)
VI. Физминутка
Рыбки плавали, ныряли
В чистой голубой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в воде.
VII. Первичное усвоение материала (блок второй)
Опыты по очистке и загрязнению воды.
1. Злючка-Грязючка (рисунок)
Пока мы отдыхали, к нам пожаловала необычная героиня.Вкакой вода ей нравится жить? (В грязной)
- Это Злючка-Грязючка.
- Прочитайте послание по учебнику с. 61 вверху
- Подумайте, как нам защитить воду от Злючки-Грязючки?
- Давайте вспомним, что предлагала вам провести Мудрая Черепаха? (опыты)
2. Опыты по загрязнению и очистке воды
- Представьте, что мы учёные - исследователи и нам нужно провести опыты. Я буду вашим руководителем.
Нам предстоит провести опыты. Мы впервые будем пользоваться специальными оборудованием для опытов (показать и назвать). При работе с оборудованием будьте осторожны, стаканчики хрупкие, легко бьются. Поэтому проводить опыт в группе будет главный исследователь. Остальные должны наблюдать и делать выводы.
- 1 ряд - 1 группа. Главный исследователь -… (Указать место работы №1.)
- 2 ряд - 2 группа. Главный исследователь -… (Указать место работы №2.)
- 3 ряд - 3 группа. Главный исследователь - …(Указать место работы №3.)
- Внимательно послушайте инструкцию проведения опыта.
Для 1 опыта берем воду. (Учитель показывает стакан с чистой водой).
- Какая вода должна быть в стаканчике сначала? (Чистая)
- Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. (Учитель показывает стакан с грязной водой) Выполните задание.
- Что вы пронаблюдали?
Вывод (Вода стала грязной)
- 1 группа, чем вы загрязнили? (землёй)
- 2 группа, чем вы загрязнили? (песком)
- 3 группа, чем вы загрязнили? (остатками растений)
Итак, мы с вами увидели, что вода загрязняется по разному.
Продолжаем исследование и проведем 2 опыт
Эксперимент мы проведем,
Воду чистую найдем.
- Возьмите фильтр, поместите его в воронку, пропустите через нее воду.
- Посмотрите, что получилось.
Делаем вывод. Как мы очистили воду? (Воду можно очищать через фильтр)
- Спасибо за работу группам. Главные исследователи принесите на стол учителя стаканчики с водой.
- Сравним очищенную воду?
- У всех ли одинаково очистилась вода?
Чтобы вода снова стала чистой, она проходит через множество фильтров.
- Многие из вас с родителями бывают в походах. А представьте, что у вас закончилась питьевая вода? Как поступить?
- Можно ли пить такую воду?
- Что нужно сделать?
3. - Чему вы научились вместе с Муравьишком-Вопросиком? (Как проводить опыты и очищать воду)
VIII. Осознание и осмысление учебного материала (блок второй)
- Мы очистили небольшое количество воды. Город наш большой, чистой воды надо много, каким же образом очистить такое количество воды? (Строить очистные сооружения)
- Как мы можем сохранить воду чистой? (варианты ответов детей)
- Не выливать и ничего не бросать в реку.
- Не мыть машины на берегу.
- На заводах и фабриках строить очистные сооружения.
IX. Первичное закрепление учебного материала
1. Посмотрите фрагмент мультфильма «Над нами не каплет» и подумайте, почему он так называется? (Приложение 4)
- Ребята, почему мультфильм называется «Над нами не каплет»? (Исчезла вся вода, растения и животные погибли)
- Как нужно относиться к воде?
(При умывании не включать сильно кран, чтобы не утекло много воды.
Закрывать хорошо кран после потребления воды.
Не оставлять открытым душ.)
2. Парная работа
- Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Возьмите конверт №2. Вам нужно составить пословицу из частей и озвучить. Кто составит, поднимают вместе руки вверх домиком. «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан».
- Запомните эту пословицу и всегда выполняйте это правило.
X. Итог урока
- Ребята, наш урок подходит к концу. На какие вопросы Муравьишки мы смогли сегодня ответить? (Называют сами)
- Откуда в наш дом приходит вода?
- Куда загрязнённая вода уходит из нашего дома?
- Как мы смогли очистить загрязнённую воду?
- А давайте прочитаем, какой вывод по уроку сделала Мудрая Черепаха. (Читают по учебнику стр. 61 внизу)
- Сравните выводы. Что вы можете сказать.
- Мудрая Черепаха очень рада, что помогла вам найти ответы на вопросы.
Рефлексия по смайликам
- У вас в конвертах лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке.
- Если вы на все вопросы ответили правильно. Молодцы! (Жёлтый)
- Если вы ответили не на все вопросы, допустили ошибки. Надо ещё поработать! (Зелёный)
- Не ответили на вопросы. Придётся начать снова! (Красный)