Общая тема: «У меня зазвонил телефон…»
Тема урока литературного чтения: К.Чуковский «Телефон».
Тема урока математики: Закрепление пройденного «Числа от 1 до 10».
Цели урока: закрепить полученные ранее знания устного и письменного счёта, умения решать задачи в пределах первого десятка.
Задачи образовательные:
- Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания чисел первого десятка.
- Совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи изученных типов, умение чертить отрезки.
Задачи развивающие:
- Развивать навык быстрого, правильного счёта.
- Развивать умение искать связи между событиями, учить анализировать.
- Развивать воображение, мышление (а также новый уровень мышления - интегрированный), память.
- Развивать интеллектуальные качества детей, математическую речь, внимание.
Задачи воспитательные:
- Воспитывать любознательность, активность, трудолюбие.
- Воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ, точность, самостоятельность, самоконтроль.
- Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
Личностные УУД:
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других, сочувствовать, сопереживать;
- использовать в речи терминов: «средства связи», «средства информации»;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
- выразительно читать текст;
- учиться работать в паре, группе;
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Ход урока
1. Организационный момент
- Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Только тот, кто много знает,
В жизни что-то достигает. (Слайд №1)
2. Определение темы. Целеполагание
- Сегодня урок математики необычный. Перед вами книга Корнея Ивановича Чуковского и называется она … (Телефон)
- Правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие по этой замечательной книжке.
- А не ошиблись ли мы? При чём тут математика? (Затрудняются с ответом)
- Так давайте же откроем книжку и узнаем, в чём тут дело…
3. Устный счёт
1. Задачи для устного счёта.
(Слайд № 2)
(Звенит звонок).
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада.
- Для кого?
- Для сына моего.
- А много ли прислать?
- Да пудов этак пять
Или шесть:
Больше ему не съесть,
Он у меня еще маленький!
(стихи читает учитель, но можно читать и хором, вместе с детьми, а также спрашивать желающих читать индивидуально, так как многие знают эти стихи наизусть)
2. Решение задачи № 1.
- Слонёнку прислали 6 пудов шоколада. Он съел 2 пуда.
Сколько пудов шоколада осталось у слонёнка?
Прислали - 6 пудов
|
(6-2=4 Ответ: 4 пуда шоколада осталось у слоненка.)
- Составьте задачу № 2 по таблице и решите её.
Было - 4 шок.
|
(У слонёнка было 4 шоколадки. Ему подарили ещё 6 шоколадок. Сколько шоколадок стало у слонёнка?)
* + 6= 10 - шоколадок стало у слонёнка)
3. Работа с сигнальными карточками.
(Слайд № 3)
А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
- Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
- Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!
- Ребята, ответьте на вопросы Крокодила и покажите ответы.
- У Тотоши 2 пары калош. Покажите, это сколько калош?
- У папы Тотоши всего 7 калош. Покажите число на 2 больше, чем 7.
- Покажите число, которое следует при счёте за числом 6.
- Покажите число, которое на 2 больше, чем 5.
- Покажите предшествующее число числу 3.
- 4 увеличить на 3.
- 9 уменьшить на 2.
- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?
- Какое число надо вычесть из 6, чтобы получилось 3? …
4. Литературное чтение. Работа с книгой. Зайчата.
(Слайд № 4)
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки?
5. Минутка чистописания.
- А вы откройте тетрадки.
- Запишите сегодняшнее число. (Классная работа.)
- На первой строчке пишем цифру 3.
- На второй - вам нужно найти закономерность и логически продолжить ряд: 20, 17, 14, … (Проверка)
- На третьей строчке рисуем зайчиков по образцу.
6. Литературное чтение. Работа с книгой. Мартышки.
(Слайд №5)
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!
7. Математика. Работа по учебнику.
- Прочитайте задание №1. «Рассмотри картинку. Составь и реши задачу, в которой спрашивается, сколько всего книг взяли с полки.»
Дети устно составляют задачи. Устно решают их.
- Прочитайте задачу № 2.
«На полке было 8 книг. С полки взяли 3 книги. Сколько книг осталось».
Дети коллективно составляют краткую запись. Решение выполняют письменно, самостоятельно. У доски будут работать 3 человека.
Проверка.
8. Литературное чтение. Работа с книгой. Медведь.
(Слайд № 6)
А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.
- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только "му" да "му",
А к чему, почему -
Не пойму!
- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
- Повесьте, пожалуйста, трубку!
9. Физминутка. Медведь.
Мишка по лесу гулял, (ходьба)
И детишек он искал. (взмахи руками)
Долго-долго он искал, (рука у лба)
Сел на травку, задремал. (присели, закрыли глаза)
Стали деточки плясать, (встали, поплясали)
Стали ножками стучать: (топают)
- Миша, Мишенька, вставай,
И ребяток догоняй! (побегали на месте, сели)
10. Литературное чтение. Работа с книгой..Цапли.
(Слайд № 7)
А потом позвонили цапли:
- Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись!
11. Математика. Решение выражений на сравнение.
Задание: - Помогите цаплям этими каплями. Кто правильно посчитает, правильно поставит знак, тот помог цаплям.
Дети записывают выражения. У доски по одному человеку.
12. Литературное чтение. Работа с книгой. Газели.
(Слайд № 8)
А недавно две газели
Позвонили и запели:
- Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?
- Ах, в уме ли вы, газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели!
Вы б, газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы и сели
На качели-карусели!
Но не слушали газели
И по-прежнему галдели:
- Неужели
В самом деле
Все качели
Погорели?
Что за глупые газели!
13. Игра «Тут что-то не так».
Учитель говорит текст |
Дети |
- Звоним это мы по граммофону… - Ну, хорошо, по телефону. |
Ребята встают.
Здесь дети топают, исправляют ошибку:
|
- И как вчера поутру Какаду… |
Опять топают, исправляют ошибку:
|
- Ну, хорошо, Кенгуру. - Не это ли квартира
|
Опять топают, исправляют ошибку:
|
- Ну, хорошо, Мойдодыра. - А что это за зверь такой? Мойдодыр? Я лично считаю, это … |
Топают. - Это не зверь. Это умывальник. |
- Понятно. Все зверята в лесу имеют такой умывальник. |
Топают. - Нет, не зверята, а ребята. |
- Правильно. Ведь все вы используете его прямо на уроке… |
Топают. - Нет. Утром… Перед едой обязательно надо мыть руки… и т.д. |
- Молодцы! Давайте же продолжим наше путешествие по книжке К.И.Чуковского «Мойдодыр». - Правильно. |
Топают. - Нет. Мы продолжим наше путешествие по книжке К.И.Чуковского «Телефон». |
14. Литературное чтение. Бегемот.
Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть...
Но только я лег -
Звонок!
- Кто говорит?
- Носорог.
- Что такое?
- Беда! Беда!
Бегите скорее сюда!
- В чем дело?
- Спасите!
- Кого?
- Бегемота!
Наш бегемот провалился в болото...
- Провалился в болото?
- Да!
И ни туда, ни сюда!
О, если вы не придете -
Он утонет, утонет в болоте,
Умрет, пропадет
Бегемот!!!
- Ладно! Бегу! Бегу!
Если могу, помогу!
Ох, нелегкая это работа -
Из болота тащить бегемота!
15. Итог урока.
Ох, нелегкая это работ
Из болота тащить бегемота!
Рефлексия. Наш урок подходит к концу.
- Ребята, оцените свою работу по преобладающему цвету телефонов.