Литературное чтение, 2 класс
Тема: В.Бианки «Музыкант» |
Тип: изучение нового материала |
|||
Задачи:
|
||||
Планируемые результаты |
||||
Предметные
• усвоение новых знаний и первичная проверка понимания нового материала;
|
Метапредметные
|
Личностные
|
||
Ресурсы урока: учебник, презентация, карточки с разноуровневыми заданиями, сигнальные карточки |
||||
Ход урока |
||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|||
1. Организация урока |
||||
2. Актуализация необходимых знаний |
||||
Речевая разминка: предлагает прочитать скороговорку. Мед в лесу медведь нашел, мало меда, много пчел. - Спрашивает, о ком скороговорка, как назвать одним словом ее героев. - Просит объяснить, как пословица связана с изучаемым разделом. - Организует работу в парах: необходимо узнать произведение и его по отрывку («Ребята и утята» М.Пришвина, «Храбрый утенок» Б.Житкова, «Страшный рассказ» Е.Чарушина) - Интересуется тематикой произведений данных авторов, просит назвать другие их произведения. |
- Читают скороговорку, изменяя темп. - Называют героев и обобщающее слово. - Объясняют, что животных называют «братьями нашими меньшими» - В парах соединяют стрелочками отрывок произведения с его названием, затем с автором. Озвучивают свой выбор. - Называют известные рассказы авторов и их тематику (о животных) |
|||
3. Мотивация познавательной деятельности |
||||
- Организует работу с выставкой книг М.Пришвина, Б.Житкова, Е.Чарушина, В.Бианки - просит предположить, с произведением какого автора будет знакомство. - С помощью презентации рассказывает о жизни и творчестве В. Бианки. - Предлагает разгадать ребус, организует лексическую работу по толковому словарю. - Предлагает сформулировать тему урока и поставить цели. |
- Выясняют, что о рассказах В.Бианки еще не беседовали, предполагают, что изучение именно его произведения будет целью урока. - Слушают, рассматривают иллюстрации и фотографии, делятся известными сведениями по теме. - Отгадывают слово «музыкант», определяют его лексическое значение, уточняют по словарю. - Выполняют задание учителя. |
|||
4. Организация познавательной деятельности |
||||
- Просит предположить, о чем/о ком рассказ «Музыкант», почему так назван. - Предлагает внимательно прослушать рассказ, чтобы понять, верны ли были предположения. - В процессе чтения организует лексическую работу со словами «медвежатник», «опушка», «завалинка», «колхозник», «пиликал», «щепа» и др. - Проводит первичную проверку понимания текста |
- Высказывают свои предположения. - Слушают учителя, следят по тексту в учебнике. - Высказывают предположения о значении слов, ищут подтверждение в толковом словаре. - Вступают в диалог, подтверждают или отвергают свои предположения |
|||
Физминутка Если я назову верное утверждение, вы встаёте на цыпочки и поднимаете руки вверх. Если назову неверное утверждение, вы приседаете, а затем говорите, как было на самом деле в рассказе.
Старик медвежатник играл на балалайке? (нет, на скрипке)
|
||||
Работа с текстом (анализ, смысловое чтение) |
||||
Делит учащихся на три группы по уровню подготовленности (каждому ученику заранее дана карточка с номером группы) Организует работу в группах: Выбрать нужные карточки с названиями частей текста и расставить в соответствии с содержанием произведения:
Медведь-музыкант
Пересказать рассказ по составленному плану Выбрать пословицы, подходящие к рассказу:
Два сапога пара.
Аргументировать выбор пословиц, раскрывая смысл произведения Составить рассказ о произошедшем от лица охотника, который бы позволил колхознику понять, почему медведя старик оставил в живых |
Рассаживаются за парты в соответствии с номером группы, получают задания
Ситуация выбора, предполагающая анализ предложенных пословиц и соотнесение их с содержанием рассказа с последующим обоснованием выбора
Творческая проблемная ситуация, решая которую необходимо понять позицию другого человека, суметь обоснованно и убедительно донести свое видение ситуации |
|||
Организует презентацию итогов групповой работы |
Презентуют свою работу: Последовательно прикрепляют на доску карточки с пунктами плана и кратко пересказывают части текста Располагают на доске подходящие к рассказу пословицы, аргументируют свой выбор Творчески пересказывают текст от лица охотника |
|||
В природе столько красоты -
Куда, журча, ручей бежит,
Пусть станет сердцу твоему
|
||||
5. Подведение итогов |
||||
Организует рефлексию учебной деятельности: Перекликается ли прочитанное мной стихотворение с темой нашего урока? Почему? Каким был замысел автора рассказа «Музыкант»? Чем удивило вас это произведение? Что взяли для себя из этого рассказа? Чему он вас научил? Какую цель урока вы ставили? Достигнута она? Докажите. Предлагает с помощью сигнальных карточек оценить результаты своей работы на уроке. Сообщает, что на следующем уроке работа по теме продолжится. Объясняет домашнее задание (на выбор): Используя план, пересказать рассказ близко к тексту от лица медвежатника. Прочитать рассказ и к понравившейся части нарисовать рисунок. Прочитать рассказ и ответить на вопросы учебника. |
Высказывают свое мнение, определяют смысл изучаемой темы, проводят аналогии, доказывают, что цель урока достигнута.
Определяют учебную задачу, задают уточняющие вопросы. |