Цель: закрепить знания по нумерации чисел в пределах 5.
Задачи:
- Образовательная: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, умения решать задачи;
- Воспитательная: прививать интерес к чтению, любовь к книге, воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- Коррекционная-развивающая: развитие зрительного восприятия, вычислительных навыков, коррекция памяти, мелкой моторики, функций анализа и синтеза при решении задачи.
Форма урока: индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Наглядные пособия и материалы: детская литература «Сказки», индивидуальный раздаточный материал, табличка с геометрическими фигурами, картинки, цифры, буквы, тарелка, сказочные герои, счетные материалы, геометрические фигуры.
Оборудование: технические средства обучения: ноутбук, интерактивная доска, презентация к уроку.
Дидактическое обеспечение урока: интерактивное мультимедийное сопровождение к уроку (презентация в PowerPoint 2007).
Методы:
- Словесные - беседа, диалог.
- Наглядные - демонстрация элементов сказки, геометрических фигур;
- Практические - работа с геометрическими фигурами, счётными материалами, задания на сравнение и группировку.
Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, а вы любите сказки?
- Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок, не высок. (Теремок)
II. Актуализация знаний
(Изображение дома). Слайд
- Что напоминает теремок? Из каких геометрических фигур можно построить? Слайд
- Теперь мы построим дом из фигур.
- Молодцы. А кто же будет жить в этом теремке? Если вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять все задания учителя, найдёте ответ на этот вопрос. Вы готовы отправиться в путь по математическим дорожкам?
- Тогда в путь!
III. Устный счет
Слайд
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается. Увидела, висит плакат. «Кто справится с заданиями, тот и будет жить в теремке».
- Поможем мышке?
- Выбрать цифры среди букв.
- Разложить в порядке возрастания (убывания).
- Вставлять пропущенные цифры.
- Назови соседей цифр 2 и 4.
- Покажи знаки «-», «+», «=».
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить. Смотрит в окошко и любуется: на поляне васильки и ромашки. Слайд
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка. Можно к тебе?
- Можно. Только ответь на мои вопросы: Слайд
- Сколько ромашек?
- Сколько колокольчиков?
- Сравните, каких цветов больше?
- Что больше 5 или 2?
- Число 5 больше, чем число 2.
- Правильно. Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
IV. Физкультминутка
Наши пальчики играли,
Веселились и плясали.
Раз-прыжок, два - прыжок -
К ноготочку - ноготок.
V. Работа со счётным материалом
Слайд
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка!
- А я лягушка-квакушка. А ты кто?
- Я зайчик - побегайчик. А можно к вам?
- Можно. Но ты должен выполнить одно задание. Слайд
- Положите слева 3 жёлтых круга, справа 1 красный круг. Сколько всего стало кругов? (4).
- Как решили? (3+1=4). (Запись в тетради).
- Больше стало или меньше? Почему? (Больше, потому что прибавили.)
- Иди к нам жить.
Заяц скок в теремок! Стали они жить втроём. Слайд
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка!
- А я лягушка-квакушка.
- Я зайчик-побегайчик. А ты кто?
- Я лисичка-сестричка. А можно к вам?
- Можно, лисичка-сестричка, если выполнишь одно задание. Слайд
- Нарисуйте в тетрадях 4 жёлтых квадрата. А теперь вычеркни 1 квадрат.
4-1=3
Сколько осталось? Больше стало или меньше? Почему? (Меньше, потому что вычитали).
- Иди к нам жить.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
VI Физкультминутка
Раз, два - руками похлопали.
Три, четыре - ножками потопали.
Раз, два - руки вытянуть шире,
Наклониться - три, четыре.
Слайд
А тут прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка!
- А я лягушка-квакушка.
- Я зайчик - побегайчик.
- Я лисичка - сестричка. А ты кто?
- А я волчок - серый бочок.
- А можно к вам?
-Можно, но сначала помоги нам решать одну задачу. Слайд
«В магазине мама купила шариковую ручку и ластик. Ручка стоит 2 рубля, а ластик - 1 рубль. Сколько рублей мама заплатила?»
- Поможем волку?
- Как решим?
- 2 р.+1р.=3р.
- Правильно. Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Слайд
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
- Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка!
- А я лягушка-квакушка
- Я зайчик-побегайчик.
- Я лисичка-сестричка.
- Я волчок - серый бочок. А ты кто?
- А я медведь-разоритель.
- Не надо ломать наш дом, сжалься над нами ?
- Не буду, если решите мне одну задачу. Слайд
- В тарелке 5 конфет. 1 съем. Сколько конфет в тарелке?
- 5-1=4. Как получили? (Из пяти вычли 1)
VII. Итог урока
Слайд
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Вам нравятся русские народные сказки?