Тип занятия - обобщающее.
Цель: создание условий для развития математических представлений у детей в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные
- совершенствовать умения считать в пределах 5, соотносить цифру с количеством предметов
- совершенствовать знания различения геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг)
- способствовать пониманию смысла задания и нахождения самостоятельного решения проблемной ситуации
Развивающие
- развивать внимание, логическое и критическое мышление, воображение, память
- развивать умения аргументировать свои высказывания
Воспитывающие
- воспитывать позитивный настрой на успех и желание добиваться лучших результатов
- воспитывать интерес к совместной деятельности и доброжелательного отношения друг к другу.
Здоровьесберегающие
- создать психологический комфорт путем рационального сочетания разных видов детской деятельности
- снять эмоциональное и физическое напряжение посредством двигательной активности
Элементы геймификации
- накопительная система баллов
- ограниченное время игры
- награды в зависимости решения кейсов
Материалы и оборудование: кейсы - 3 шт., математическая карта, карточки с геометрическими фигурами и наборы геометрических фигур (по количеству детей), две карточки с изображением кастрюли, 2 рецепта, по 5 карточек с изображением овощей (картофель, морковь, грибы, свекла, капуста) и фруктов (яблоко, ананас, банан, слива, груша), Кубик Блума с разноцветными сторонами, разноцветные карточки с вопросами, смайлики красные и зеленые по количеству детей, карта.
Предварительная работа:
- решение математических и логических задач.
- игры с Кубиком Блума
- знакомство с песочными часами
Этапы / Продолжительность, мин |
Ход НОД |
|
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность детей |
|
1. Организационно-мотивационный этап, 3 мин. |
Здраствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг!
|
Дети выполняют действия в соответствии с текстом. |
Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее
А теперь посмотрите внимательно вокруг: что вы заметили необычного в нашей группе. |
Дети обращают внимание на стол, на котором находится карта и 4 коробки | |
Как вы думаете, что это такое? (воспитатель открывает карту и показывает детям).
На карте написано: «Страна Математика».
|
Дети рассматривают карту. Делают вывод, чтобы получить главный приз необходимо выполнить задания в кейсах за определенное время | |
Ну что, готовы к приключениям? | Ответы детей | |
Основной этап, 14 мин |
Ребята, посмотрите на карту и скажите, каким цветом кейс мы будем открывать первым?
Кейс №1 Д/игра «Закончи ряд»
|
Ответы детей
Высказывают своё мнение и находят верное решение. |
С заданием все справились? Чтобы это проверить, предлагаю поменяться карточкой с соседом и проверить.
У всех, всё правильно? |
Дети выполняют задание индивидуально, правильно подбирая необходимую геометрическую фигуру
Дети меняются карточками и осуществляют взаимопроверку. |
|
Молодцы! Получите свою награду. | Получают награду | |
Каким цветом следующий кейс?
Обратите внимание, за правильно выполненное задание этого кейсы мы получим две звезды! А если не справимся, то получим одну звезду. Задание надо выполнить за 5 мин.т.е пока сыпется песок в песочных часах. |
Ответы детей. | |
Кейс №2 Д/и «Свари суп, компот»
Вам даны 2 кастрюли, 2 рецепта и карточки с изображениями овощей и фруктов. Ребята, а это что такое? (воспитатель показывает схему деления детей на 2 подгруппы) |
Дети предлагают варианты решения, и сообща находят верное решение. Делятся на две подгруппы.
Одна подгруппа - по рецепту «варит суп», другая - компот. |
|
Как вы думаете, что необходимо нам сделать, чтобы выполнить задание этого кейс и что обозначает эта схема?
- Ребята, мы справились с этим, трудным заданием? - Вы большие молодцы! Получите свою награду - 2 звезды! |
Ответы детей. | |
- Думаю, нам пора немного отдохнуть.
Физминутка Буратино подтянулся, Раз- нагнулся, Два - нагнулся, Три- нагнулся. Руки в стороны развёл Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать. Надо на носочки встать. |
Дети выполняют действия в соответствии с текстом. | |
Ребята, сколько звезд у нас уже есть? Нам этого достаточно чтобы получить приз?
Тогда приступаем к последнему заданию, за выполнение этого кейса вы получите 2 звезды. Открывайте кейс. Песочные часы 5 минут |
Считают звезды, сообщают что звезд недостаточно для получения приза.
Открывают кейс и находят кубик Блума, песочные часы и карточки того же цвета что и стороны кубика |
|
Кейс № 3 «Кубик Блума»
- Смотрите, какой интересный кубик с разноцветными сторонами и разными надписями - «Поделись», «Подумай», «Расскажи», «Объясни», «Предложи», «Назови» А еще здесь много карточек разного цвета с вопросами. Какие ваши предположения? Что необходимо сделать, чтобы выполнить последнее задание? |
Предлагают варианты решения данного кейса.
Дети бросают кубик, берут карточку с вопросом того цвета что и сторона кубика и отвечает на свой вопрос. |
|
|
Как вы думаете, мы справились с этим заданием?
|
Получают свою награду.
|
3. Заключительная часть. Рефлексия
|
Но прежде чем получить приз, скажите пожалуйста, что для вас было самым трудным в путешествии, а самым легким?
|
Дети отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, дают самооценку. |