Цели урока:
- Образовательные: закрепление знаний об обитателях морей и океанов, расширение представлений о морских животных (медуза), особенностях внешнего вида и жизни.
- Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие зрительного, слухового внимания, восприятия, памяти, повышение их произвольности на основе работы с сюжетными и предметными картинками.
- Воспитательные: развитие интереса к объектам живой природы, понимания того, что человек является частью природы и ее защитником.
Оборудование:
- Планшет «Расписание».
- Сюжетные картинки: «Море», «Морские обитатели», «На морском дне», «Многообразие медуз».
- Игра-лото «Мир морей и океанов».
- Карточки «да», «нет».
- Рисунок по точкам «Медуза». Образец для раскрашивания.
- Видеоматериалы:
- Картинка из пазлов «Морские обитатели».
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Мотивация к учебной деятельности |
1. Составление плана занятия на планшете.
2. Показ картинки «Море».
- Вспомним лето. Летом… был на море. |
Наблюдает за составлением, слушает комментарии. Рассматривает картинку. |
|
3. Чтение стихотворения Л.Зубаннко о море.
Вот оно какое, море…
- Покажи море, небо, чайку, облако. |
Слушает стихотворение и показывает, что изображено на картине. |
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии |
Работа с картинкой «Морские обитатели».
|
Рассматривает картинку. |
|
- А кого можно увидеть в море? Покажи дельфина, кита, акулу. |
Показывает животных. |
Выявление места и причины затруднения |
- Каких морских обитателей еще можно увидеть на картинке? А это кто здесь на картинке? |
Рассматривает картинку. |
Построение проекта выхода из затруднения |
- Какая задача на уроке сегодня у нас?
|
Слушает. |
Реализация построенного проекта |
1. Чтение стихотворения И.Махониной.
Под водой в прозрачных блузах
- Это медуза. 2. Рассказ учителя.
- Медузы живут в морях и океанах.
|
Слушает стихотворение и рассказ учителя. |
|
3. Показ картинки «Многообразие медуз».
Учитель многократно произносит: «Медуза» |
Рассматривает картинку.
Показывает медуз на картинке. |
4. Физкультминутка «Две медузы». |
Выполняет движения по образцу на видео. | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
1. Игра «Да-нет».
Рассматривая картинку «На морском дне», учитель показывает на животное и спрашивает:
|
Показывает карточки «да» или «нет». |
|
2. Игра-лото «Мир морей и океанов». - Разложи все карточки. Найди медузу.
|
Раскладывает карточки.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
1. Рассматривание примерного образца рисунка, показ частей животного (тело и щупальца). Выбор цвета.
|
Показывает, выбирает карандаш. |
2. Рисование по точкам медузы. Раскраска рисунка медузы по образцу.
|
Рисует, раскрашивает. | |
|
3. Самопроверка по образцу. |
Проверяет. |
Включение в систему знаний и повторение |
Сборка картинки «Морские обитатели» из пазлов. Называние животных.
|
Собирает картинку.
Показывает животных. |
Рефлексия учебной деятельности |
Эмоциональная оценка работы учителем. |
Слушает, получает приз. |
Домашнее задание |
Посмотреть обучающее видео:
Морские обитатели. Учим животных подводного мира. |
|